Электроника: «Казахстанским серверам» не повторить успеха «белорусских креветок»

MForum.ru

Электроника: «Казахстанским серверам» не повторить успеха «белорусских креветок»

18.07.2022, MForum.ru


Минпромторг предлагает изменить правила госзакупок вычислительной техники, серверов и СХД в странах ЕАЭС. Идея понятна - в ведомстве не хотят, чтобы в Россию поступала западная вычислительная техника перемаркированная в условно "сделано в Казахстане". Но при этом не против разрешить закупку техники, которая собирается с высокой долей российской электроники и без контроля инвесторов из стран вне ЕАЭС, если соответствующие производители в ЕАЭС найдутся.

Предлагается взять за основу те правила, которые обсуждались в предыдущей публикации, посвященной балльной системе подтверждения "российскости". Об этом пишет КоммерсантЪ.

В целом идея хорошая, если вы за протекционизм в отношении собственных производителей. Но есть пара потенциальных проблем.

Во-первых, если следование такому подходу реализуется на практике, то можно ожидать временного дефицита серверов, СХД и другой вычислительной техники. Не факт, что российские производители и возможные примкнувшие к ним производители из ЕАЭС, смогут обеспечить спрос в полном объеме в ближайшие месяцы, а то и годы.

Во-вторых, если новое регулирование будет принято и в ЕАЭС найдутся производители, которые смогут пройти тернии этого регулирования, это будет означать сокращение потенциала заработка на госзаказах и так не слишком богатых отечественных производителей. С другой стороны, вырастет конкуренция, а это ведь хорошо? В терминах потенциального качества продукции. \\

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro, также подключайтесь к Сообществу RUSmicro в VK

теги: электроника регулирование ЕАЭС

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Onsemi представила новые решения на основе карбида кремния под брендом EliteSiC 1700В / MForum.ru

08.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: TSMC утроит инвестиции в производство в Аризоне, вложив $40 млрд / MForum.ru

05.12. [Новости компаний] Onsemi / MForum.ru

05.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Тайваньская GlobalWafers построит первый за 20 лет завод по производству кремниевых пластин в США / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: ЗНТЦ запустит фотонные микросхемы в серию / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru