Форум

MForum.ru

« Все форумы

Форум

 

Страницы: << · >>  1 · ... · 2130 · 2131 · 2132 · 2133 · 2134 · 2135 · 2136 · 2137 · 2138 · ... · 5818 

28.09.2009 16:14 От: Stasyalove

скажите пожалуйста как установить картинку(на фон) на весь экран....чтобы картинка заходила и на саы вверху и на меня внизу..а то полосой посередине некрасиво...

28.09.2009 16:31 От: tigerd
Тема: Nokia 6288

у меня проблемы с камерой он грузит секунд 30 затем пишет не удалось затем всплывает окно Камера в режиме ожидания как можно убрать режим ожидания

28.09.2009 16:32 От: Maxbaks

Могу посоветовать где взять джим. На wap.jimm.im есть версии от хатаба они поддерживают сенсорный экран. Можно собрать под себя на конструкторе, лучше использовать сборку под нокиа или сони эриксон ну и со смайлами не переусердствуете, 190 в полне хватит

28.09.2009 16:36 От: Датсун

"Евросеть" оценила рынок розничных продаж сотовых телефонов в России за 1Q09-3Q09

В 2009 году на российском рынке сотового ритейла активность потребительского спроса характеризуется как пониженная, что связано с падением доходов населения и «кризисной психологией». Пик падения, так называемое «дно кризиса», пришлось на май-июнь 2009 года, но в конце 2 квартала - начале 3-го рост потребительского спроса возобновился, причем на уровне, опережающем рост экономики в целом. Отчасти это связано с осуществлением отложенных в 1 полугодии покупок, не входящих в сегмент предметов первой необходимости, таких как бытовая и цифровая техника, в том числе и сотовых телефонов.

>> читать обзор


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 16:40 От: igormart
Тема: LG KM900 Arena
Vadimko0147 28.09.2009 14:21:
2igormart: так после перезагрузки тела все ок, так и вопрос почему оно так, что за память которой недостаточно и как ее можно почистить без перезагрузки?

А какая прошивка. Слышал о такой беде - но не разу сам не испытывал на своём теле. Попробуй это http://my.mobile-arsenal.com.ua/... Только с настройками повнимательнее.

28.09.2009 16:41 От: Sergey047
Тема: Nokia N85

А че английских букв ваще нет???Чистый араб!!!Я думаю что тока замена клавиатуры поможет,др.вариантов нет!Купить китайский лицензионный корпус и поменять только клаву.

28.09.2009 16:44 От: Датсун

Интересные оценки. Очевидно, что корейцы успешно отъедают себе все большую долю рынка. При этом только Nokia сумела удержать позиции, тогда как все остальные, включая Sony Ericsson и Motorola, летят вниз. Смогут ли остановиться в этом падении? Есть сомнения. Скорее можно предположить, что вскоре и Nokia тоже потеряет часть доли на рынке России, опять же в пользу настырных корейцев.


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 16:49 От: ужаснаяФигня
JumandgiMan 28.09.2009 15:49:
На Motorola V3i не работают экраны.и внешний и внутренний.звук,вызовы,и клавиатура работают...просто как будто совсем отключена подсветка.я с ним ничего вообще не делал)))включил утром и ппц....подскажите пожалуйста в чём может быть причина)

шлейф..менять..

выбери жизнь чтобы жить (суть имхо)...я пишу без запятых не потому что безграмотный просто долго и лень мне клаву переключать..

28.09.2009 16:51 От: Датсун

Абонентская база широкополосного доступа в интернет «ЭР-Телеком» в Самаре достигла 100 000 домохозяйств

2009.09.28. Пресс-релиз, через MForum.ru. В сентябре 2009 года количество домохозяйств, подключенных к интернет от холдинга «ЭР-Телеком» в Самаре достигло 100 000. На сегодняшний день из 17 городов присутствия «ЭР-Телеком» именно в Самаре сложилась наибольшая база абонентов ШПД.

В Самаре услуга предоставляется с 2004 г. В январе 2006 г. количество пользователей ШПД составляло 7 000 домохозяйств, к концу 2006 г. - уже 20 000. В 2008 году число пользователей увеличилось до 60 000 домохозяйств. Менее чем за год (к сентябрю 2009 года) абонентская база ШПД «ЭР-Телеком» в Самаре увеличилась более чем на 60%.

Общее число абонентов ШПД «ЭР-Телеком» в 17 городах проекта на сегодняшний день превышает 800 000. Особенное внимание в компании уделяется параметрам клиентского сервиса – срокам обслуживания сервисных заявок, порядку обработки обращений клиентов. Ориентация на мировые стандарты клиентского сервиса позволяют «ЭР-Телеком» уверенно наращивать абонентскую базу.

«ЭР-Телеком» обошел летний спад рынка ШПД, несмотря на кризисные явления в экономике. Впервые в летние месяцы темпы набора абонентской базы росли, невзирая на сезонность. За июнь-август подключено 91 тыс. абонентов ШПД, что составляет 52 % от общего прироста с начала года. До конца года «ЭР-Телеком» намерен подключить миллионного абонента ШПД в интернет.


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 17:00 От: tough_guy

Кста! Кто нить пробывал ставить оперу 4. У меня 3 пашет а 4 нет((

28.09.2009 17:01 От: Датсун

Компания Huawei в 2010 году запустит в коммерческую эксплуатацию решение HSPA+ 56 Мбит/с

[Пекин, Китай, 18 сентября, 2009 года, через MForum.ru] Компания Huawei, мировой лидер в области решений для сетей связи следующего поколения, в 2010 году планирует запустить в коммерческую эксплуатацию решение HSPA+, обеспечивающее скорость до 56 Мбит/с. Использование этой технологии позволит операторам вдвое увеличить существующую скорость загрузки данных.

Решение HSPA+ 56 Мбит/с, поддерживающее MIMO, было успешно продемонстрировано в 2009 году на выставке P&T/Wireless & Networks Comm China, проходящей в Пекине. Применение данного продукта позволит операторам, использующим оборудование четвертого поколения и базовые станции серии 38xx компании Huawei, плавно мигрировать к инфраструктуре HSPA+ 56 Мбит/с исключительно за счет обновления ПО. При внедрении новых технологий компании смогут значительно сэкономить на модернизации.

"Технологии UMTS/HSPA имеют огромный потенциал. В ближайшее время мы еще не раз услышим о новых возможностях решений такого класса, поскольку все вендоры и операторы заинтересованы в развитии данного сегмента", - заявил Вань Бяо, президент департамента продукции беспроводной связи компании Huawei. "Решение HSPA+ 56 Мбит/с позволит операторам обеспечить непрерывный доступ к широкополосным услугам беспроводной связи для абонентов".

Компания Huawei является ведущим поставщиком конечных широкополосных беспроводных решений: только в августе 2009 года было заключено более 10 контрактов на развертывание коммерческих сетей HSPA+. В азиатско-тихоокеанском регионе компания создала коммерческие сети HSPA+ 28 Мбит/с для ведущих операторов, в числе которых - EMOBILE (Япония), StarHub (Сингапур), Vodafone (Турция) и PCCW (Гонконг).

>> Статистика внедрения HSPA+

>> О технологии HSPA+


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 17:06 * От: DobiDo
Тема: Nokia N97
Stinger 28.09.2009 15:12:

Простите....спасибо...можно ещё вопрос? вот такой я олух...всё время аську устанавливали мне в магазинах объясните пжалуйста, куда в н97 аську пихать! скачал то что вы посоветовали...а дальше тупик пихаю как раньше в сони эриксоне в Прочее...но ничгео не происходит объясните мне глупцу, заранее спасибо за помощь!

28.09.2009 17:08 От: Djjjjjjjjjjj

Помогите у меня размножались игры и приложения я отформатировал карту и остались игры и приложения удаляю пишет ошибка при выполнении операции шо делать плиз подскажите.

28.09.2009 17:09 От: Defusmax

Господа а какие расценки у SkypeOut по России? Дают ли тестовый звонок? Много провайдеров VoIP у компании Betamax-2voip.com,voipdiscount.com,freecall.com,internetcalls.com и прочее,кто нибудь видел халявные звонки на сотовые у этих провайдеров?

28.09.2009 17:17 От: дермедон

салам я видел у друга тоже s5230 но унего главное меню листается как рабочий стол вправо и влево а у меня не листается кто знает подскажите пожалуйста обшарил все настройки меню не меняется.

28.09.2009 17:36 От: Датсун

"МегаФон" расширяет территорию покрытия в Северной Осетии

Пресс-релиз, через MForum.ru. Кавказский филиал ОАО «МегаФон» сообщает об успешном завершении технических работ по расширению территории мобильного покрытия и улучшению качества связи в Алагирском районе республики Северной Осетии-Алании.

Базовая станция и антенная вышка

В Алагирском районе республики в поселке Мизур на высоте 1035 м над уровнем моря компанией «МегаФон» запущена в эксплуатацию новая базовая станция. Территория покрытия станции превышает 12 км, что позволяет обеспечивать мобильной связью несколько близлежащих населенных пунктов – п. Бурон, с. Нузал, п. Нижний Унал, протянувшихся до Мизурского тоннеля. Численность населения в зоне покрытия нового объекта связи составляет более 4000 человек.

«Новая базовая станция позволила существенно улучшить качество связи в Мизуре и на протяжении значительного участка дороги по направлению к Южной Осетии, - отмечает Гоча Макиев, начальник обособленного подразделения компании «МегаФон» в Северной Осетии-Алании. – Мы рады, что нам удалось реализовать мечту многих жителей этой трудно доступной местности и обеспечить их качественной мобильной связью. Для многих из них мобильная связь – это чрезвычайно важное, а порой и вовсе единственное средство коммуникации с миром. На сегодняшний день на данном участке Северной Осетии связь обеспечивает только один оператор – МегаФон».

В селе Мизур проживает свыше 2000 человек. В нем расположена Мизурская обогатительная фабрика, входящая в Садонское горнорудное предприятие, добывающее и обогащающее свинцово-цинковую руду для завода «Электроцинк» (г. Владикавказ).


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 17:45 От: Настенька007

Помогите кто нибудь... Когда у меня на телефоне становится мало памяти - музыкальные файлы якобы повреждаются. У меня это уже было - в тот раз зашла в плеер и фонотека обновилась.А в этот раз также делаю - фонотека начинает обновляться и ничего не происходит...я уже часа 2 ждала.

28.09.2009 17:46 От: Датсун

«Билайн» улучшил связь в Черлакском и Нововаршавском районах

Омск, 29 сентября 2009 года, через MForum.ru. На прошлой неделе технические специалисты «Билайн» в Омске провели ряд работ по улучшению покрытия на территории Черлакского и Нововаршавского районов. В результате удалось обеспечить устойчивое качество связи в четырех населенных пунктах с общим населением свыше 3 тысяч человек.

В зону улучшения связи попали деревни Татарка, Народное Береговое и Ольховка Черлакского района, а также село Ермак Нововаршавского района.

«Мы непрерывно ведем работу по улучшению качества связи в Омске и Омской области, несмотря на кризис, - комментирует директор Омского филиала Сергей Муратов. – В частности, за последнее время, значительно улучшилась связь в таких населенных пунктах, как село Желанное Одесского района, село Большой Атмас Черлакского района, а также на ряде стратегических объектов в Омске – таких, как «Арена-Омск». А до конца года улучшение приема почувствуют жители еще примерно десятка населенных пунктов».

В течение 2008 года в Омске проводился проект «Народная стройка», в рамках которого абоненты «Билайн» могли сообщить оператору о местах, где они испытывают трудности со связью. В общей сложности было получено около 4 000 сообщений, на основании которых был сформирован список «белых пятен», где необходимо было провести определенные работы по улучшению покрытия или разгрузке сети. За прошедший год более, чем в 70% указанных омичами мест качество связи было значительно улучшено.


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 17:51 От: Коля.Б

Всем припев, а не подскажите где находится экволайзер, ни как не могу найти, а может его просто нет. В настройках нигде нет. И подскажите как поставить фото звонящего на весь экран.

28.09.2009 18:02 От: forum's.ghost
Тема: Nokia N85

Английские буквы есть, эти иероглифы весь вид портят, может от непривычки их видеть (Прежний тел черный 6500 классик, европеец, только латинские буквы)

28.09.2009 18:09 От: Датсун
Samsung SCH-W880
Samsung SCH-W880

По сути, речь идет о камере, которую снабдили функционалом, позволяющим делать телефонные звонки в сети мобильной связи. У новинки будет большой дисплей 3.3" (8.38 см, WVGA, OLED).

Успех или провал новинки эксперты связывают с тем, какая операционная система окажется на борту телефона - если это будет обычная для самсунга операционка для простых моделей, вряд ли это будет успешный аппарат.


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 18:11 От: Снеговичочек

В телефоне 8 МБ памяти, загружаются мелодии хорошо, но что поставить на звонок некоторые мелодии на людей различных, то надо их из памяти телефона перекидывать в Document ang Setting чтобы их было видно и они устанавливались, но если я загружаю туда больше 6 где то песен то он пишет что места нет. Подскажите что делать! Еще вопросик как можно или с помощью чего увеличить память!?

28.09.2009 18:12 * От: АБВГДейка

---

28.09.2009 18:13 От: Sergey047
Тема: Nokia N85

Лично я русские буквы ваще не использую,но разве что в яндексе к примеру.Если ты тоже не особо в них нуждаешся ,то тогда и не парься.Оригинальная клава по качеству полюбому лучше будет!

28.09.2009 18:17 От: Grayy

28 сентября в 16:00 в Вологодской области открылся новый салон-магазин МТС по адресу: г. Череповец, ул. М. Горького, д. 22

График работы:

  • Понедельник-пятница с 09:00 до 21:00
  • Суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00

На открытии салона присутствовал сам директор Макро-региона Севкро-Запад.

28.09.2009 18:25 * От: АБВГДейка

У всех 3G операторов находятся БСки, которые демонстрируют хорошие значения Пинга. Например, МТС:

На скорости не обращайте внимание, качал архив в это время... ;) Реально же со скоростями в сети МТС картинка такая (см. так же работу HSUPA):

А это Билайн (см. так же работу HSUPA):

Более того, вендоры обещают, что при подъеме HSPA+ время отклика будет еще меньше.

28.09.2009 18:29 От: Aleks Est
Тема: HTC P3350

камера на двойку не тянет.А так-неубиваемый

28.09.2009 18:29 От: Vadimko0147
Тема: LG KM900 Arena
igormart 28.09.2009 16:40:
Vadimko0147 28.09.2009 14:21:
2igormart: так после перезагрузки тела все ок, так и вопрос почему оно так, что за память которой недостаточно и как ее можно почистить без перезагрузки?
А какая прошивка. Слышал о такой беде - но не разу сам не испытывал на своём теле. Попробуй это http://my.mobile-arsenal.com.ua/... Только с настройками повнимательнее.

Прошивка 10м. за програмку спасибо, буду тестить))) если будут еще мысли сообщайте

28.09.2009 18:35 От: Леньчик

Подскажите плиииз.......... Сбились настройки, теперь не могу отправлять смс. что делать?

28.09.2009 18:36 От: Marven

Подскажите плиз... У меня k800I, менял драйвера звука, после чего залил старые. Теперь при включенной гарнитуре , если мне кто-то позвонит, звук слышен не в наушниках, а на самом телефоне. (раньше когда стоял родной драйвер, звук при звонке шел через наушники. а телефон только вибрировал.) Как исправить ? Если дело в драйвере, подскажите где найти оригинал с драйвером на гарнитуру. Сенкс!

28.09.2009 18:39 От: Marg
Djjjjjjjjjjj 28.09.2009 17:08:
Помогите у меня размножались игры и приложения я отформатировал карту и остались игры и приложения удаляю пишет ошибка при выполнении операции шо делать плиз подскажите.

Посмотрите здесь http://www.mforum.ru/t4/...

28.09.2009 18:47 От: Djjjjjjjjjjj

Помогите у меня размножались игры и приложения я отформатировал карту и остались игры и приложения удаляю пишет ошибка при выполнении операции шо делать плиз подскажите. Модель телефона k550i

Плиз спасите жизнь моему мобильному плиз помогите!!

28.09.2009 18:48 * От: Датсун

Samsung S5510. "Скучная раскладушка"

Пока что никаких анонсов о новинке не было, кроме очередного шпионского обзора в одном из российских изданий, где корейца ожидаемо хвалили. А вот Stefan Constantinescu из IntoMobile назвал новинку "скучной раскладушкой" - ведь в ней нет, ни GPS, ни Wi-Fi, небольшой по нынешним временам экранчик 2.1" (QVGA) и камера 3.2 мпикселя.

© MForum.ru по материалам IntoMobile

>>смотреть фото Samsung GT-S5510

>>спецификация Samsung GT-S5510


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 18:51 От: реверс

Вот датсун и привел еще один крупный системный сбой Yota. Комстар же работает без сбоев. Тарифы у Комстар для мобильного инетрента намного интересней.

28.09.2009 18:52 От: реверс

да, СкайЛинк развивается поступательно . Респект Скайлинку.

28.09.2009 19:08 От: Датсун
реверс 28.09.2009 18:51:
Вот датсун и привел еще один крупный системный сбой Yota

Какой "еще один", речь все время об одном и том же, который имел место 23-24-го сентября. Такие сбои были и у "Билайна" и у МТС в Москве. Неизбежно случается подобное в больших системах связи.

Комстар же работает без сбоев. Тарифы у Комстар для мобильного инетрента намного интересней.

А зачем повторяться, реверс? Вы уже это говорили.

Насчет отсутствия сбоев у "Комстар" нет смысла удивляться, учитывая разницу в размерах абонентских баз компаний. Сети "Комстар" и Yota я бы также не сравнивал, учитывая заметную разницу в подходах компаний к их построению. Потенциал сети Yota на сегодня значительно более высокий, сеть, в приниципе, могла бы принять к себе несколько миллионов абонентов, если бы люди не были такими инертными, а терминалов WiMAX был бы такой же выбор, как для GSM. "Комстар" этого себе позволить бы не смог. Тарифы также нельзя сравнивать, т.к. у "Комстар" нет безлимитного доступа. А без этого не о чем и говорить, востребованность сетей, где за каждый следующий байт из кармана абонента утекает очередная копеечка, на мой взгляд, существенно ограничена. В Yota - заплатил абонентку и качай себе хоть торренты, хоть видео, не задумываясь о "расплате". Так что два этих провайдера WiMAX просто не сравнимы, на мой взгляд.

От Yota, да, конечно, хочется ожидать лучшего. Уж очень широко замахивается компания, строится за рубежом, строится в российских регионах, все одновременно, отсюда и очевидные сложности роста. А как компании не торопиться, учитывая, что с каждым днем сокращается разрыв в достижимых скоростях в сетях 3G и WiMAX? Сейчас каждый день год кормит.


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 19:28 От: nevidal
Тема: Nokia 6131

Замечательный телефон,одно но - быстро стал облезать.Заменить панели самостоятельно нельзя, в салоне дороговато.Жаль что не додумали корпус.Не понятно зачем сделали покрытие.А так ,повторюсь - замечательный и работоспособный!

28.09.2009 19:36 От: SHOTrin

никак не могу подключить кабель USB, драйвера не знаю где найти

28.09.2009 19:37 От: ЮлЯфКа

(> olegyava 10.01.2009 13:49:

вот тем у кого на е250 билайн тем крупно повезло...нужно в настройках профеля APN ввести вместо wap.beeline.ru ввести internet.beeline.ru и отключить прокси!(и кстати надо поставить "только gprs")теперь инет дешевле!выходим на wap.tegos.ru...там скачеваем джим и оперу можно!я лично делал все работает!) ну вообщето на теле2 и мегафоне тоже можно настроить дешёвый интернет,вместо internet.beeline.ru,НА ТЕЛЕ2 НУЖНО ВВЕСТИ internet.tele2.ru,а на мегафоне нужно просто ввести internet
28.09.2009 19:38 * От: Датсун

Sony Ericsson завлекает разработчиков для Windows Mobile

Компания Sony Ericsson убеждает, что сейчас разработки и монетизация разработок под Windows Mobile стали делом легким и привлекательным, как никогда ранее. И все благодаря XPERIA Panels и PlayNow arena, как несложно догадаться, зная маркетинговую стратегию компании. Вот только как эти заявления стыкуются с тем, что, как мы ожидаем, компания SE отказывается от развития линейки моделей под Windows Mobile? Вряд ли это особо стимулирует разработки.

>> читать статью


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 19:40 От: SHOTrin

где найти драйвера для USB nokia 5130, а то у меня ничего не подключается

28.09.2009 19:46 От: Happy End

помогите пожалуйсто

я купила недавно телефон и стала фотографироваться и что то нажала и камера как бы с низа верх перевернулась

как перевернуть с что бы было не с низу верх а нормально как в обычном телефоне с верху вниз

28.09.2009 19:56 От: sk4r45

Подскажите пожалуйста. Nokia n73, во время обновления ПО отошел провод. Теперь телефон не включается, но когда подключаю к компьютеру пишет "обнаружено неизвестное устройство". Ни J.A.F. ни Phoenix не видят телефон. Что можно сделать??????????

