Обзор планшетного компьютера TurboPad 801 – удобный «универсал»

MForum.ru

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801 – удобный «универсал»

14.11.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

С каждым годом битва форматов "4х3" и "16х9" становится всё активнее - у каждого есть своя армия фанатов. И, разумеется, свои неоспоримые достоинства и недостатки - на широкоформатных дисплеях удобно смотреть кино, но вот работа с документами доставляет не так много радости. Классический формат "4х3", напротив, выбирают люди, для которых основной задачей является работа с офисными приложениями - фильмы не столь удобны для просмотра из-за чёрных полосок сверху и снизу картинки.


К счастью, есть небольшое количество моделей, выбирающих промежуточные пропорции дисплея, позволяющие собрать достоинства из обоих лагерей - к примеру, 16х10, как герой нашего сегодняшнего обзора, планшет TurboPad 801. Постараемся выяснить, способен ли он предложить что-то ещё интересное, помимо эргономичных пропорций экрана.

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801


Основные технические характеристики:

  • Чипсет: MTK8382
  • Процессор: 4-ядерный ARM Cortex A7, частота 1300 МГц
  • Графический ускоритель: 2-ядерный Mali 400 MP2
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Встроенная память: 16 Гб
  • Поддержка карт памяти: micro SD до 32 Гб
  • Дисплей: IPS, 8 дюймов, 1280x800 разрешение, соотношение сторон 16:10
  • Мультитач: 5 точек касания
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Аккумулятор: 4000 мАч
  • Bluetooth : 4.0
  • Wi-Fi: 802.11b/g/n
  • Сеть: 3G
  • Количество SIM-карт: 2 (1 стандартная, 1 micro SIM)
  • Функции телефона:    есть
  • Навигация: GPS
  • Камера: фронтальная 2 Мпикс, тыловая 5 Мпикс
  • Интерфейсы: разъем micro USB (1), разъем для наушников 3,5 мм (1), разъем для SIM-карты (1), разъем для micro SIM-карты (1), разъем для micro SD-карты (1), разъем mini HDMI (1)
  • Габариты: 202x137x9 мм
  • Вес: 277 г


Комплект поставки:

  • планшетный компьютер TurboPad 801
  • USB-кабель
  • USB/OTG-переходник
  • зарядное устройство
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801


Внешний вид

Планшет представляет собой монолитный и достаточно увесистый прямоугольник со сглаженными углами, основные материалы корпуса – алюминий и пластик. Спереди экран прикрыт защитным стеклом, весьма активно собирающим отпечатки пальцев - олеофобного покрытия здесь нет. В то же время, удаляются они с той же лёгкостью, что и наносятся - достаточно слегка протереть сухой тряпочкой. Сверху и снизу дисплея находятся ряды перфорированных отверстий. Нижний служит для вывода звука встроенного динамика, верхний сделан сугубо в декоративных целях. Сзади у планшета расположена металлическая пластина с глазком камеры и диодом вспышки. Прямо над камерой есть съёмная крышка, скрывающая слоты для двух сим-карт и micro-SD. Основные органы управления девайсом традиционно находятся на гранях, это качель громкости и кнопка питания слева и справа соответственно; снизу расположен видеовыход mini-HDMI и вход micro-USB для зарядки и синхронизации с компьютером. Аудиовыход mini-jack находится на верхнем торце.

В целом, дизайн устройства выглядит вполне продуманным. В руках планшет не скрипит, держать его вполне удобно. Единственный минус - две параллельные светлые полосы сзади планшета возможно, это попытка избежать резкого перехода между матовой металлической пластиной и глянцевыми пластиковыми вставками.

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801


Дисплей

Экран планшета построен на матрице IPS с характерно широкими углами обзора и адекватной цветопередачей. Лёгкий уклон в синеву тоже не станет неожиданностью для пользователей, знакомых с технологией In-plane switching. Разрешение составляет 1280х800, что при восьмидюймовой диагонали дисплея даёт плотность пикселей 189ppi. Если не вглядываться, зерно практически не различимо. Глянцевое покрытие приводит к неизбежным бликам от внешнего освещения - к счастью, достаточно высокий максимальный уровень подсветки отчасти нивелирует этот недостаток. Точность распознавания касаний сенсорной подложкой вполне комфортная.

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801


Аккумулятор

Установлена литий-ионная батарея ёмкостью 4000мАч - исходя из технических характеристик, отличаться особо долгой жизнью в удалении от розетки девайс не должен. Посмотрим, что покажут тесты. В режиме чтения с подсветкой, установленной на удобной для глаз отметке в 60% (все беспроводные интерфейсы отключены), TurboPad 801 продержался 8 часов 11 минут. Аналогичная подсветка, режим видео (зациклен ролик 1280х720, используется аппаратное декодирование) - 5 часов 3 минуты. Игра Modern Combat 4, максимальный уровень подсветки, активные соединения Wi-Fi и 3G (максимальное энергопотребление) - 2 часа 31 минута. В смешанном режиме батареи хватает на полный день, к вечеру остаётся 5-7%. В общем, наш сегодняшний герой по своим энергетическим показателям - крепкий середнячок, звёзд с неба не хватает, но и в середине дня хозяина в одиночестве не оставит. Главное - следить за активно пожирающим ресурсы аккумулятора мобильным интернетом.


Аппаратная платформа

Сердце девайса - MTK8382 с процессором ARM Cortex A7 на 4 ядра и двухъядерным графическим ускорителем Mali 400 MP2. Объёмы оперативной и постоянной памяти составляют 1 гигабайт и 16 гигабайт соответственно.

Что касается бенчмарков, здесь следующие результаты:

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801

  • AnTuTu – 17531 балл
  • Epic Citadel – 32 fps

Мы опробовали Modern Combat 4, Dead Space 2 и Asphalt 7 – все эти хиты 2011-2012 запустились с хорошим уровнем картинки. Попробовали и новинку этого лета, Modern Combat 5 – играть можно без проблем, но пикселизация  конечна заметна. Итого, учитывая разрешение экрана, планшет вполне способен потянуть большинство игр,тормозить будт только самые навороченные .

Типовые задачи вроде веб-серфинга и просмотра видео планшет выполняет быстро и без нареканий.

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801

Обзор планшетного компьютера TurboPad 801


Программная платформа

TurboPad 801 работает под управлением Android 4.2.2. Сколько-нибудь значительных изменений в стандартную оболочку от Google внесено не было, что позволяет рассчитывать на стабильную работу. Виртуальная клавиатура достаточно удобна и не перегружена дополнительными кнопками. По умолчанию в углу экрана отображается кнопка для снятия скриншотов – смысл этого не вполне понятен, большинством пользователей данная функция не настолько востребована, чтобы нужно было выносить её в нижнюю панель. При желании, в настройках иконку можно убрать.


Коммуникации и камера

Девайс оборудован полным комплектом самых распространённых проводных и беспроводных протоколов. Поддерживается Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n), 3G, навигация по GPS, подключение внешних устройств через USB-OTG и mini-HDMI. Наличие последнего достаточно нетипично для планшетов на Android, большинство производителей ограничиваются беспроводной передачей видеосигнала через Miracast. По удобству и списку поддерживаемых устройств Miracast и mini-HDMI, разумеется, даже сравнивать смысла не имеет. В данном контексте следует посетовать на разработчика, не положившего в коробку с устройством переходник на полноразмерный видеовыход – тогда козырь был бы обыгран полноценно. Но, в любом случае, такие адаптеры стоят недорого и доступны повсеместно.

Что касается фото- и видеосъёмки, то здесь, разумеется, две камеры, но возможности и них невелики – если фронтальная на 2 Мпикс ещё нормально справляется с видеосвязью, то основная на 5 Мпикс годится только для эпизодической съёмки. Радует лишь наличие вспышки, которую можно, при желании, использовать как фонарик.


Резюме

TurboPad 801 – в целом, сбалансированное устройство. Недостатки есть, но они несущественные. Есть полноценный видеовыход – но нужен переходник, поставили качественный дисплей – но не сделали олеофобного покрытия. Если нужно недорогое устройство с удобными пропорциями экрана и полным набором функций – герой нашего сегодняшнего обзора является неплохой кандидатурой.

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

03.04. [Обзоры]  Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

05.03. [Новости компаний] FinFET / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Новый флагманский смартфон Highscreen Hercules / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с FullHD-дисплеем и ценой до 10 тысяч рублей. Осень 2014 / MForum.ru

27.10. [Новинки]  Обзор Turbo X Dream: тонкий смартфон с приятными «плюшками» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru