MForum.ru
15.01.2015,
Статус данного запуска не подтвержден. С одной стороны, мне уже не первый раз сообщают, что компания оказывает услуги LTE в Ижевске. Срок запуска - 1 декабря 2014 года.
Кроме того, в моем списке всех регионов с LTE компании МегаФон в России не хватает 1 региона до декларируемых компанией 72 регионов. С другой стороны, несмотря на более чем месяц, прошедший с момента запуска, компания МегаФон не делала никаких широкомасштабных официальных заявлений относительно услуг LTE в Ижевске и области. Нет карты покрытия LTE и на сайте компании - только что проверил. По сообщениям абонентов из Удмуртии, сеть LTE МегаФон работает в почти по всей территории Ижевска, а в области ее не замечали.
Поэтому пока что ставлю статус "слухи".
По неподтвержденным данным - это сеть LTE1800. Хорошо бы получить подтверждения по статусу сети - оказывает ли она коммерческие услуги и можно ли получить USIM-карту с поддержкой LTE МегаФон в Ижевске. А также по тому, действительно ли это LTE 1800.
В целом на долю МегаФона приходится порядка 38% рынка LTE России. В ближайшие месяцы доля рынка LTE компании будет снижаться из-за растущей конкуренции. По моему мнению Мегафон не вполне сумел воспользоваться хитрой сделкой со Скартел, которая обеспечила компании возможность более раннего выхода на рынок с более разнообразным набором услуг (ценообразования). Урезанные инвестиции 2014 года были одной из причин, блестящий контр-ход МТС и Билайн по части RAN Sharing стал второй существенной причиной.
++
О компании МегаФон в Удмуртии
телеком-рынок республики Удмуртия
Все российские сети LTE компании МегаФон
Все сети LTE в России
++
Публикации по теме:
06.07. [Новости компаний] IoT: МегаФон поможет "Аккерман цементу" контролировать промышленные выбросы / MForum.ru
16.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком договорился с руководством Удмуртии и Чувашии о совместных проектах / MForum.ru
22.02. [Новости компаний] Статистика операторов: МегаФон ТВ рассказал о статистике просмотров спортивных передач во время Зимних игр в Пекине / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] ЦТС / MForum.ru
07.09. [Новости компаний] IoT: МегаФон поможет обеспечить контроль загрязнений воздуха в Глазове / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru