Форум

MForum.ru

« Все форумы

Форум

 

Страницы: << · >>  1 · ... · 2035 · 2036 · 2037 · 2038 · 2039 · 2040 · 2041 · 2042 · 2043 · ... · 5818 

21.08.2009 10:07 От: Датсун

Как сообщают "Ведомости" (21.08.2009), компания представила в ФАС не все запрошенные данные, в частности — не до конца раскрыла группу лиц, в которую входит.

21.08.2009 10:28 От: МРР

Уважаемый Евгений Владимирович! Обращаюсь к Вам с просьбой. 27 июля 2009г. я обратилась в «УК Модус ЛЕО», ул. Шишкина, 12, тел. 62-21-22, с просьбой о приобретении сим-карты «Билайн» для подключения услуги «Страна на заказ», так как собиралась с внучкой в поездку по Китаю. Мне предложили услугу «Комфортный роуминг», объяснив, что это будет выгоднее. Была приобретена сим-карта и оплачена данная услуга в размере 1050 рублей. Продавец проконсультировался с представителем "Билайна" в Новосибирске о возможности использования этой услуги в Китае. К сожалению, воспользоваться позвонить из Китая мы не смогли, потому что «Билайн» на территории данного государства не работал. Был причинен моральный ущерб, так как не было возможности позвонить домой в Прокопьевск, чтобы поставить в известность родственников о прилете в Пекин. Сим-картой удалось воспользоваться только в Новосибирске. 11 августа я обратилась в «УК Модус ЛЕО» с устной просьбой вернуть деньги за услугу в связи с тем, что не смогла воспользоваться ею не по своей вине. Мне пообещали, что решат данный вопрос в течение недели и сообщат о результатах. 18 августа мне пришлось вторично обратиться в «УК Модус ЛЕО» с письменным заявлением о возвращении денег за неиспользованную услугу. О результатах просила сообщить до 21 августа. 19 августа по телефону мне сообщили, что 12 августа деньги переведены на счет сим-карты тел. 905-912-4329, приобретенной 27 июля. Об этой услуге я не просила, так как не собиралась более пользоваться услугами «Билайна». За наличными деньгами мне было предложено съездить в Новокузнецк (50 км) или Кемерово. Свою вину продавец-консультант признал, пояснив что на моем счету должно было быть 1500 рублей, чтобы я могла воспользоваться данной услугой на территории Китая - но только 27 июля меня никто в известность об этом не поставил. Я попросила дать письменный ответ, за которым мне было предложено придти на следующий день, т.е. 20 августа. 20 августа, когда я пришла за письменным ответом, было сказано, что юрист ответ еще не подготовил, и, что времени сейчас, 17-45, а они работают до 19 часов. Потом мне было сказано, что в моем заявлении указан срок 21 августа, поэтому за ответом надо придти на следующий день. На мою просьбу уточнить время, когда будет дан письменный ответ 21 августа, мне было предложено придти в 18-00. Я считаю, что данная ситуация является результатом некомпетентности работников "Билайна" и в Прокопьевске, и в Новосибирске и порочит реальные возможности оператора. В данный момент я вынуждена (благодаря дейсвиям продавцов-консультантов г.Прокопьевска) обратится в суд за возмещением материального и морального вреда мне и моим родственникам. С уважением, Раиля Равильевна

21.08.2009 10:28 От: up6uc900

Не знаю как у вас,но у меня с Мобилкой все норм!!!Вчера правда я его прошивку убил меняя шрифт иконки и т.п....Прошил телефон сам в домашних условиях,ничего сложного не было!!!Щас просто летает мобилка=)

21.08.2009 10:45 * От: Датсун

Терминальная ситуация

Через электронные терминалы в прошлом году прошло порядка $10 млрд платежей за телефон, по кредитам и т. д. Этот рынок ждут серьезные потрясения: как минимум — с него уйдут сотни мелких игроков, как максимум — он просто встанет

Честные трудяги

Перспективный рынок
НАУЭТ оценивает годовую емкость рынка платежей жилищно-коммунальных услуг в 1,7 трлн руб. (из них лишь 1 млрд руб. приходится сейчас на электронные платежи), авиа и ж/д билетов – в 328 млрд руб. (0,2 млрд руб.), погашения кредитов – в 625 млрд руб. (25 млрд руб.).
Белая ворона
Платежная система «Элекснет» работает не по агентской, а по банковской модели. Это группа компаний, в которую входят две ключевые структуры – НКО «Москлирингцентр» (осуществляет процессинг и клиринг операций, заключает договоры с провайдерами, арендует терминалы) и ОАО «Элекснет» (владеет терминалами и осуществляет общее руководство группой). На последнее ложатся все затраты на производство терминалов (оно у «Элекснета» собственное) и развитие сети, организацию и поддержание бизнеса, включая инкассацию по стандартам ЦБ, аренду мест под терминалы. Правда, и все комиссионные достаются ему. Большая часть платежей в «Элекснете» – 63% суммы – адресована банкам (погашение кредита, пополнение картсчета). Внешняя комиссия по ним недавно выросла с 1,5% до 1,9%, но это все равно гораздо ниже, чем по сотовым услугам: 5,98% для «большой тройки». Зато оборот значительно выше: средний банковский платеж – 3000 руб., а средний по системе в целом – 544 руб., говорит Мальцев.

Ведущие ЭСП

Как устроен терминальный бизнес

Модель работы одного терминала исходя из средних значений у агентов ОСМП, e-port и Киберплат. Источник: НАУЭТ

Скачать файл


Рабочий день московского предпринимателя Алексея начинается в полседьмого утра, а заканчивается за полночь. Два года назад он купил первый платежный терминал, а сейчас у него их 25, преимущественно в спальных районах столицы. При аренде 3000-5000 руб. в месяц на средней точке прибыль на терминал составляет 3000-5000 руб., говорит бизнесмен. «Все зависит от места, от того, как расставил и договорился об аренде, точка раскручивается в среднем 2-5 месяцев, — рассказывает Алексей. — Работаю один: я и владелец, и техник, и инкассатор, и бухгалтер, и юрист, и гендиректор в одном лице. У меня всегда с собой в машине перфоратор, дрель, ноутбук и две пачки влажных салфеток для монитора». Алексей утверждает, что таких, как он, «честных трудяг» на рынке большинство.

Его тюменский коллега Антон в бизнесе по приему платежей четыре года. Сначала он принимал платежи за связь через кассы в собственных магазинах по продаже DVD. А когда увидел, что за день платежей набирается до сотни, купил первый платежный терминал, установил его в одном из продуктовых магазинов по соседству. Сегодня бизнесмен владеет сетью из 30 терминалов с ежемесячным оборотом до 3 млн руб.

Платежные терминалы — самый быстрорастущий сегмент российского рынка моментальных платежей. Точной статистики нет, но, по оценке Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2006-2008 гг. доля платежей через терминалы выросла с 26% до 52% в общем объеме моментальных платежей, который за это время увеличился в 1,9 раза — до 536 млрд руб.

За первое полугодие 2009 г. доля терминальных платежей выросла до 55%, объем — около 164 млрд руб.

Сколько в России электронных платежных систем (ЭПС), имеющих собственный процессинг, точно тоже не известно. Не менее 15, считает один из отцов-основателей терминального рынка — президент компании «Элекснет» Юрий Мальцев. Около 20, говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким.

Страна кэша

Первопроходцем терминального рынка считается платежная система «Элекснет», которая была создана в 2000 г. бывшим директором департамента методологии и расчетов ЦБ Мальцевым, основателем платежной системы UnionСard Сергеем Кузиным, руководителем Межбанковского финансового дома Николаем Редько и его заместителем Юрием Локотцовым. «Идея пришла очень просто — из-за того, что неудобно было платить за сотовую связь по скретч-картам. А лавры терминальные в первую очередь принадлежат Кузину, это была его идея, — рассказывает Мальцев. — У его фирмы случайно завалялся (какое-то старье с выставки досталось) один терминал — импортный информационный киоск, но у него была функция оплаты по карточкам. Терминалы тогда были на рынке, но использовались в основном как принтеры для выписок. Мы решили его использовать для платежей». Первую партию из четырех подержанных терминалов немецкой фирмы Wincor Nixdorf купили на одной из выставок, они были способны только на одну операцию — оплату услуг сотовой связи по картам. Устанавливать их начали в 2001 г.: в феврале — в столичных офисах МТС и «Билайна», а с апреля — в торговых центрах «Рамстора».

Результаты оказались «не блестящие», продолжает Мальцев: «Окупаемость была, но большого бизнеса на таких операциях не построишь. Россия все-таки страна кэша. Нет традиции платить по карточкам. Я иногда замечаю, как люди снимают наличные по банковской карточке и вставляют их в терминал, хотя в этом же банкомате по карточке можно оплатить те же услуги без комиссии». В итоге к импортным карточным терминалам решили докупить иностранные модули приема наличных: «Первый терминал, дооснащенный приставкой cash-in, поставили в марте 2002 г. в торговом комплексе на Тишинке, — вспоминает Мальцев. — Оборот по сравнению с карточными в первый же месяц там вырос в разы: с 20 000 до 80 000 руб. в месяц. Для нас это был абсолютно неожиданный результат: было много споров — станут ли наши граждане в какой-то железный ящик свои кровные вставлять и будет ли он работать».

«В 2004 г. скретч-карты стали выходить из моды, зачислять деньги на счет оказалось гораздо удобнее, — вспоминает гендиректор Объединенной системы моментальных платежей (ОСМП) Владимир Лопатин. — Сотовые операторы осознали, что работать с точками приема платежей для них примерно вдвое выгоднее». Львиная доля моментальных платежей до сих пор приходится на оплату услуг сотовой связи (84%).

«В августе 2005 г. была получена первая партия из 100 платежных терминалов стоимостью $4000, которую агенты раскупили за четыре дня, — рассказывает Лопатин. — Следующие 400 терминалов были проданы за неделю, с такой же скоростью разошлась третья партия. В итоге автоматы стали популярным способом оплаты услуг у населения».

Сегодня крупнейшие игроки рынка моментальных платежей — ОСМП (36%, по данным НАУЭТ), «Киберплат» (25%), E-port (13%) (см. таблицу).

Дело пошло

По оценке НАУЭТ, в России сейчас порядка 200 000 платежных терминалов и подавляющее большинство работает по так называемой агентской модели.

Бизнесмен покупает терминал, арендует под него площадь, устанавливает и обслуживает — все это за свой счет. «Порядка 20% терминалов принадлежит крупным (более 120 автоматов) сетям, остальное — это средние и мелкие сетки», — отмечает председатель совета Национальной ассоциации участников рынка электронных платежей (НАУРЭП) Александр Широковских-Смирнов.

Владелец терминала подписывает агентский договор с ЭПС, которая отвечает за техническую поддержку, процессинг, заключение договоров с провайдерами услуг (в основном — сотовыми компаниями) и расчеты с ними (см. схему). ЭПС открывает агенту специальный счет (транзитный). На него дилер вносит авансовый платеж, в пределах которого он и может принимать платежи граждан. При нулевом балансе (или при превышении лимита овердрафта, если это предусмотрено договором с ЭПС) терминал автоматически отключается от системы. На основе предоплаты работают не только владельцы терминалов, но и сами ЭПС, которые перечисляют некую гарантийную сумму провайдерам услуг. Благодаря этому платежи и осуществляются в режиме онлайн: деньги, по сути, уже уплачены провайдеру, которому остается только списать нужную сумму по сигналу процессинговой системы (когда гражданин расплатился в терминале); в свою очередь, оператор ЭПС списывает ее из зарезервированных дилером денег. Ему надо лишь пополнять вовремя свой счет, инкассируя наличные из терминала.

«У системы E-port около 5000 агентов, больше половины из них — индивидуальные предприниматели», — рассказывает генеральный директор группы E-port Алексей Няненко. А по подсчетам Лопатина, у возглавляемой им ОСМП 2000 агентов и порядка 8000 субагентов (агентов агентов). Более половины всех — индивидуальные предприниматели.

На каждый терминал в Москве нужны оборотные средства в объеме платежей за три дня, в регионах, где оборот меньше, — за шесть дней, отмечает Александр Михальчук, владелец московского предприятия с сетью в 500 терминалов. При необходимости агент может занять на это денег у своей же ЭПС, вернее, у ее расчетного банка. К примеру, дилерам ОСМП овердрафт в АКБ «1-й Процессинговый» обходится в 24-25% годовых. 25% — средняя ставка кредитования терминальщиков, по данным НАУЭТ. Тюменский предприниматель Антон предпочитает обходиться собственными средствами. «Надо держать хотя бы 300 000 руб., — подсчитал он для своей сети. — Оптимальные оборотные средства на один терминал — 10 000 руб.».

По оценке Лопатина, доход владельца терминала составляет около 6% от оборота и складывается из двух основных статей: внешней комиссии от плательщика — 4,5-5% суммы платежа и части комиссии от провайдера — 1,5% суммы платежа, которые делятся между ЭПС и агентом. Михальчук говорит, что ЭПС отдает агенту 70-80% комиссии от провайдера.

По данным НАУЭТ на 1 июля, доход агента больше — в среднем 8,25% в совокупности по обеим комиссиям (из них 7% — внешняя, 1,25% — доля агента в комиссии провайдера, 0,25% остается ЭПС). Как меняется доходность терминального бизнеса в зависимости от разных параметров (аренда, комиссия и т. д.), можно подсчитать на сайте «Ведомостей» по модели НАУЭТ (ссылка прикреплена к этой статье).

Основной статьей дохода ЭПС считается комиссия от провайдеров услуг. «Низкая доходность платежных систем — порядка 0,3% от оборота — компенсируется высокими оборотами, — отмечает аналитик “Финам менеджмента” Анна Зайцева. — ОСМП, например, при обороте в 108 млрд руб. за первое полугодие могла выручить не меньше 320 млн руб. только на обслуживании платежей, а ее чистая прибыль могла составить 150 млн руб.». Зарабатывают ЭПС и на кредитовании агентов, получая в среднем, как следует из расчетной модели НАУЭТ, 830 руб. в месяц с одного терминала.

Жадность и осторожность

«70% участников терминального рынка так или иначе связано с нелегальным бизнесом по обналичиванию денег, — признается менеджер одной из платежных систем, работающих по агентской схеме. — Но при этом доля в обороте разная — от нескольких до десятков процентов. В зависимости от того, что пересиливает — жадность или осторожность».

Забрав наличность из терминала, агент не зачисляет ее на свой расчетный счет в банке, а продает, получая те же деньги плюс процент безналом на свой расчетный счет от фирмы-однодневки покупателя по фиктивному договору. По данным одного из владельцев терминальной сети в Москве, сейчас на продаже денег оптом можно заработать порядка 2,5%. «По оценкам людей, которые работают в терминальном бизнесе, по крайней мере треть наличных денег там не попадает в официальный оборот — они используются в основном для того, чтобы выплачивать зарплату в конвертах», — рассказывает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев.

«Обналичка с помощью платежных терминалов — это хайтек. О его существовании говорит анализ арендных ставок. Они достигли такого уровня, который на всей мыслимой белой комиссии отбить невозможно: до 50 000 руб. в месяц доходит», — говорит Мальцев. По оценке НАУЭТ, платежей с нулевой комиссией — более 15%.

Даже на профессиональных форумах терминальщики обсуждают, есть ли иной экономический смысл, кроме дохода от незаконного обналичивания, в 0% внешней комиссии. Если, конечно, ее цель — не раскрутка новой точки и не выдавливание конкурента, а устройство по приему платежей не расположено в собственном магазине, где аренда ничего не стоит.

Обналичный бизнес требует организации — с десятка терминалов много не соберешь.

«Белыми должны быть ЭПС, у которой договоры с поставщиками услуг, имущественная компания, на которой числятся терминалы, и компания, арендующая места под терминалы (договоры аренды — главная ценность в терминальном бизнесе). А вокруг них уже начинает вращаться достаточно большое количество фирм-однодневок, которые действуют через субаренду терминалов и мест под них», — рассказывает участник терминального рынка.

«Эту схему легко обнаружить, если обслуживающий агента банк выполняет законы и инструкции ЦБ, — спорит Ким. — Ведь при открытии счета банк обязан выяснить основную деятельность клиента плюс он видит назначение платежа».

Руководитель банка из второй сотни по размеру активов говорит: «По антиотмывочному закону, если разовая операция меньше 600 000 руб., у банка нет формальных оснований, для того чтобы задавать вопросы клиенту и, соответственно, сообщать о сомнительных операциях в Росфинмониторинг. Но мы достаточно быстро закрываем счета агентам ЭПС, если нам не нравится их активность: какая-то непонятная фирма им оплачивает стройматериалы, ремонтные работы или товары (бывает даже пиво), а платеж сразу идет в процессинговый банк какой-либо платежной системы (с указанием расчетного договора, а иногда даже со ссылкой на терминалы с указанием их адреса). Не надо быть следователем, чтобы понять, что это обналичка. Мы избавляемся от таких клиентов экономическими методами: повышаем им стоимость обслуживания, и они сами уходят. Это наше право (но не обязанность), мы не хотим вопросов от ЦБ. Мы о таких клиентах не раз сообщали в финмониторинг. Как правило (но не всегда), агентам по безналу платят фирмы-однодневки, но и фирма платежного агента существует лишь 4-6 месяцев, а потом исчезает».

«Если будет команда, всех поймают очень быстро, — соглашается тюменский терминальщик Антон. — Незаконную обналичку в нашем бизнесе трудно закопать».

Представители ДЭБа и Росфинмониторинга отказались от комментариев.

Сливки сняты?

По расчетам НАУЭТ, на 1 июля рентабельность активов и срок окупаемости одного терминала базовой комплектации стоимостью 75 000 руб. составляли в среднем 120% годовых и 10 месяцев соответственно. Однако это без учета амортизации, которая серьезно влияет на финансовые результаты: с ней получается 87% и почти 14 месяцев. Операционная маржа (отношение прибыли к выручке) с учетом амортизации составляет в среднем 33%.

Несмотря на такие внушительные цифры, терминальщики жалуются, что бизнес стал не тот, что раньше: цена аренды выросла.

«3,5 года назад мы приобрели у ОСМП два терминала, установили в офисных центрах. Они окупились за два месяца, а все вложения (с учетом оборотных средств) — за три, — вспоминает с ностальгией Михальчук. — Терминалов на рынке тогда было мало, оборот в наших был большой — 30 000 руб. в день, аренда довольно невысокая — 3000 и 5000 руб.». Сегодня у Михальчука сеть из 500 терминалов, установленных в основном в сетевых супермаркетах и офисных центрах. Аренда в среднем — 10 500 руб. в месяц (а при эксклюзивном договоре с крупнейшими сетями — 17 500 руб.), оборот в среднем — 380 000 руб. в месяц. Михальчук не раскрывает финансовые результаты своего бизнеса. Но стоимость последних 40 терминалов, которые в феврале обошлись ему в 3 млн руб., он рассчитывает отбить до конца года.

«Попробуйте поставить терминал на выгодное место. Это невозможно! — возмущается Антон из Тюмени. — Вы будете платить такую аренду, что прибыли не останется. Магазин меньше чем за 4000 руб. терминал не поставит, аренда доходит до 20 000 руб.». По его словам, на руках остается не больше 150 000 руб. — в среднем 5000 руб. прибыли на терминал «после оплаты аренды, зарплаты сотрудникам и бензина». Четыре года назад аренда обходилась тюменскому предпринимателю в 1500-2000 руб., затраты тогда оправдывали себя «буквально за полгода», а в этом году, покупая новый терминал за 75 000 руб., Антон даже не надеялся, что он окупится за год.

В росте цен виноваты сами терминальщики: конкуренты отслеживают «хлебные точки» и предлагают их владельцам 15 000-20 000 руб. в месяц. Согласно расчетной модели НАУЭТ, чтобы на такой аренде терминал ежемесячно приносил своему владельцу прибыль в 3000 руб. (после вычета амортизации), оборот должен составлять 310 000 руб., а средняя комиссия с плательщика — 7%.

«Сливки сняли, конкуренция бешеная, рынок насытился и переходит в стадию стагнации», — заключает Антон. По его оценке, за последние 1,5 года оборот на одну точку упал процентов на 30. Это неудивительно: только с начала года число агентских терминалов выросло на 25 000, подсчитала НАУЭТ. По ее данным, средняя прибыль на один терминал на 1 июля — 5443 руб. в месяц, а без учета амортизации — 7527 руб.

«Средний оборот на терминал падает, исключение — места с эксклюзивным договором на установку, а за это приходится доплачивать арендодателю, — говорит Михальчук. — Раньше надо было активнее развивать сеть, а сейчас я бы не начинал терминальный бизнес».

Впрочем, рентабельность терминального бизнеса все равно неплохая — угроза этому рынку идет с другой стороны.

Зарегулировали

Государство решило упорядочить этот бизнес: с 1 января 2010 г. вступает в силу закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Все владельцы небанковских терминалов обязаны будут оснастить их контрольно-кассовой техникой (ККТ) — фискальным регистратором, который пишет информацию обо всех операциях на ЭКЛЗ (электронную контрольную ленту защищенную). ЭКЛЗ — электронный дубликат бумажной кассовой ленты (чека). Налоговики могут считать с нее информацию и сравнить с отчетностью предпринимателя, который должен каждый день вести кассовую книгу по каждому терминалу.

Если на терминале стоит подходящий принтер, соответствующий требованиям к ККТ, то его владелец сможет купить более дешевый комплект доработки — фискальный регистратор без принтера. Но ремонтировать и обслуживать его могут только центры технического обслуживания (ЦТО), аккредитованные при генеральных поставщиках ККТ. В итоге на каждый фискальный регистратор надо будет заключить договор об обслуживании с ЦТО, без которого его нельзя поставить на учет в налоговой, как того требует законодательство.

Для терминальщиков совершенно понятное желание государства проконтролировать огромный денежный поток чревато большими неприятностями.

Прежде всего их затраты существенно вырастут: ОСМП оценивает стоимость фискальных регистраторов от 28 000 до 40 000 руб. плюс обслуживание от 1000 руб. в месяц. НАУРЭП подсчитала, что разовые затраты на покупку фискального регистратора с ЭКЛЗ составят до 38 000 руб., а на комплект доработки — 18 000-19 000 руб. плюс на ежегодную замену ЭКЛЗ нужно не менее 7000 руб. в год. НАУЭТ подсчитала, что полноценные регистраторы понадобятся лишь 20% терминалов, остальным хватит комплекта доработки.

Терминальщик Михальчук собирается брать в банке кредит на фискализацию — на 10 млн руб. под 23-24% годовых: «Нужны комплекты доработки к терминалам — в среднем они обойдутся в 17 000 руб. Остальные средства пойдут на организацию собственного ЦТО. Около 20% терминалов станет нерентабельно». Широковских-Смирнов из НАУРЭП более категоричен: «Около трети терминалов перестанет работать. Фискализация приведет к переделу рынка в пользу крупных игроков. К новому году мелкие сети будут скидывать за бесценок».

Но неприятности грозят не только мелким игрокам. Многие терминальщики могут просто не успеть до 1 января обзавестись фискальной техникой и поставить ее на учет в налоговой инспекции, и тогда им придется отключить терминалы, чтобы избежать штрафов.

По словам одного из дилеров, очередь на покупку фискального оборудования для терминалов уже составляет 1,5-2 месяца. В Госреестр пока внесены ККТ для платежных терминалов только от трех производителей — петербургской фирмы «Искра» и московских «Атола» и «Штрих-М».

«Мы производим несколько тысяч регистраторов для терминалов в год», — говорит руководитель отделения генерального поставщика компании «Искра» Игорь Вольфсон. По его словам, производство «организовано таким образом, что и несколько десятков тысяч единиц продукции в месяц может быть выпущено без каких-либо проблем», но «клиенты [терминальщики] тянут до последнего, а если все они дозреют лишь к ноябрю-декабрю, то вполне рискуют не успеть».

Федеральная налоговая служба не ответила на запрос «Ведомостей». Эксплуатация аппаратов, которые фирмы не успеют оснастить фискальной памятью, будет запрещена, говорит сотрудник налоговых органов. Он допускает, что усиление контроля может привести к переделу рынка: «Некоторые фирмы не успеют модернизировать аппараты просто потому, что их поставят в конец очереди».


70% участников терминального рынка так или иначе связаны с нелегальным бизнесом по обналичиванию денег, — признается менеджер платежной системы, работающей по агентской схеме. — Но при этом доля в обороте разная — от нескольких до десятков процентов. В зависимости от того, что пересиливает — жадность или осторожность«.

(с) Светлана Петрова, "Ведомости", 21.08.2009, №156 (2426), в подготовке материала участвовала Юлия Говорун

21.08.2009 10:57 От: Датсун

Моментальный Сбербанк

Платежная технология и сеть из 30 000 терминалов могли побудить Сбербанк вступить в переговоры о покупке системы «Киберплат»

Сбербанк ведет переговоры о покупке платежной системы «Киберплат», сообщили «Ведомостям» банкир, занимавшийся бизнесом платежных терминалов, и сотрудник одной из профессиональных ассоциаций на рынке электронной торговли.

Сбербанк
Крупнейший банк Центральной и Восточной Европы
Основной акционер – ЦБ (57,6%).
Капитализация (ММВБ, 19.08.2009) – 1,12 трлн руб.
Финансовые показатели (РСБУ, 1 июля 2009 г.): Активы – 6,95 трлн руб., Капитал – 1,3 трлн руб., Чистая прибыль – 5,3 млрд руб.
Количество собственных терминалов – 7900
«Киберплат»
Российская платежная система
Акционеры: «Рекамени проперти инк» – 74%, «Киберплат ворлдвайд» – 26%.
Оборот (на 1 января 2009 г., РСБУ, данные компании) – 160,8 млрд руб.

По словам сотрудника, сделка близка к завершению, покупателем выступит не Сбербанк, а его дочерняя структура — так проще оформить сделку.

Топ-менеджер одной из компаний — провайдеров платежей узнал о переговорах позавчера от источников, близких к «Киберплату». Доля в «Киберплате», которую может купить Сбербанк, ему не известна, но если продадут, то контрольный пакет, уверен он. По его словам, единственный владелец «Киберплата» — Андрей Грибов (по данным СПАРК на 1 января 2008 г. — гендиректор), с ним и ведутся переговоры.

Система «Киберплат» создана в 1997 г. на базе банка «Платина», говорится в сообщении на сайте компании. Основной бизнес — проведение платежей в пользу провайдеров различных услуг: операторов мобильной и фиксированной связи, спутникового и кабельного телевидения, провайдеров, организаций жилищно-коммунального хозяйства. У компании есть также сеть партнеров — владельцев платежных терминалов, работающих по технологии и по договору с «Киберплатом» и банком «Платина».

Сама компания оценивает примерное число терминалов в своей сети в 100 000 (с учетом размещенных в странах СНГ), а Национальная ассоциация участников электронной торговли оценивает число российских терминалов, работающих по договору с «Киберплатом», в 30 000. Компания по итогам 2008 г. занимала второе место на рынке моментальных платежей (25% рынка, по оценкам Национальной ассоциации участников электронных торгов, НАУЭТ) по годовому обороту ($6,5 млрд), доход и обороты от терминального бизнеса компания не раскрывает. По информации компании ОСМП (участник рынка моментальных платежей), в среднем оборот одного терминала — 200 000 руб. в месяц.

Член правления Сбербанка Денис Бугров сказал, что переговоров в финальной стадии у банка сейчас ни с кем нет, данные о переговорах Сбербанка или его структур о покупке «Киберплата» он не подтвердил и не опроверг. Не подтвердил и не опроверг сведения о переговорах и директор по внешним связям «Киберплата» Андрей Подкопалов. Вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, отвечающий за платежные технологии, банкоматы и терминалы, сообщил, что не участвует в подобных переговорах и комментариев у него нет.

«Сейчас идет процесс подключения к платежной системе еще целого ряда банков, в том числе крупнейших, — в ближайшее время мы объявим об одном из таких проектов. Мы и сейчас ведем переговоры со многими банками, но по соображениям конфиденциальности не имеем возможности комментировать их содержание», — говорит Подкопалов.

Никаких переговоров о сделках нет, они ведут переговоры исключительно о совместных коммерческих проектах, знает сотрудник компании-партнера «Киберплата».

«Киберплат» может стоить примерно $100 млн, если учитывать продажу активов и самой компании «Киберплат», и банка «Платина» ($15 млн — капитал банка на 1 июля 2009 г. по РСБУ, данные «Интерфакс-ЦЭА»)«, — оценил президент холдинга OE Investments (владеет ОСМП и e-port) Андрей Романенко, а купить компанию без банка как минимум сложно, так как все договоры с партнерами трехсторонние: партнер, «Киберплат» и банк «Платина».

«Не думаю, что Сбербанку нужен еще один банк, а договоры можно и перезаключить», — уверен председатель правления банка «Капитал-Москва» Владимир Луценко.
«У меня нет информации о сделке, но такая покупка была бы логична — банк приобретет технологию проведения платежей, а партнеров по терминальному бизнесу может ориентировать на работу под своим брендом, как, например, делает ОСМП (сеть Qiwi)», — говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким. Оценить компанию Ким не взялся, так как она не публикует данные о прибыли, но напомнил, что расширение сети терминалов банку интересно — он объявлял тендер на их покупку.
«Сбербанку нужны терминалы для погашения кредитов, пополнения счетов и оплаты других услуг. Но нет смысла банкам инвестировать в собственную сеть приема платежей, которую впоследствии нужно будет еще и содержать, когда все это же могут успешно делать независимые компании, — полагает Романенко. — В том числе и предоставлять специальные услуги банка. Если же Сбербанку важно получить технологию “Киберплата”, тогда сделка может быть оправданна».

(с) Елена Хуторных, Анастасия Голицына, Тимофей Дзядко, "Ведомости", 21.08.2009, №156 (2426)

21.08.2009 11:08 От: Датсун

«Ион» заслужил операторский бонус

«Евросеть» — не единственный сотовый ритейлер, оставшийся в кризис на плаву благодаря финансовой поддержке «Вымпелкома» и «Мегафона». Эти же операторы заключили партнерские соглашения с сотовым ритейлером «Ион цифровой центр», объясняя: он хорошо продает дополнительные услуги

О соглашении между «Мегафоном» и сетью «Ион» рассказал источник среди акционеров сотового оператора. Соглашение заключено еще в начале 2009 г. и действует до конца года, подтвердил коммерческий директор столичного филиала «Мегафона» Олег Клочко. По его условиям «Мегафон» выплачивает «Иону» бонусы за выполнение планов по продаже контрактов и подключение качественных абонентов. Кроме того, по условиям соглашения салоны «Ион» могут оказывать абонентам «Мегафона» дополнительные сервисы — бесплатно менять sim-карты, подключать неголосовые услуги и т. д. Другие детали Клочко не раскрывает, добавляя: в будущем «Мегафон» планирует расширить соглашение с «Ионом» и предусмотреть возможность продажи дополнительных услуг и продуктов.

Ценные услуги
16,4 процента выручки МТС за II квартал 2009 г. обеспечили неголосовые услуги связи: передача sms, интернет-доступ и продажа контента. «Мегафон» и «Вымпелком» долю доходов от дополнительных сервисов не раскрывают, но их представители подчеркивают: достоинство «Иона» – прежде всего умение продавать такие сервисы и устройства для их использования.
ООО «Мобилсовет»
владелец сети салонов «Ион Цифровой центр»
Основано в 2003 г., владеет 67 магазинами в Москве.
Владелец (данные ЕГРЮЛ) – Павел Мухин.
финансовые показатели (2007 г., данные «СПАРК-Интерфакса»): выручка – 202,3 млн руб., чистая прибыль – 5 млн руб.

Столичный филиал «Мегафона» — «главный» партнер «Иона», «Вымпелком» — «один из ключевых», говорится на сайте ритейлера. Сотрудник отдела маркетинга и рекламы «Иона» отказался от комментариев.

«Вымпелком» очень доволен партнерством с «Ионом», говорит его пресс-секретарь Ксения Корнеева, не раскрывая условия. По ее словам, «Ион» занимает уникальную нишу на рынке: это «хорошая качественная площадка для продажи высокотехнологичных устройств» вроде USB-модемов и приставок IPTV, а посетители салонов «получают качественный сервис и профессиональные консультации». Магазины «Иона» рассчитаны на высокодоходных покупателей, средняя сумма чека в них на 25% выше, чем в «Евросети», добавляет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Единственным минусом «Иона» он считает то, что сеть охватывает только Москву и область.

Весной «Вымпелком» и «Мегафон» заключили маркетинговое соглашение с крупнейшим сотовым ритейлером в России — «Евросетью» (49,9% акций у «Вымпелкома»). Договор с «Мегафоном» предусматривает продажу 7,2 млн его контрактов за 18 месяцев. За это ритейлер получит $146 млн, из которых $97 млн уже выплачено в виде аванса. Таким образом, за каждого привлеченного абонента «Мегафон» платит комиссию в $20,2. С «Вымпелкомом» партнерство построено на тех же условиях, рассказывал «Ведомостям» президент «Евросети» Александр Малис.

Соглашение «Мегафона» с «Ионом» не предусматривает аванса, бонус выплачивается по факту продажи контракта, говорит Клочко. Тем не менее для «Иона» и такое соглашение — поддержка в условиях кризиса, уверен менеджер, близкий к одному из операторов.

У МТС, которую «Ион» не упомянул в числе партнеров, тоже есть действующее дилерское соглашение с «Ионом», по которому эти салоны продают контракты оператора, говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. Детали соглашения она не раскрывает, но добавляет: еще в 2008 г. МТС получала от владельцев «Иона» предложение о покупке этой сети, но осталась недовольна коммерческими условиями.

Переговоры о покупке «Ион» вел и с «Мегафоном», стороны даже договорились о сделке, утверждают источник, близкий к «Мегафону», и партнер этого оператора. Но на данный момент сделки нет, уточняют другой менеджер «Мегафона» и источник среди акционеров компании.

Весь «Ион» стоит $50 млн, считает Муртазин. Владельцы сети обсуждали с потенциальными покупателями сумму около $30 млн, говорит источник в одном из операторов.

С началом кризиса у сотовых ритейлеров, закупавших товар в основном на кредиты, возникли проблемы с их возвратом. Операторы решили поддержать основной канал продаж своих контрактов, но сделали это по-разному. «Вымпелком» приобрел 49,9% «Евросети» и заключил с ней, а также со «Связным» маркетинговые соглашения. МТС взялась строить собственную розничную сеть, к которой добавила ряд приобретений («Телефон.ру» и салоны сотовой связи «Эльдорадо»). «Мегафон» же обсуждал возможность покупки Dixis и «Цифрограда», но в итоге отказался от обоих (сейчас обе сети на стадии банкротства) и предпочел договариваться с ритейлерами о коммерческом партнерстве.

В подготовке статьи участвовала Татьяна Воронова

(с) Игорь Цуканов, "Ведомости", 21.08.2009, №156 (2426)

21.08.2009 11:16 * От: Surfer

YouTube погнался за рекламой

У Google наконец появилась надежда дождаться возврата средств, потраченных три года назад на покупку популярного видеохостинга. Реклама в клипах на YouTube продается все лучше

Корпорация Google, потратившая в 2006 г. $1,65 млрд на покупку популярного видеосервиса YouTube, три года пыталась превратить этот сайт в эффективное средство заработка на рекламе. Однако до сих пор эти попытки оставались безуспешными. На днях YouTube объявил о соглашении с медиакорпорацией Time Warner, позволяющем ему размещать на видеосайте короткие клипы из коллекций каналов CNN и Cartoon Network. Ранее аналогичные сделки были заключены с принадлежащими Walt Disney каналами ABC и ESPN, а также с рядом голливудских киностудий. Руководит этим проектом YouTube ветеран Google Салар Камангар, вице-президент по продуктам.

YouTube по сей день многие считают сервисом, размещающим по большей части любительские видео. Повысив качество контента, YouTube рассчитывает привлечь больше посетителей и заинтересовать рекламодателей. Это, в свою очередь, требует применения новых рекламных технологий. В последнее время реклама, сопровождающая наиболее качественные и популярные клипы, стала более разнообразной. Хотя сервис по-прежнему убыточен, финансовый директор Google Патрик Пичетт недавно заявил, что «очень доволен ростом доходов» YouTube, и выразил уверенность, что «в недалеком будущем» сайт станет прибыльным. По оценкам ряда аналитиков, в 2009 г. доход YouTube вырастет примерно вдвое до $500 млн.

Рекламодатели уже ощутили эффект от изменения политики сайта. «Сервис стал гораздо креативнее, — признает вице-президент торговой компании J. C. Penney Ник Бомерсбах. — Он становится все более существенным компонентом наших маркетинговых акций». В качестве примера он привел июльскую кампанию по продвижению новых моделей одежды в клипах с участием профессионального скейтбордиста Райана Шеклера. Эта кампания привлекла в интернет-магазины J. C. Penney больше посетителей, чем все предыдущие подобные акции. Чеду Херли, одному из основателей YouTube, новая рекламная стратегия тоже по нраву: «Камангар добился многого, стараясь сфокусироваться на рекламе, и оказывает нам огромную помощь в процессе интеграции в структуру Google».

(с) Джессика Вашелларо, WSJ, 20.08.2009, русский текст Александр Силонов, "Ведомости", 21.08.2009, №156 (2426)

21.08.2009 11:48 От: i.s.o.

недавно купила S5230... читаю на ФОРУМАХ ВСЯКОЕ... Раньше был сони... с прошивками не сталкивалась ни разу... не нужно было))) но тут.... 1. до сих пор не понимаю что это за прошивки... зачем они? 2. как их устанавливать?

21.08.2009 11:53 От: serjik91
Тема: Motorola E398

купил эту моторолу недавно !!хочу включить мp3 а он пишет приложение просрочено чё делать???подскажите

21.08.2009 11:53 * От: Stinger
i.s.o. 21.08.2009 11:48:
недавно купила S5230... читаю на ФОРУМАХ ВСЯКОЕ... Раньше был сони... с прошивками не сталкивалась ни разу... не нужно было))) но тут.... 1. до сих пор не понимаю что это за прошивки... зачем они? 2. как их устанавливать?

1. Микропрограмма (англ. firmware, «прошивка») — программное обеспечение, встроенное («зашитое») в аппаратное устройство. Часто представляется в виде микросхем флеш-ПЗУ или в виде файлов образов микропрограммы, которые могут быть загружены в аппаратное обеспечение.

Более подробно ТУТ

2. Устанавливать Вам самостоятельно прошивку не нужно. Если потребуется, то это сделают профессионалы в СЦ (сервис-центр).

С уважением, Stinger

21.08.2009 12:09 От: Анна Костина
Тема: Nokia N79

Здравствуте! Можете подсказать где можно поменять внутренний экран в телефоне? (разбился) и сколько примерно это будет стоить? Заранее большое спасибо!)

21.08.2009 12:13 * От: Surfer

VoiceCards.ru: «Папины дочки» поздравят с днем рождения

В августе 2009 года на VoiceCards.ru появились голосовые открытки, созданные на основе сериала СТС «Папины дочки». Уже сейчас пользователи портала могут отправлять веселые поздравления и розыгрыши от сестренок Васнецовых.

Портал голосовых открыток и розыгрышей VoiceCards.ru и производственная студия канала СТС - «Костафильм» заключили договор на создание и распространение голосовых открыток, созданных по мотивам ситкома «Папины дочки». Сериал идет в эфире канала СТС 2 года и на сегодняшний день является одним из самых популярных ситкомов на российском телевидении. «Папины дочки» - получасовой комедийный сериал для всей семьи. В основе сюжета — непростые, но всегда смешные и трогательные взаимоотношения в семье Васнецовых, в которой пять разновозрастных девочек!

На портале VoiceCards.ru Вы найдете оригинальные поздравительные открытки с днем рождения, а также голосовые розыгрыши на темы, обыгрывающиеся в «Папиных дочках»: школа, любовь, спорт, молодежная субкультура. Открытки размещены в специальном разделе, и каждый пользователь может уже сейчас удивить своих друзей и знакомых, отправив им сообщение от Пуговки или Галины Сергеевны.

Целевая аудитория сериала совпадает с аудиторией активных пользователей VoiceCards.ru, поэтому партнеры рассчитывают, что созданные открытки понравятся как поклонникам «Папиных дочек», так и посетителям портала, которые никогда не слышали о них. Данный проект является частью плана по созданию нового эксклюзивного контента VoiceCards.ru.

Руководитель проекта Михаил Кондаков отметил: «Хочется объединиться с другими успешными брендами в области кино- и музыкальной индустрии, чтобы создавать востребованный пользователями контент. На сегодняшний день, мы планируем привлечь к сотрудничеству как можно больше правообладателей и совместно с ними произвести такие голосовые открытки, которые захочется не только отправлять, но и рассказывать о них своим друзьям и знакомым, размещать в своих блогах, ставить на них ссылки в социальных сетях и т.д.».

Источник информации: пресс-релиз Business Development Group

21.08.2009 12:15 От: Lanas-99
Olyapka 19.08.2009 23:21:
Lanas-99 18.08.2009 22:55:
не могу настроить ммс! помогите плиз!в салоне. билайн тоже не сделали. это что-глюк такой у моего телефона?подскажите настройки для ммс.может что не так сделала..интернет работает
тут вам не помогут. MMS - услуга оператора, к ним и обращайтесь. Они обязаны помочь вам все настроить.

С уважением, Ольга, редактор MForum спасибо,Ольга,за ваше внимание и отклик на вопросы.проблему уже решила,как уже писала выше.очень нравится этот телефончик,хотя раньше всегда были нокиа и ваш форум очень нравиться-удобный и живой! СПАСИБО !!!
21.08.2009 12:27 От: Датсун

Очередное сообщение о запуске услуги, теперь из Центрального ФО:

«Мобильная АТС»: бизнес-телефония нового формата.

Трудно представить процветающей компанию, имеющую проблемы с телефонией. Развитие бизнеса возможно только при условии оперативной и качественной связи с клиентами и партнерами. Особенно, если организация в силу специфики своей деятельности нуждается в использовании многоканальных номеров и интеллектуальной системы распределения звонков.

Идя навстречу потребностям современного бизнеса, компания «Мегафон» внедряет уникальную услугу «Мобильная АТС», позволяющую корпоративным клиентам создавать собственную телефонную сеть (виртуальный call-центр) и самостоятельно устанавливать правила обработки входящих вызовов при помощи доступа к web-интерфейсу. Организации, подписавшейся на услугу, выделяется федеральный либо прямой городской номер, являющийся единым номером клиента.

Сервис «Мобильная АТС» ориентирован, в первую очередь, на компании, которые расширяют свой бизнес или переезжают в новый офис, а также в случаях, когда подключение стационарной телефонии затруднено или экономически нецелесообразно.

Справка:

Услуга «Мобильная АТС» введена в Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Нижегородской, Орловской, Рязанской и Тульской областях.

В рамках сервиса предоставляются следующие возможности:

1.переадресация вызова на другого абонента АТС
2. конференц-связь
3. постановка вызова на удержание
4. автоматическое обслуживание вызова: абоненту транслируется приветствие, просьба подождать, рекламная, или иная информация
5. запись переговоров
6. запись голосовых сообщений абонентов и др.

Источник информации: пресс-релиз "МегаФон"

21.08.2009 12:33 От: Датсун

Завершился второй этап "МегаКвеста" от "МегаФон"

21 августа 2009г. Екатеринбург, Россия. По результатам двух этапов интеллектуального он-лайн квеста от компании «МегаФон» на Урале правильно ответили на оригинальные задания 137 человек. Всего в конкурсе приняли участие более 2,5 тысяч человек. В понедельник, 24 августа, стартует третий заключительный тур «МегаКвеста», в котором и определится победитель.

Задача каждого этапа состоит в том, чтобы отгадать ключевую фразу из пяти слов. Для поиска слова участникам даются две подсказки: одна - намекает на его смысл в виде стихотворения-загадки, ребуса или анаграммы, вторая – указывает на страницу популярного ресурса Рунета, на которой оно размещено.

Ключевые фразы двух туров посвящены услугам МегаФон, позволяющим в ночное время безлимитно общаться и выходить в Интернет: «Болтай сколько хочешь в «Белые ночи» и «Поймай кураж, врубай «Ночной форсаж».

Сейчас на сайте конкурса идет открытое голосование, в котором может принять участие любой желающий. По итогам голосования 7 участников, прошедших второй этап, станут обладателями МегаФон-Модемов и вместе со всеми продолжат борьбу за главный приз в третьем туре. Среди победителей последнего этапа, отгадавших очередную головоломку, также пройдет голосование, при этом голоса, набранные во втором этапе – сохраняются.

Главная награда интеллектуального он-лайн «МегаКвеста» - модный телефон IPhone 3G, безлимитное пользование услугами компании в течение года и полёт на дирижабле МегаФон в рамках проекта “Чудеса России с высоты птичьего полета"! Подробная информация, правила участия на сайте http://megaquest.megafonural.ru/...

Источник информации: пресс-релиз "МегаФон"

21.08.2009 12:50 * От: Датсун

Berg Insight прогнозирует 70 млн пользователей фемтосот к 2014 году

Согласно новому отчету аналитиков Berg Insight, отгрузки фемтосот вырастут с 0.2 млн устройств в 2009 году (CAGR) на 127% (до 12 млн устройств) в 2014 году. Основными рынками станут Европа, США и отдельные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

В большинстве других стран проникновение фиксированного ШПД намного меньше и менее развиты услуги 3G. Аналитики уверены, к 2014 году, число фемтосот может вырасти до 6 фемтосот на 1 макро базовую станцию, а число абонентов, которые будут пользоваться фемтосотами на регулярной основе, превысит 70 млн.

Источник информации: MForum.ru по материалам пресс-релиза Berg Insight

21.08.2009 12:51 От: Sanek@kul

Спасибо большое! Только у меня ешё вопрос, поможет ли если поставить прошивку 3.0? И остануца ли посое установки все мои данные, тоесть номера телефонов, аудио, видео, заметки? Или же мне всё это нужно сохранять на комп?

21.08.2009 12:52 От: Датсун

Berg Insight forecasts 70 million users of femtocells worldwide by 2014

Gothenburg, Sweden – August 21, 2009: According to a new research report from the analyst firm Berg Insight, femtocell shipments will grow from 0.2 million units in 2009 at a compound annual growth rate (CAGR) of 127 percent to 12 million units worldwide in 2014.

Femtocells are small cellular base stations using broadband connections for backhaul, intended to extend coverage and offload the mobile macro network in home and small office environments. The European, North American and advanced markets in Asia Pacific will account for the vast majority of femtocell shipments in the foreseeable future. In many other countries worldwide, the penetration of fixed broadband connections is much lower and 3G services less developed. By 2014, there will be almost six femtocells per macro base station and the number of users that connect to a femtocell on a regular basis is estimated to surpass 70 million.

Berg Insight predicts that femtocells will mainly serve as an extension of mobile macro networks to improve indoor coverage. The scope for femtocells to expand network capacity is, however, initially rather limited because better alternatives already exist. Data traffic has surged lately, pushing many mobile networks to their capacity limit. Nevertheless, an overwhelming majority of the traffic is generated by PC and to some extent also by smartphone users who are on-the-move, or in most cases have substituted their fixed broadband connection with mobile broadband. Consequently, these users are unable to offload their data to the fixed network.

“Virtually all PCs and most smartphones are already Wi-Fi enabled and are thus able to leverage the large installed base of Wi-Fi access points available in homes, offices and public buildings”, says Marcus Persson, telecom analyst, Berg Insight.

For the moment, many people are not willing to install yet another box in their homes unless it can add significant value beyond what Wi-Fi already brings today.

The femtocell concept is still at an early stage with few commercial deployments. It will take several years before shipments of femtocells become substantial. To begin with, the industry needs to prove that femtocells can be deployed without causing adverse interference. Femtocells also need to become sufficiently standardised to ensure efficient integration and low cost per unit. More importantly, “operators need to find and adjust business models that make femtocells attractive for their customers, who will ultimately buy or receive femtocells for placement at their premises”, Persson concludes.

Source: Berg Insight' press-release

21.08.2009 12:59 От: Датсун

Суд отказал "Евросети"

Арбитражный суд Москвы в среду отклонил апелляцию компании "Евросеть" на решение суда, удовлетворившего иск ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) к ритейлеру о взыскании средств по приему платежей.

Конфликт между МТС и "Евросетью" обострился в апреле этого года, когда МТС подала иск к ритейлеру в Арбитражный суд Москвы. Истец утверждал, что "Евросеть" не заплатила за поставленные МТС телефоны iPhone (см. новость ComNews от 21 апреля 2009 г.). Еще раньше "Евросеть" и МТС расторгли договор о приеме платежей в пользу сотового оператора в салонах "Евросети". МТС заявила, что ритейлер не перечислил на ее счет необходимые 420 млн руб., в том числе - задолженность и средства в обеспечение перечисления сумм принятых платежей. Кроме того, МТС требует от "Евросети" вернуть 500 млн руб. из авансового платежа за подключение абонентов МТС в "Евросети", а также 325 млн руб. платежей абонентов, принятых ритейлером и не перечисленных оператору. Таким образом, общая сумма исков МТС к "Евросети" превышает 1 млрд руб.

Тогда же, в апреле, "Евросеть", в свою очередь, направила в Арбитражный суд Москвы два иска против действий МТС. Ритейлер утверждал, что МТС нарушила условия договоров о сотрудничестве в Московском регионе. "Евросеть" требует взыскать с сотового оператора вознаграждение, проценты за пользование чужими денежными средствами и вернуть аванс, уплаченный за предактивированные комплекты. Сумма исков "Евросети" к МТС составила 499 млн руб. Позднее компании подали друг к другу дополнительные иски. В частности, 1 июля суд зарегистрировал иск МТС к "Евросети" на сумму 35,65 млн руб. с требованием вернуть задолженность по платежам абонентов.

В начале июля суд постановил взыскать с "Евросети" задолженность в 325 млн руб. за платежи абонентов, а в конце июля - взыскать с ритейлера задолженность за телефоны iPhone в пользу МТС (см. новость ComNews от 30 июля 2009 г.). Согласно решению суда, "Евросеть" должна выплатить МТС 269,1 млн руб. основного долга, а также 9,774 млн руб. за пользование чужими средствами.

"Евросеть" подала апелляцию на первое решение суда, но тот отклонил жалобу. "Мы еще не видели мотивировочную часть решения суда, - комментирует президент "Евросети" Александр Малис. - Мы намерены подать кассационную жалобу и разобраться, соответствуют ли правовым нормам действия суда, и нет ли в этих действиях коррупционной составляющей".
"Оставив в силе обеспечительные меры по нашему иску в отношении "Евросети", суд согласился с тем, что применение обеспечительных мер было обосновано, - уверена пресс-служба МТС. - Исполнительное производство, в рамках которого пристав арестовывает имущество ответчика продолжается, что гарантирует нам возврат средств при решении дела в нашу пользу".

© ComNews, 21.08.2009

21.08.2009 13:01 От: Датсун

Приятно наблюдать, когда тем же оружием бьют тех, кто так любит им пользоваться. Это вам не норвежцев в судах изумлять, это вам не экс-владелец "Евросети"...

21.08.2009 13:05 От: bang-bang

а что делать,если Txt открывается,но буквы там не русские,а на каком то непонятном языке?

21.08.2009 13:09 От: Dandy

на Самсунг С230 точка доступа Интрнет прописывается??? у меня получается выйти в нет, только через wap получается

21.08.2009 13:09 * От: Surfer

Зафиксирован сбой на платформе Content Provider Access Vimpelcom компании "Билайн" (платформа полностью не доступна).

Ведутся работы по восстановлению сервиса. Планированное время восстановления работоспособности платформы: в течении сегодняшнего дня.

21.08.2009 13:19 От: Датсун

«Скай Линк» открыл в Санкт-Петербурге мобильную точку продаж в гипермаркете «Лента»

Санкт-Петербург, 20 августа 2009 г. Оператор мобильной связи «Скай Линк» открыл мобильную точку продаж 3G-услуг в Санкт-Петербурге: в одном из самых популярных у петербуржцев гипермаркете «Лента».

Мобильная точка продаж 3G-услуг будет осуществлять продажи коробочных комплектов, в которые входит беспроводной 3G-модем Xi Networks Airplus MCD-650, RUIM-карта и тарифный план «Супер Легкий плюс»* без абонентской платы со стоимостью 1МБ от 30 копеек (с учетом НДС). Кроме того, на мобильной точке «Скай Линк» можно будет получить консультации по мобильному доступу в интернет и другим вопросам, а также произвести настройку оборудования.

«Имея самое большое покрытие в области, мы предоставляем премиум-услугу абонентам, которые заинтересованы иметь не только высокую скорость, но и свободу передвижения. Объем интернет-трафика вырос за полгода на 15%, и это не предел – по нашим прогнозам, рост к концу года составит 50%. Стимулируя спрос, мы увеличиваем доступность подключения к услугам: расширяем дилерскую сеть, а также осваиваем новые форматы продаж, наиболее удобные для наших потенциальных абонентов», - сообщил Николай Деменчук, генеральный директор «Скай Линк - Северо-Запад».

«Скай Линк» первым из операторов мобильной связи запустил 3G сеть в Санкт-Петербурге, в зоне обслуживания проживает 90 процентов населения – это самая большая территория покрытия 3G в городе и области. Объем трафика передачи данных в Северо-Западном регионе с начала года составил 300 Тб (рост 15%). Всего в настоящее время «Скай Линк» предоставляет услуги в сети 3G на территории более 5000 населенных пунктов в 32 субъектах РФ. В 2008 году по технологии EV-DO передано 82% общего объема интернет-трафика в сетях 3G на территории РФ. В 1 квартале 2009 года объем трафика 3G-интернета абонентов «Скай Линк» составил 500 Тб (рост на 6,4% с начала года и на 76% по сравнению с 1 кварталом 2008г).

в Северо-Западном регионе с начала года объем трафика передачи данных в сети вырос на 15% и составил 300 Тб. В течение года, по нашим прогнозам, рост трафика мобильного интернета составит 50%

Более подобную информацию о тарифных планах можно получить на сайте «Скай Линк» (www.skylink.ru) Санкт-Петербург и Ленинградская область/ «Тарифы».

Источник информации: пресс-релиз "Скай Линк"

21.08.2009 13:24 От: ЖМУР
Stinger 21.08.2009 06:07:
ЖМУР 20.08.2009 20:57:
Можно ли установить картинку(скин) для альбома музыки на KD Player? Если можно, то как? Спасибо за помощь.

Ваш Жмур
Посмотрите Обсуждение KD Player

С уважением, Stinger

Простите, но я там такого не нашел. Может кто знает, помогите, плз!

Ваш Жмур

21.08.2009 13:32 От: ЖМУР
Блинки 19.08.2009 17:49:
ЖМУР 19.08.2009 17:43:
А что, размер экрана по настоящему такой мал (128 на 36)? Возможно это ошибка.

Ваш Жмур
Я думаю что понастоящему, ведь это внешний.

Все понятно

Ваш Жмур

21.08.2009 13:32 * От: Surfer

Абоненты МТС могут выиграть билеты на джаз-фестиваль в Коктебеле

21 августа 2009 г. Киев, Украина – Оператор мобильной связи МТС-Украина, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: МВТ), объявляет о запуске акции, приняв участие в которой, абоненты МТС могут выиграть билеты на всемирно известный Koktebel Jazz Festival.

Чтобы принять участие в новой акции, абоненту нужно звонить по номеру 200 и заказывать модные рингтоны из акционного раздела. Данный раздел находится на первой странице голосового портала. Среди доступных для загрузки мелодий – творения мастеров электронной музыки Sergio Mega, DJ Derbastler, Aquabeat, 2Sleepy, Ekspert.

Все заказанные мелодии будут накапливаться на условном счету участников. Победителями становятся те абоненты, которые загрузили больше всего рингтонов.

Акция проводится в два этапа. Первый – с 00:00 20 августа 2009 года до 23:59 3 сентября 2009 года; второй – с 00:00 4 сентября 2009 года до 23:59 20 сентября 2009 года. Принять участие в акции могут все существующие абоненты МТС, JEANS и Экотел не младше 18 лет, которые постоянно проживают на территории Украины.

На кону акции – 30 трехдневных абонементов на фестиваль Koktebel Jazz Festival, который пройдет с 10 по 13 сентября 2009 года в Коктебеле (для победителей первого периода акции), а также три МР3-плеера Apple iPod shuffle 1GB, по одному плееру на каждого победителя (для победителей второго периода акции).

Стоимость минуты звонка на номер 200 составляет 4,48 грн. Плата за соединение при этом – 1,60 грн.

Более детальную информацию об акции можно получить на сайте МТС по ссылке http://www.mts.com.ua/...php....

Источник информации: пресс-релиз "МТС-Украина"

21.08.2009 13:39 От: Ру

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как настроить автодозвон на телефоне Самсунг S 5230??? Всё обрыскала, ну не могу найти и всё тут((

21.08.2009 13:52 От: КОС98
Stinger 19.08.2009 14:44:
КОС98 19.08.2009 14:13:
В общем, у меня телефон Sony Ericsson K850i Хотелось бы узнать(если кто сталкивался с такой проблемой): слушаю музыку, все нормально, а потом ни с того ни с сего БАЦ... выключился на несколько секунд, потом включился... Никто не знает, что это такое(уж ни червь ли это какой-то, и если да, то че делать?)????
Для этого телефона вирусов не существует! Так, что можете быть тут спокойны... А у телефона возможно, что-то с ПО. Попробуйте прошить его.. Но для начала можно сделать форматирование и посмотреть, будет ли эта проблема после этого... Возможно, что поможет лишь форматирование телефона.

С уважением, Stinger

Спасибо за помощь!!!!

21.08.2009 14:04 От: Датсун

Ряд операторов даже предупредил свои акционеров о снижении прибыли, связанным с продажами iPhone. Происходит это, прежде всего потому, что закупив аппараты по завышенным ценам, операторы затем сталкиваются с проблемами при их реализации, что в итоге заставляет их продавать аппараты по зене ниже закупочной.

С негативным влиянием на прибыль компании в 2008 году стокнулся, например, оператор AT&T, имеющий "эксклюзив" на продажи iPhone в США, после начала продаж смартфона на 3-4% снизилась прибыль у SingTel, не вырос ARPU у TeliaSonera. Самое смешное то, что, как заметили аналитики Strand Consult, те операторы, которые не продавали iPhone, напротив, отличаются от "эксклюзивщиков" лучшими финансовыми показателями.

Самое печальное, что и в перспективе операторам ничего не "светит" в связи с насыщением рынка "яблокофонами", эксперты уверены, что рост проникновения iPhone не увеличивает трафик в операторских сетях, не помогает находить новых клиентов, не генерирует наибольшую часть трафика от веб-серфинга.

С учетом всего этого, вряд ли российским операторам следует так уж торопиться с достижением договоренностей с Apple в отношении iPhone 3G S. Может, ну его, этот айфон?

Источник: MForum.ru по материалам CNews.ru

21.08.2009 14:13 * От: Датсун
реверс 20.08.2009 23:51:
Датсун, действительно, откуда ты взял цену в 3500 руб?

Из первоисточника. Мне ее сообщили в пресс-службе оператора "МегаФон" (Москва). 3500 - это с НДС (залоченная под "МегаФон" версия), на незалоченную цена пока не определена, но по замыслу оператора она должна будет стоить еще дороже.

Кстати, вот вам еще информация (эксклюзивно для читетелей MForum.ru):

  • Оператор начнет продажи новинки с понедельника, 24 августа. Дилерам придется подождать, первое время аппарат можно будет приобрести только в собственных офисах московского "МегаФона", затем аппарат пойдет и через дилеров;
  • Оператор планирует продать в России 1 млн аппаратов за два года.
21.08.2009 14:14 От: admin
Sanek@kul 21.08.2009 12:51:
Спасибо большое! Только у меня ешё вопрос, поможет ли если поставить прошивку 3.0? И остануца ли посое установки все мои данные, тоесть номера телефонов, аудио, видео, заметки? Или же мне всё это нужно сохранять на комп?

Обновление с помощью iTunes обычно обеспечивает перенос всех данных на новую прошивку. В процессе же джейлбрейка данные стираются. В любом случае рекомендую предварительно сохранить все данные на компьютере (например, синхронизировать контакты с чем-либо).

21.08.2009 14:17 От: Erica

Зашла в C:\WINDOWS\system32\drivers\etc; открыла через блокнот файл hosts и удалила всё кроме 127.0.0.1 localhost. сохранила изменения. перезагрузила компьютер. не помогло. что делать?

21.08.2009 14:18 От: Erica

да уж..таже проблема..только расценки за смс повысились - у меня 100р просят...

21.08.2009 14:27 От: Innusa
Тема: Nokia 6288

Здравствуйте! Мне поменяли на телефоне внутренний дисплей. Теперь плохо нажимаются кнопки, которые находятся под дисплеем, самые верхние. Подскажите, что можно сделать?

21.08.2009 14:32 От: MobiTuning

Также аэрография на I-phone неплохо смотрится

21.08.2009 14:41 От: ужаснаяФигня
Датсун 21.08.2009 14:13:
реверс 20.08.2009 23:51:
Датсун, действительно, откуда ты взял цену в 3500 руб?
Из первоисточника. Мне ее сообщили в пресс-службе оператора "МегаФон" (Москва). 3500 - это с НДС (залоченная под "МегаФон" версия).

Кстати, вот вам еще информация (эксклюзивно для читетелей MForum.ru):

  • Оператор начнет продажи новинки с понедельника, 24 августа. Дилерам придется подождать, первое время аппарат можно будет приобрести только в собственных офисах московского "МегаФона", затем аппарат пойдет и через дилеров;
  • Оператор планирует продать в России 1 млн аппаратов за два года.

ни кто его не будет брать..дорого очень..есть куча альтернатив..тот же нокиа 1200 1202 и т.д.список можно продолжать долго...а это т фуфел откровенный еще и залоченный..вообщем мегафон в последнее время удивляет все больше и больше..и не в лучшею сторону..

выбери жизнь чтобы жить (суть имхо)...я пишу без запятых не потому что безграмотный просто долго и лень мне клаву переключать..

21.08.2009 14:46 От: ЖМУР

Хм... Единственный минус - этот тюнинг не каждому по кошельку!

Ваш Жмур

21.08.2009 14:47 От: Блинки

А вот интересно, с какого такого перепугу большая тройка так дружно пошла на кабальные условия Эпла? Взятки? Глупость? Или просто кризис виноват и не будь его (кризиса) богатенькие нахвотали бы афоней бы и всем было бы хорошо?

21.08.2009 14:49 От: Parden

100 баксов и все дела. Моим родителям дороже и не нужно. Как уже отмечали в треде — идея Мегафона супер. Ждем продолжения.

21.08.2009 14:52 От: ЖМУР

Откуда у него производится питание? Да и вообще это телефон?, где у него хотябы процессор?

Ваш Жмур

21.08.2009 14:56 От: Блинки

А мне вот вчера СМСка от МТС пришла следующего содержания:

"Оплата услуг МТС без комиссии! ЕВРОСЕТЬ! (выделено мной), СемьСот, Цифроград, Спектр Связи, Эльдорадо, Телефон.Ру"

Что это? МТС выдает желаемое за действительное или со своим сисадмином они тоже судятся.

А вообще суд как война, победителей конечно не судят, но мирным жителям (сиречь - абонентам) приходится нелегко.

21.08.2009 15:01 От: Датсун
Блинки 21.08.2009 14:47:
А вот интересно, с какого такого перепугу большая тройка так дружно пошла на кабальные условия Эпла? Взятки? Глупость? Или просто кризис виноват и не будь его (кризиса) богатенькие нахвотали бы афоней бы и всем было бы хорошо?

Насчет взяток сомневаюсь. Скорее уж совокупность "глупости" (маркетинговой ошибки) и влияние кризиса. С акцентом на первое.

Мне это соглашение показалось ошибкой с первого же дня. Не нужно было операторам в это влезать на тех условиях, которые навязывал представитель производителя. Китайцы же не полезли в эту ловушку (хотя еще полезут, наверное).

Возможно, были какие-то "подводные камни". Например, к моменту заключения договоров, в сетях "большой тройки" работало несколько сот тысяч "разлоченных" айфонов. Я не юрист, но, возможно, производитель мог бы требовать их отключить. Впрочем, это лишь гипотеза.

Скорее всего, операторы банально поддались на два крючка - поверили, что использование iPhone сможет поднять пользование мобильным интернетом, а во-вторых, не захотели отдать "эксклюзив" кому-то из конкурентов. Ну и попали по полной, как говорится.

Кризис, конечно, тоже оказал негативное влияние. Но и не будь его, планы продаж, взятые на себя операторами, уверен, были нереальными. По таким ценам iPhone был не нужен на рынке, где уже произошло насыщение серыми аппаратами.

21.08.2009 15:05 * От: Датсун
Блинки 21.08.2009 14:56:
Что это? МТС выдает желаемое за действительное или со своим сисадмином они тоже судятся.

Удивительный факт. Только это не "желаемое", если вы помните, это именно МТС запретил "Евросети" принимать платежи за телефоны МТС, чтобы абонентам МТС незачем было заходить в салоны конкурента. Вероятнее всего, это техническая ошибка. А может быть для Приморья сделано исключение? Реально-то у вас можно через "Евросеть" заплатить за МТС? Кроме вас, Блинки, думаю, некому и ответить :). Хотя, если что, можно и МТС запросить, официально.

мирным жителям (сиречь - абонентам) приходится нелегко.

Это с каких щей?! Какая вам, как абоненту МТС, польза от "Евросети". Мне вот, как абоненту МТС, совершенно безразлично, есть такая сеть или нет. Не было бы ее, я бы ничего не потерял.

21.08.2009 15:10 От: Блинки

По видимому всё так и есть.

21.08.2009 15:12 * От: ЖМУР
Тема: KD Player *

«KD Player» - это музыкальный проигрыватель для мобильных телефонов поддерживающий все аудио форматы, которые поддерживает Ваш телефон.

Программа может вполне заменить Вам надоевший стандартный проигрыватель телефона, тем более то она постоянно обновляется и дополняется новыми скинами. Помимо стандартных функций воспроизведения (Воспроизведение, управление громкостью, перемотка, перемешивание, повтор) программа имеет следующие преимущества:

1. Поддержка русских ID3-тегов; 2. Смена интерфейса приложения с помошью скинов; 3. Эквалайзер с регулировкой Bass и Treble (список поддерживаемых телефонов здесь); 4. Определение битрейта и частоты дискретизации; 5. Создание, редактирование и сохранение M3U-плейлистов; 6. Показ Album Art (Обложки альбома) во время проигрывания дорожек (загрузка может осуществляться из ID3v2-тегов или из файла "Folder.jpg", "Cover.jpg" лежащих в папке с музыкой); 7. Визуализация; 8. Наличие музыкальной библиотеки, с возможностью создания и изменения автоплейлистов; 9. Возможность задания папок для сканирования на наличие музыкальных файлов (поддержка подпапок); 10. Возможность работы в фоновом режиме (на телефонах Sony Ericsson, Nokia S60, UIQ3);

Текущая версия: 0.9.6

FAQ:

1)Ошибка "Device Error" означает, что у вас включен беззвучный режим, либо отключен звук в приложениях.

2)Invalid Locator-говорит о том, что в пути к файлу содержится не только латиница, поэтому файл и папки в пути нужно переименовать. Это НЕ недоработка программы, а ограничение телефона (jsr-135). поэтому если у вас телефон не s40 fp2 (например 6233), то папки и файлы должны содержать только латиницу.

3)Как избавиться от надоедливых запросов на разрешение чтения/записи в приложении?

Чтобы убрать эти сообщения приложения нужно подписать сертификатом (Sony Ericsson, Nokia) или установить через специальное приложение (Motorola).

4)Как мне посмотреть обложку альбома в KD Player?

На данный момент приложение загружает обложку из файла "Folder.jpg", который должен находиться в той же папке, где находится проигрываемый файл. Саму обложку можно загрузить через Windows Media Player 11-ой версии и выше. Команда найти сведения об альбоме.

5)У меня телефон НЕ Sony Ericsson (и не смартфон) и не работает команда свернуть, что делать?

Сделать ничего нельзя, данная команда работает только на телефонах Sony Ericsson, т.к. у них есть такая возможность. В будущих версиях планируется, что команда будет автоматически убираться, если эта функция недоступна.

6)У меня телефон Nokia, и Ваше приложение чертовски много кушает памяти, почему?

Дело в том, что на телефонах Nokia нет видеопамяти под изображения, поэтому они загружаются в основную память, тем самым, занимая там огромное место. В будущих версиях планируется сделать специальные скины, которые бы не рисовали фоновый рисунок, а просто зарисовывали бы фон одним цветом, тем самым, освобождая память.

7) Почему у меня не работает эквалайзер?

Эквалайзер работает только на телефонах с JP-8 и выше на телефонах Sony Ericsson. Модели телефонов, поддерживающих эквалайзер можно посмотреть на http://www.easter-eggs.net.ru/....

8) Почему у меня не сохраняется музыкальная библиотека и плейлисты?

Чаще всего эта проблема наблюдается если при закрытии приложения используется не кнопка «Выход», а принудительное завершение работы программы.

9) У меня телефон НЕ Sony Ericsson. И когда мне звонят, во время проигрывания трека, то после разговора плеер начинает воспроизводить трек сначала, а не с места прерывания. Почему?

Сделать ничего нельзя. Это ограничение телефона.

10) Как установить скины на KD Player?

Скачиваете скин в архиваторе zip.; файлы .kdi и .kds в нем переместите, например, в папку Other (в SE) в телефоне; отсоединив от кабеля USB, откройте приложение KD Player> откройте "Муз. библиотека", затем нажмите "Меню">"Дополнительно">"Сменить скин">"Открыть файл скина"> и открываете папку, в данном случаи - Other, приложение прочитает .kdi и .kds как одно целое, нажимаете на название скина.

Полный FAQ на http://www.easter-eggs.net.ru/....

Заявлена работа на Nokia следующих моделей: 2610, 2626, 2630, 2660, 2760, 2855, 2865, 2865i, 3109, 3110, 3250, 3500, 5070, 5140i, 5200, 5300, 5310, 5500, 5610, 5700, 6010, 6060, 6070, 6080, 6085, 6086, 6111, 6120, 6121, 6125, 6126, 6131, 6133, 6136, 6151, 6152, 6155, 6155i, 6165, 6230i, 6233, 6234, 6235, 6235i, 6255, 6265, 6265i, 6267, 6270, 6275, 6275i, 6280, 6282, 6288, 6290, 6300, 6301, 6500, 6555, 6630, 6651, 6680, 6681, 6682, 7360, 7370, 7373, 7390, 7500, 7900, 8600, 8800, 8801, 9300i, 9500, E50, E51, E60, E61, E61i, E62, E65, E70, E90, N70, N71, N72, N73, N75, N76, N77, N80, N81, N90, N91, N92, N93, N93i, N95.

Официальный сайт разработчика: http://www.easter-eggs.net.ru/... История изменений: http://www.easter-eggs.net.ru/... Мануал по созданию скинов здесь: http://www.easter-eggs.net.ru/... Ну и сами скины: http://www.easter-eggs.net.ru/...

Ваш Жмур

21.08.2009 15:12 От: Floreena
Тема: Nokia 3100

Куплю Nokia 3100 в нормальном или хорошем состоянии. Желательно с документами и зарядным устройством. Внешний вид имеет значение=) Жду Ваших предложений! Москва

21.08.2009 15:14 От: Блинки

Надо зайти, хотя еще недавно на автоматах висел красный лист A4 "Платежи МТС не принимаем"

Впрочем по Приморью эта "война" не сильно прошлась, здесь сильны местные магазины и они принимают МТС без комиссии еще с тех времен когда он бы Примтелефон.

21.08.2009 15:25 * От: Датсун

Cтоимость услуг сотовой связи в регионах России: основные итоги исследования

стоимость услуг сотовой связи в России чрезвычайно варьируется в зависимости от региона. Это обусловлено как разницей в уровне потребительских цен и доходов населения, так и конкурентной ситуацией. К такому выводу в своем новом исследовании пришли аналитики ComNews Research, изучившие предложения операторов сотовой связи в 83 субъектах Российской федерации.

Для анализа тарифных планов операторов сотовой связи федерального и регионального значения специалисты Comnews Reserach применили адаптированную к российским особенностям методологию организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), используемую для мониторинга тарифов на сотовую связь в странах-членах ЕС.

Данная методология разделяет тарифные планы на три уровня потребления: низкий, средний и высокий, каждому из которых соответствует неизменный набор услуг сотовой связи, так называемая, «мобильная корзина». Получив среднее значение каждой из трех «мобильных корзин» – малой, средней и дорогой, аналитикам Comnews Research удалось сравнить стоимость услуг сотовой связи, как по регионам РФ, так и по операторам.

В региональном рейтинге наиболее низкая стоимость «малой корзины» зафиксирована в Краснодарском крае и Республике Адыгея, а также в Ростовской, Тамбовской, Липецкой и Курской областях. Наиболее дешевым оператором России в данной категории является компания Теле2: средняя стоимость «малой корзины» по предложениям оператора во всех регионах присутствия (20-ти из 83-х субъектов РФ) составляет 54,83 руб., что на 43% ниже, чем в среднем по России (96,69 руб.). Наиболее дешевым оператором «большой тройки» является МТС, он же – единственный из «федералов», чья «малая корзина» (88,77 руб. в среднем по регионам присутствия) стит меньше среднероссийского показателя (96,69 руб.). Компания МТС также является лидером по количеству регионов, в которых ее тарифные предложения являются наиболее дешевыми (22 субъекта федерации). Самым дорогим из рассматриваемых в рейтинге операторов является компания «Сибирьтелеком», присутствующая в шести субъектах федерации – стоимость «малой корзины» по всем компаниям этого холдинга (118,79 руб.) на 23% превышает среднероссийское значение.

Самая низкая стоимость «средней корзины» наблюдается в центральных и поволжских регионах - в Республике Чувашия, Липецкой, Пермской, Курской и Ростовской областях. В операторском рейтинге лидером в данной категории остается Tele2 - средняя стоимость предложений этой компании по регионам 150 руб., что на 37% ниже среднероссийского показателя (237,80 руб.), а также СМАРТС (198,55 руб) и единственный представитель федеральной тройки – компания МТС, чья «средняя корзина» составляет 234,64 руб. Наиболее дорогими операторами в категории являются Сибирьтелеком и Уралсвязьинформ (УСИ).

В категории тарифов «дорогой корзины» (средний показатель по России 554,82 руб.) самые дешевые предложения представлены в Краснодарском крае и Республике Адыгея, Нижегородской, Мурманской, Липецкой и Астраханской областях. В тройку наиболее дешевых операторов данной категории вошли Уралсвязьинформ (416,36 руб.), а также СМАРТС (504,64 руб.) и МТС (496,50 руб.).

Помимо ранжирования субъектов федерации по каждой из категорий потребления, аналитики ComNews Research составили интегральный рейтинг регионов по стоимости услуг сотовой связи. Согласно нему, наиболее дорогими регионами по всем категориям потребления являются Чукотский АО, Магаданская обл., Республика Саха, Сахалинская обл., а также Москва, что в значительной степени объясняется общим высоким уровнем потребительских цен. При этом фактор высоких потребительских цен не всегда определяет высокий уровень тарифов. В Забайкальском крае, занимающем по уровню дороговизны пятое место, фактором высокого уровня тарифов остается неблагоприятная конкурентная ситуация. Наиболее «дешевыми» регионами России является Краснодарский край и Республика Адыгея, где уровень цен на услуги сотовой связи более чем на 30% ниже сложившегося в среднем по России.

Более подробная информация, включая полные таблицы по регионам, содержится в прилагаемом выпуске ComNews Review (для подписчиков).

Источник информации: пресс-релиз ComNews Research

21.08.2009 15:27 * От: Датсун

Наконец, то, о чем я много раз писал, что МТС предоставляет самые выгодные условия из операторов большой тройки, нашло подтверждение и аналитиков, а "МегаФон", действительно, вышел на первое место по дороговизне услуг среди "большой тройки".

Стоимость наиболее дешевых предложений операторов связи

С таким уровнем жадности, "МегаФону" придется через себя перепрыгнуть, чтобы удержать абонентов.

Страницы: << · >>  1 · ... · 2035 · 2036 · 2037 · 2038 · 2039 · 2040 · 2041 · 2042 · 2043 · ... · 5818 


Форум закрыт для новых сообщений.
Complete in 600 ms, lookup=0 ms, find=600 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Смартфоны Honor Magic 7 получат 200 Мп телефото- камеру и тандемный OLED-экран / MForum.ru

18.07. [Новинки] Анонсы: Red Magic 9S Pro выходит на мировой рынок / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord 4 получил цельнометаллический корпус уникального дизайна / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Pad 2 с SD 8 Gen 3 и АКБ 9510 мАч / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Letv S3 Pro представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Meizu Blue 20 AI – первый смартфон Meizu на базе искусственного интеллекта / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен iQOO Z9 Lite 5G на базе Dimensity 6300 и обещанием обновления до трех лет / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y37 и Y37m представлены официально / MForum.ru

12.07. [Новинки] Анонсы: Представлены дешевые наушники iQOO TWS 1i с режимом низкой задержки / MForum.ru

12.07. [Новинки] Анонсы: Представлены iQOO Watch GT с 1,85-дюймовым дисплеем и Blue OS / MForum.ru

12.07. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo9S Pro+ дебютирует с SD 8 Gen 3 и аккумулятором емкостью 5500 мАч / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20 Pro 5G появился в Индии / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Представлен Lava Blaze X с Dimensity 6300, Android 14 и АКБ 5000 мАч / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Redmi 13 5G на базе Snapdragon 4 Gen 2 AE и 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Наушники CMF Buds Pro 2 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: CMF Watch Pro 2 – большое обновление доступных смарт-часов от Nothing / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Nothing CMF Phone 1 представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Слухи: Realme GT 7 Pro получит АКБ 6000 мАч и поддержку быстрой зарядки 100 Вт / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Redmi K70 Ultra получит экран C8+ / MForum.ru

05.07. [Новинки] Слухи: Realme 13 Pro появился в TENAA / MForum.ru