28.09.2009 20:09 От: Датсун

МТС привлекает дополнительное финансирование

28 сентября 2009 г. Москва, РФ, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о достижении договоренности с ОАО «Сбербанк России» о привлечении дополнительного финансирования через два отдельных кредита в размере 47 миллиардов рублей и 12 миллиардов рублей.

Срок погашения кредита в размере 47 миллиардов рублей – сентябрь 2013 года, годовая процентная ставка – 16%.

Привлеченные средства планируется использовать на реализацию инвестиционных программ и финансирование дочерней компании в рамках предстоящего приобретения 50,91% акций уставного капитала ОАО «Комстар-ОТС», оператора интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ. Закрытие сделки по покупке ОАО «Комстар-ОТС» ожидается в октябре 2009 года.

Отдельно, в августе 2009 года компания привлекла кредит ОАО «Сбербанк РФ» в размере 12 миллиардов рублей со сроком погашения в 2011 году и годовой процентной ставкой 15%. Эти средства будут направлены на реализацию программы капитальных вложений в развитие сети и другие общекорпоративные нужды компании.


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 20:10 От: Серенька
Olyapka 21.05.2009 12:58:
san-grail 18.05.2009 14:46:
Пожалуйста, кто знает, какая максимальная карта памяти в w880? У меня стоит выбор между w610, w660 и w880, какой лучше взять? Спасибо заранее.
2 Гб

С уважением, Ольга, редактор MForum

родная 1Гб можно 10Гб свободно переварит легко .

28.09.2009 20:18 От: реверс

Датсун Это вы повторяетесь повторяю слово в слово что говорит админ. за то время что я писал, Yota еще пару раз продемонстрировала системный сбой. Я в связи работаю уже более 20 лет. И я знаю какой потенциал у Комстар. Это компания с огромными традициями. Я верю что у Комстра будет большой успех и в технологии ВайМакс. Yota же работает пока в нее закачивают деньги. Закачивают сейчас денег в Yota много и бездумно. Поэтому и менеджмент у Yota кривой, так как тратить шальные деньги может любой, даже Свердлов. А Комстра подходит к построению сети обдуманно, как и к созданию тарифов.

28.09.2009 20:18 От: ytvj

скока стоит обновление инфы про погоду!?

28.09.2009 20:19 От: реверс

все, пора забирать деньги из СБ :-))))

28.09.2009 20:22 От: NoPH8

В принципе правильно. Хотя в выборе партнёра нужно быть очень осторожным, чтобы не потерять и так уже порядком пошатнувшуюся репутацию

Я болею за Motorola)

28.09.2009 20:23 От: Датсун

«Вымпелком» заплатил проводнику на узбекский рынок $37,5 млн

«Вымпелком» выкупил 7% узбекского сотового оператора Unitel за $57,5 млн у неназванного партнера, которому два года назад продал эту же долю за $20 млн. В «Вымпелкоме» объясняют, что, начиная работать в новой стране, компания обычно находит местного партнера для «решения вопросов, связанных с особенностями местного законодательства и регулированием рынка».

«Вымпелком» объявил в пятницу о закрытии сделки по приобретению за $57,5 млн семипроцентной косвенной доли в операторе Unitel, предоставляющем услуги связи под брендом «Билайн» на территории Узбекистана. Продавец этой доли — неназванная компания — таким образом реализовала свой опцион на обратную продажу «Вымпелкому» 33,3% акций компании Freevale Enterprises, владеющей 21% долей в Unitel. После сделки «Вымпелком» стал бенефициарным владельцем 100% Unitel.

По итогам 2008 года «Вымпелком» обслуживал 61,03 млн сотовых абонентов и 1,2 млн пользователей широкополосного доступа в интернет. Основные акционеры — Altimo (44% голосующих акций), управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», и норвежская Telenor (29,9%). Выручка в 2008 году — $10,117 млрд. Компания Unitel, основанная в 1996 году,— один из лидеров среди GSM-операторов в Узбекистане, на конец ноября 2008 года обслуживала более 3,5 млн абонентов.

«Вымпелком» вышел на рынок Узбекистана в 2006 году, купив сначала Unitel (100% обошлись в $200 млн плюс долговые обязательства в размере $7,7 млн), а потом Buztel ($60 млн плюс около $2,4 млн долговых обязательств), в июле 2006 года эти два оператора были объединены. На момент покупки у Unitel было примерно 364 тыс. абонентов, у Buztel — 2,5 тыс. Аналитики говорили, что в пересчете на каждого абонента «Вымпелком» заплатил за эти активы небывало высокую цену. Например, каждый абонент Buztel обошелся более чем в $24 тыс.— для рынка России и СНГ это абсолютный рекорд. «Вымпелком» объяснял дороговизну тем, что у обеих компаний есть лицензии на GSM-900/1800 на всю территорию Узбекистана. В апреле 2007 года «Вымпелком» подписал соглашение о продаже 33,3% офшора Freevale (то есть 7% Unitel) за $20 млн, сделка была закрыта в июне того же года. При этом покупатель (его имя не раскрывалось) получил право продать эту долю обратно «Вымпелкому» по цене не меньше $57,5 млн и не больше $60 млн начиная с 1 августа 2009 года.

Руководитель службы корпоративных коммуникаций «Вымпелкома» Елена Прохорова объяснила, что оператор обычно начинает работу на новых для себя рынках с партнерами, «которые имеют опыт работы в данной стране и необходимые связи». «В частности, партнеры помогают в решении вопросов, связанных с особенностями местного законодательства и регулированием рынка»,— пояснила она. Кроме того, «Вымпелком» выкупает сильно подорожавший актив: за два года абонентская база Unitel выросла в несколько раз.

«В 2007 году сообщалось, что долю в офшоре Freevale купил местный инвестор, который, вероятно, был аффилирован с властями. Это крайне важно на рынке Узбекистана, где государство считает, что инвестор сначала должен показать свою лояльность и ориентацию на развитие бизнеса, а уже потом получить 100-процентный контроль»,— рассуждает руководитель управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексей Курасов. По его словам, $37,5 млн «можно считать небольшой платой за минимизацию рисков». Лояльность властям, отмечает аналитик, позволила Unitel без проблем получить в ноябре 2007 года лицензию для оказания услуг связи третьего поколения (3G) в Узбекистане. Кроме Unitel такие лицензии есть у национального оператора «Узбектелеком» и Uzdunrobita, «дочки» российской МТС.

(c) Александр Малахов, "КоммерсантЪ", 28.09.2009


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

Страницы: << · >>  1 · ... · 2130 · 2131 · 2132 · 2133 · 2134 · 2135 · 2136 · 2137 · 2138 · ... · 5818 


Форум закрыт для новых сообщений.
Complete in 683 ms, lookup=1 ms, find=682 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Oppo A80 5G появился в Нидерландах / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Pixel Buds Pro 2 на новом чипе Tensor A1 от Google представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Google Pixel Watch 3 с Bluetooth LE Audio представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Официально представлены компактный Google Pixel 9 Pro и Pixel 9 Pro XL / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Представлен тонкий Pixel 9 Pro Fold с обновленным шарниром / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 9 с мощным процессором и обновленной камерой представлен официально / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Realme C63 5G на базе Dimensity 6300 представлен официально / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: официально представлен Infinix Xpad оснащенный 11-дюймовым дисплеем и LTE / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Глобальная модель Samsung Galaxy A16 5G замечена на Geekbench с SoC Dimensity 6300 / MForum.ru

09.08. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 3e – недорогие наушники с шумоподавлением / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: OnePlus Open получил новую версию Apex Edition / MForum.ru

08.08. [Новинки] Компоненты: Mediatek анонсировала Helio G100 со знакомым набором характеристик / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Pro 12.2 (2024) дебютирует с двухслойным OLED экраном / MForum.ru

07.08. [Новинки] Анонсы: Тонкие смартфоны Vivo V40 и V40 Pro представлены официально / MForum.ru

07.08. [Новинки] Анонсы: Представлен дешевый смартфон Lava Yuva Star с Android 14 Go / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Realme готовится показать технологию быстрой зарядки мощностью 300 Вт / MForum.ru

06.08. Анонсы: Представлен Huawei Nova Flip с 6.94-дюймовым LTPO OLED экраном, АКБ 4400 мАч и зарядкой 66 Вт / MForum.ru

05.08. [Новинки] Слухи: iQOO представит iQOO Z9s и iQOO Z9s Pro 21 августа в Индии / MForum.ru

05.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфонах OnePlus Ace 5 / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 40X 5G с Dimensity 6300 и 108Мп камерой / MForum.ru