Драйв-тесты: Контроль на линии. MForum тестирует покрытие федеральных операторов на трассе Москва-С.Петербург. В дороге

MForum.ru

Драйв-тесты: Контроль на линии. MForum тестирует покрытие федеральных операторов на трассе Москва-С.Петербург. В дороге

26.05.2004, MForum.ru

25 мая 2004 года, в 7:30 утра от станции метро "Сокол" стартовал драйв-тест радиопокрытия сетей мобильной связи трех федеральных операторов, организованный информационно-аналитическим агентством "Мобильный форум", к участию в котором были приглашены операторы "Би Лайн GSM", "МегаФон" и МТС.


12:00, Тверская область. Поступил звонок с трассы от корреспондента MForum Дмитрия Путия - наш автобус сейчас находится в районе Торжка. В ходе драйв-теста пришлось незначительно изменить методику измерений. Измерения ведутся в так называемом режиме Dedicated. В этом режиме каждый из телефонов, подключенных к TEMS, автоматически дозванивается на какой-либо из номеров тестируемого оператора. Установленное соединение должно продержаться в течение 60 секунд, в течение которых фиксируются все необходимые данные, в том числе хендофы (передача управления между базовыми станциями или их секторами) и, тем более, разрывы соединений, если они происходят. В Тверской области при звонках на один из номеров call-центра МТС возникла проблема - соединение разрывалось системой через 52 секунды. В связи с этим, представителями операторов и MForum было принято решение изменить методику испытаний, снизив время "разговора" с 60 секунд до 50 секунд, чтобы уложиться в ограничение.

Олег Ряховский, старший инженер Службы качества и системного анализа сетей Отдела качества и комплексного решения сетевых проблем ОАО «Вымпелком» ведет независимые измерения

"ВымпелКом" подстраховался. Несмотря на то, что MForum воспользовался для проведения драйв-теста сертифицированным оборудованием TEMS Investigation, представитель "ВымпелКома" ведет параллельно независимые измерения, пользуясь комплексом, который он принес с собой. Наш автобус, таким образом, - это целая лаборатория на колесах - светятся дисплеи нескольких компьютеров, крыша заставлена антеннами, по салону змеятся провода. Что ж, мы только "за" - результаты драйв-теста должны быть объективными, насколько это только возможно. И параллельные измерения позволят установить истину наиболее точно.

Андрей Клинаичев, редактор РИА "РосБизнесКонсалтинг "Проект "ZOOM", вооружённый цифровой техникой, втягивается в процесс

Относительно качества связи. На участке Торжок - Вышний Волочек неоднократно наблюдалось отсутствие сигнала сети "МегаФон". Интересно, что телефоны абонентов Северо-западного филиала "МегаФон" на этом участке трассы автоматически переходят в режим роуминга в сети "ВымпелКом" и у их владельцев все же сохраняется возможность делать и получать звонки, тогда как у абонентов "Соник-Дуо" и "МСС-Поволжье" такой возможности нет. Сеть МТС, хотя и присутствует практически везде вдоль участка трассы Москва-С.Петербург в Тверской области, однако качеством передачи речи не блещет, отмечена, в частности, повышенная интерференция, наблюдались обрывы. Лучшие результаты по предварительным данным показала сеть "ВымпелКома" ("Би Лайн GSM"). Еще раз отметим, что результаты, разумеется, пока что предварительные, делать на их основании какие-то выводы было бы неразумно, поэтому только факты.

Полдороги, считай, пройдено!

15:00, Новгородская область. После Вышнего Волочка, в котором связь "МегаФона" работала, вновь пропал сигнал этой сети и появляться он начал лишь в Бологовском районе. Но на подъезде к Новгородской области связь работала уже у всех трех операторов, а после того, как она оставалась устойчивой в течение примерно 20 минут, стало ясно, что Новгородская область покрыта весьма неплохо.

Впрочем, нюансы есть и здесь. В частности, в районе Новой Ситенки, где рельеф местности достаточно сложный - здесь дорога взбирается с холма на холм и уровень сигнала меняется весьма резко.

Очередной участок, рельеф которого усложняет планирование качественной сотовой связи.

И все же связь здесь работает. Также заметно, что у "Би Лайн GSM" в Новгородской области нет сети в диапазоне 900 МГц (нет соответствующей лицензии), поэтому тестовый аппарат перешел в диапазон 1800 МГц. Сигнал сети в этом диапазоне заметно хуже, его уровень быстро спадает даже при сравнительно небольших удалениях от базовых станций. Очень хорошо показывает себя "МегаФон", практически не уступает ему качеством сеть МТС, вот разве только наблюдается повышенный bit error rate, впрочем, субъективно, на качество передачи голоса это влияния не оказывает.
В 15:55 автобус продолжает двигаться по Новгородской области - это самый большой отрезок пути по одной области, поскольку трасса пересекает ее как бы по диагонали.

Российские просторы

На фоне такой красоты мысли о сотовой связи отходят на второй план.

18:00 Автобус с участниками драйв-теста "Мобильного форума" по-прежнему движется по Новгородской области. В это время он минует Новгород по "обводному" участку трассы для транзитного транспорта. Связь по оценкам Дмитрия Путия остается в целом стабильной, заметно лучше, чем в Тверской области. Вот только на "обводном" участке сигнал "Би Лайн GSM" потерялся и отсутствовал примерно около 10 минут, впрочем, на это время телефон с SIM-картой "Би Лайн GSM" успешно перешел в роуминг в сеть северо-западного филиала "МегаФон". Покрытие сети МТС устойчивое, как и "МегаФона".

Вышки, на которых установлено радиорелейное оборудование и, нередко, антенны базовых станций, зачастую видны с трассы невооруженным взглядом

Из-за большого объема данных измеряемых параметров автобусу периодически приходится останавливаться на 20-30 минут, пока происходит "сброс" данных на внешний компьютер. Судя по тому, что участники драйв-теста к 15:00 только вьехали в Новгородскую область, прохождение всего маршрута займет несколько больше времени, чем мы ожидали первоначально.

18:20 В Новгородской области прибор показал наличие покрытия GSM900 в сети "Би Лайн GSM" - мы было решили, что где-то неподалеку от Новгорода (или в самом городе) работает базовая станция в этом диапазоне. Впрочем, вскоре выяснилось, что это была станция GSM900, стоящая в Ленинградской области на границе с Новгородской. Вот ее сигнал и ловится кое-где на трассе. Используется частота с номером 86 - знаменательно. Когда в Москве у сети "Соник Дуо" шел период тестовой эксплуатации, сеть работала в диапазоне GSM1800, а в диапазоне 900 МГц было выделено лишь две частоты, одна из которых тоже была 86-я.

Следующий сеанс связи с группой, проводящей драйв-тест MForum, состоялся в 21:00. На этот раз, поговорив с Дмитрием Путием, мы получили от него еще и письмо по электронной почте, переданное по GPRS-сети северо-западного филиала «МегаФона». Цитируем его:

18:45 въехали на территорию Ленинградской области. Дорога заметно выровнялась. Без особых акробатических трюков смогли заварить и попить чаю, благо наш атолайнер оснащен различными необходимыми удобствами, в частности, предусмотрена возможность кипятить чай "на борту". Сразу на въезде в Ленинградскую область обнаружили, что у нас отключился GPS-приёмник. "Расследование" показало, что в бортовой сети нашего автобуса пропало напряжение 220 вольт. Пришлось вернуться и повторить заново тестирование на отрезке 10 км, потеряли на этом еще 30 минут.

Связь на въезде в Ленинградскую область у всех трёх операторов была отличной. По крайней мере, это следует из графиков, выдаваемых оборудованием.

В 19.44 на подъезде к Тосно нас остановил милицейский патруль «за превышение скорости». В тот момент мы ехали со скоростью 92 км/час, соблюдая выбранный скоростной режим. Гаишники, похоже, так и не поверили до конца, что мы проводим испытания, но, взяв штраф на месте, отпустили нас нарушать скоростной режим дальше.

После Тосно, в его окрестностях, резко ухудшилась связь от «ВымпелКома». При в общем-то неплохом уровне сигнала, заметно упало качество передачи речи, появились ошибки. И в таком состоянии оставалась практически до границы С.Петербурга и Ленинградской области. За 80 км до северной столицы появился «СкайЛинк».

Первая заправка. Шутки-шутками, а 550 литров! Удовольствие надо кормить

В 20.15 мы торжественно въехали в город-герой Ленинград.

Драйв-тест продолжался и в С.Петербурге

В С.Петербурге была замечена сеть МТС :) В смысле, наружная реклама.

Тестирование решено было завершить на символичном месте, напротив Петропавловской крепости.

"И на Тихом океане Свой закончили поход!" Ладно, пока не на Тихом, пока что напротив Петропавловки. Но еще не вечер :)

В Санкт-Петербурге тесное соседство памятников архитектуры и "памятников технике" особенно бросается в глаза. Зато связь хорошая.

Обеспечивая задел для планируемого теста MForum сотовой связи в Санкт-Петербурге, наша группа, не выключая оборудования, проехала через центральную часть города по Московскому шоссе, через площадь Победы, мимо Дворцовой площади на набережную Невы.

На общем блиц-совещании участников мероприятия, Ленинградская область была признана лучшей среди четырёх областей, где велись сегодня измерения, по совокупности параметров работы сетей сотовой связи. Ну а С.Петербург можно назвать столицей качественной сотовой связи России, несмотря на сложнейшие условия планировании сети. Впрочем, в Москве дополнительную сложность для специалистов по планированию сетей создает заметно большее число абонентов сотовой связи."

8:20: Вновь приходит сообщение и фотографии от Дмитрия Путия - участники драйв-теста, продолжающегося вот уже более суток, приближаются к Москве.

С вопросами по поводу получения результатов драйв-теста просим обращаться в редакцию MForum по телефону 176-2241 или по электронной почте news@mforum.ru

© "Мобильный форум"


Все публикации о Драйв-тесте:

25.05 Драйв-тесты: Контроль на линии. MForum тестирует покрытие федеральных операторов на трассе Москва-С.Петербург. Старт акции.
26.05 Фоторепортаж и заметки с маршрута.
01.06 Результаты драйв-теста: Часть 1. Московская область.
03.06 Результаты драйв-теста: Часть 2. Тверская область.

07.06 Результаты драйв-теста: Часть 3. Новгородская область.

10.06 Результаты драйв-теста: Часть 4. Ленинградская область.


Информационные спонсоры драйв-теста:

ПРАЙМ-ТАСС БИТ - все о телекоммуникационной отрасли и сфере информационных технологий в России и за рубежом. БИТ - Бизнес. Информатизация. Телекоммуникации.      

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5499 ms, lookup=0 ms, find=5499 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru