MForum.ru
04.12.2015,
Смартфоны становятся все совершеннее. Качественные дисплеи, отличные камеры, быстрый доступ к интернету, множество приложений. Но стоит разрядиться аккумулятору, и любой смартфон превращается в бесполезный кусок пластика, металла и стекла. Однако возможность поставить его на полноценную зарядку время есть далеко не всегда.
В части технологий заряда аккумуляторов основные новости связаны с двумя направлениями – беспроводная и быстрая зарядка. И если беспроводную зарядку многие считают излишеством (ведь подключить к смартфону провод не так уж и сложно), то поддержку быстрой зарядки в нашем вечно спешащем мире лишней функцией назвать сложно. Думаю, что каждый оказывался в ситуации, когда батарея разряжена, а у розетки можно провести всего 5 минут, тогда как для подзарядки аккумулятора смартфона требуется заметно больше времени.
В подобной ситуации быстрая зарядка может стать палочкой-выручалочкой, которая за считанные минуты даст возможность в течение нескольких часов оставаться на связи. Реализованная в современных смартфонах функция быстрой зарядки основана на использовании более высокого зарядного тока. Однако речь идет не о простом увеличении тока заряда или выходного напряжения зарядного устройства, а о реализации определенных алгоритмов, позволяющих не только ускорить процесс заряда, но и исключить возможные негативные стороны, включая перегрев аккумулятора. При использовании быстрой зарядки начальный ток заряда находится на уровне максимальных значений, с постепенным снижением до номинального для стандартных зарядных устройств.
Реализация этих алгоритмов в современных смартфонах выполнена на уровне «сердца», поэтому неудивительно, что реализацией функций быстрого заряда занялись производители мобильных систем-на-чипе. У Qualcomm технология быстрой зарядки получила имя Quick Charge, последние SoC этого производителя поддерживают спецификацию Quick Charge 3.0.
По информации Qualcomm относительно обычного USB прирост скорости зарядки составляет до четырех раз. Подчеркивается и более рациональное использование энергии и управление процессом заряда, за счет установки напряжения с шагом 200 мВ в пределах 3,6…20 В. Таким образом, из десятков уровней мощности можно выбрать наиболее подходящий. Quick Charge 3.0 поддерживает все стандарты USB (1.х и 2.х) и совместим с любыми разъемами. Технология Quick Charge 3.0 присутствует в активе Snapdragon 820, 620, 618, 617, 430 и более новых чипах.
Впрочем, и предыдущая спецификация стандарта быстрой зарядки, Qualcomm Quick Charge 2.0, обеспечивала неплохой прирост скорости заряда. В лабораторных условиях от 0 до 60% аккумулятор емкостью 3300 мАч заряжается всего за 30 минут, тогда как при использовании обычной USB-зарядки (5В, 1 А) он смог бы за тоже время набрать только 12% своей емкости. Для сравнения при использовании Quick Charge 1.0 за это же время зарядил бы аккумулятор на 30%. По данным Qualcomm разница между Quick Charge 2.0 и Quick Charge 3.0 составляет 38%.
Есть собственная технология быстрого заряда и в активе MediaTek – с помощью Pump Express / Pump Express Plus время заряда аккумулятора можно снизить в 2 и более раз, при этом за 30 минут аккумулятор может набрать до 75% емкости. Технология Pump Express Plus подразумевает использование напряжения до 12 В (мощность – до 24 Вт), в случае с Pump Express речь идет о 5 В (10 Вт), что аналогично напряжению стандартного USB-порта.
Технологии быстрого заряда предлагают и другие производители чипсетов и производители мобильных устройств. Например, подобные технологии реализовали Texas Instruments (MaxCharge), Samsung (FastCharge), Motorola (TurboCharge), HTC (RapidCharge), Oppo (VOOC) и т.д. Однако суть технологии быстрого заряда от этого не меняется – за счет использования определенных алгоритмов управления зарядом, производители уменьшают время, которое необходимо аккумулятору, чтобы набрать определенное количество энергии.
Не так давно, свои наработки в области быстрого заряда продемонстрировала и компания Huawei. Однако этот производитель пошел немного другим путем – он не только изменил алгоритмы управления зарядом, но и поработал над аккумулятором (гетероатомы в молекулах графита в аноде), что позволило снизить время заряда до 10 раз. С использованием этой технологии аккумулятор емкостью 3000 всего за 5 минут можно зарядить до 48%. Впрочем, пока технология находится на стадии разработки и информация о ее появлении в коммерческих продуктах отсутствует.
Одним словом, в части снижения времени, необходимого для заряда аккумуляторов мобильных устройств, резервы есть. И если очередной рост разрешения экранов или количества ядер процессора может показаться сомнительным, то сокращение времени, необходимого для заряда аккумулятора, актуально для многих. Лично для меня поддержка быстрой зарядки является тем конкурентным преимуществом, которое может дать новый пользовательский опыт, куда более позитивный, чем очередной прирост производительности или гонка ppi-экранов.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
10.11. [Обзоры] Популярно о железе: Технологии, которые продлят автономность смартфона / MForum.ru
15.05. [Технологии] Популярно о железе: что обозначают параметры фотокамеры? / MForum.ru
03.02. [Технологии] Популярно о «железе»: мобильные процессоры Qualcomm. Зима 2015 / MForum.ru
02.12. [Технологии] Популярно о «железе»: аккумуляторы для мобильных устройств. Стоит ли ждать революции в 2016 году? / MForum.ru
18.03. [Общество] Личный опыт: Какой должна быть хорошая электронная книга? / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru