Обзор TurboPad Flex 8: Прогни планшет под себя

MForum.ru

Обзор TurboPad Flex 8: Прогни планшет под себя

02.03.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В последние полгода производители крайне редко радовали нас какими-либо технологическими новшествами. Даже "законодатель мод" в лице Apple при презентации новой линейки устройств сподобился лишь на улучшение свойств уже имеющихся функций. Поэтому приходится подыскивать девайсы, способные удивить хотя бы внешним видом. В данном случае, речь пойдёт о гаджете, стремящемся присоединиться к успеху небезызвестного Lenovo Yoga.


Технологическое решение, используемое в планшете от Lenovo, в виде встроенной эргономичной подставки, и в самом деле пришлось по вкусу широкому кругу покупателей. Таким образом, интерес со стороны других производителей вполне закономерен. Итак, встречайте - восьмидюймовый планшет TurboPad Flex 8, вот кто сегодня попал под наше пристальное внимание. Посмотрим, способен ли наш сегодняшний герой порадовать своего владельца - или перед нами не слишком удачная реализация хорошей идеи, что, к сожалению, сейчас не редкость.


Основные технические характеристики:

  • Чипсет: MTK8382
  • Процессор: 4-ядерный ARM Cortex A7, частота 1300 МГц
  • Графический ускоритель: 2-ядерный Mali 400MP2
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Встроенная память: 8 Гб
  • Поддержка карт памяти: micro SD до 32 Гб
  • Дисплей: IPS, 8 дюймов, разрешение 1280x800, соотношение сторон 16:10
  • Мультитач: 5 точек касания
  • Акселерометр: есть
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat
  • Аккумулятор: 5200 мАч
  • Время работы: 8 часов в режиме просмотра видео 720Р
  • Bluetooth: 4.0
  • Wi-Fi: 802.11b/g/n
  • Сеть: 3G
  • Функции телефона: есть
  • Навигация: GPS
  • Количество SIM-карт: 2 стандартные
  • Камера: фронтальная 2 Мпикс, тыловая 5 Мпикс
  • Габариты: 208x148x9 мм
  • Вес: 440 г
  • Интерфейсы: разъем micro USB (1), разъем для наушников 3,5 мм (1), разъем для SIM-карты (2), разъем для micro SD-карты (1)
  • Цвет: серебристый


Комплект поставки:

  • USB-кабель
  • зарядное устройство
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон


Внешний вид

IMG_0239

IMG_0237

Планшет выполнен, по большей части, из пластика серебристого цвета. Металл тоже присутствует, в частности, из него сделана подставка. Последняя выдвигается из цилиндрообразного утолщения на левой грани гаджета. Центр тяжести, благодаря увесистому металлу подставки, достаточно сильно смещён, поэтому вероятность того, что планшет опрокинется, минимальна.

IMG_0238

Выдвинув подставку, можно обнаружить 2 слота для стандартных сим-карт, а также разъём micro-SD. Остальные органы управления и разъёмы равномерно распределены по граням устройства. Остановиться стоит на гнезде питания - здесь не используется совмещённое решение "синхронизация+подзарядка". Micro-USB используется исключительно для связи с компьютером, а под питание аккумулятора выделен отдельный вход для круглого штекера, наподобие разъёмов Nokia. Решение неоднозначное - с одной стороны, удобства это не добавляет, необходимо постоянно держать под рукой комплектный зарядник (либо аналогичный, диаметр и вольт/амперные характеристики не уникальны). С другой стороны, частое использование разъёма micro-USB приводит к достаточно быстрому "разбалтыванию" и частой потере контакта. Штырьковый разъём, в этом смысле, гораздо более надёжен.

IMG_0240

Из общих ощущений - в руках планшет лежит вполне удобно, вес средний. Подставка может фиксироваться на разных углах - основные сценарии её использования, напомним, просмотр кино (подставка снизу) и набор текстов (подставка сверху).


Экран

IMG_0239-01

Использована матрица на основе IPS, фактическое разрешение - 1280х800. Цветопередача естественная, с лёгким уклоном в фиолетовые оттенки. Распределение яркости подсветки равномерное, углы обзора близки к максимальным. Покрытие глянцевое, на ярком солнечном свете возможны блики. В остальных случаях, глянец изрядно добавляет контрастности.

Изначально, в заводских условиях, на дисплей нанесена защитная плёнка, что избавляет от необходимости наклеивать её самостоятельно. Что же касается работы сенсора, он поддерживает мультитач на 5 одновременных касаний. Чувствительность выше среднего, за счёт этого экран весьма отзывчив.


Аккумулятор

Используется несъёмная батарея на основе технологии Li-Ion, ёмкость составляет 5600мАч. Производитель заявляет о 8 часах проигрывания видео на одном заряде. В ходе нашего эксперимента при просмотре видео на среднем уровне подсветки аккумулятор разрядился через 7 часов.   При смешанном использовании (видео, музыка, немного веб-серфинга, чтение) аппарат нужно подзаряжать раз в 1.5-2 суток, в зависимости от общего времени использования. Процесс зарядки от 4% до 100% занимает 2.5 часа.


Камеры

Используются 2 модуля камеры, разрешение составляет 2 Мпикс для фронтальной и 5 МПикс - для основной. Модуль вспышки отсутствует, поэтому для получения вменяемых по качеству снимков необходимо следить за достаточностью уровня окружающего освещения.


Аппаратная платформа

TurboPad Flex 8 работает на чипсете MTK8382. Эту однокристальную систему отличает использование 4 ядер ARM Cortex A7, работающих на частоте 1300МГц, а также двухъядерный графический ускоритель Mali 400MP2. Объём оперативной памяти составляет 1 Гб. Синтетические тесты дали следующие результаты: 17160 баллов в AnTuTu, 32 fps в Epic Citadel. Показатели вполне нормальные, тестирование игр также показало, что с производительностью здесь дела обстоят неплохо. В частности, Asphalt 8 идёт без каких-либо намёков на притормаживания на высоком уровне графики. Это же касается и шутера Brothers In Arms 3 - на среднем уровне графики играть вполне комфортно.

Если же говорить об остальных бытовых сценариях использования планшета, видео можно воспроизводить вплоть до 1080p при 30 кадрах в секунду; веб-сёрфинг бодро идёт что через Wi-Fi, что через мобильный интернет.


Программная платформа

Девайс управляется OS Android 4.4.2. На момент написания обзора, сведений о возможных обновлениях до пятой версии не было. Операционная система используется с минимальным количеством различий от эталонной, за счёт этого можно рассчитывать на общую безглючность работы. По крайней мере, за то время, пока планшет находился на тестировании, ошибок, связанных с некорректной работой встроенного ПО, замечено не было.


Связь с внешним миром

В наличии "джентльменский набор": Wi-Fi, Bluetooth 4.0, навигация через GPS, а также поддержка сетей мобильного интернета третьего поколения. Спутники находятся за минуту-полторы при холодном старте, восстановление соединения (допустим, при покидании тоннеля) практически моментальное. Что касается Wi-Fi, скорость работы высокая, но отсутствие поддержки протокола AC несколько печалит. К мобильному интернету вопросов не возникло, скорость Download/Upload при нормальном покрытии держалась на уровне 850kbs/1100kbs.


Вывод

Ну что же, можно точно сказать, что TurboPad Flex 8 унаследовал от "Йоги" не только необычное эргономическое решение. Пользоваться "Флексом" вполне удобно, отвлекаться на "тормоза" не приходится. Можно посетовать на некоторые спорные решения, к примеру - раздельные входы для синхронизации и зарядки, но принципиальной роли они не играют. В общем, если нужен нормальный планшет, но, по тем или иным причинам, нет желания докупать к нему аксессуары - наш сегодняшний герой вполне может стать таким универсальным устройством "два-в-одном".

 

На правах рекламы

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

19.05. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем дешевый планшет с 3G и Android 4.4. Весна 2015 / MForum.ru

06.02. [Новинки]  Гид покупателя: 7 дюймов, дешево, но с Android 4.4. Зима 2015 / MForum.ru

25.12. [Новинки]  Новый год 2015 приближается. Выбираем мобильные подарки: планшетные компьютеры / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с FullHD-дисплеем и ценой до 10 тысяч рублей. Осень 2014 / MForum.ru

14.11. [Новинки]  Обзор планшетного компьютера TurboPad 801 – удобный «универсал» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=1 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru