MForum.ru
27.11.2011,
Конспект выступления. Текст в кавычках - НЕ прямая речь Михаила Зарина, а мой конспект его выступления, так, как я Михаила расслышал и понял.
Страница конференции Mobile VAS Conference << Встречи
Михаил Зарин - основатель и руководитель небольшой компании под названием MOBIETY, сервиса мобильных опросов.
Пока что мобильные опросы проводятся только в России и СНГ.
Какие тренды Михаил Зарин считает важными, с кем работает компания, кто ей помогает, кто и почему платит деньги - темы выступления. Важно, чтобы у стартапа было будущее, поэтому несколько слов будет сказано и об этом.
"Мобильность - самая популярная вещь в мире. Существуют различные оценки, но суть в том, что пока число уникальных пользователей мобильных телефонов максимально велико по-сравнению со зрителями ТВ, числом пользователей интернета, владельцами банковских карточек и т.п.
Тема нас очень интересует, мы внимательно следим за локальной статистикой. Есть очень разные данные о статистике мобильного интернета в России. Сегодня это еще раз озвучивалось, оценки - от 20 млн активных ежемесячных пользователей.
Что сейчас происходит с обычной, привычной для нас связью?
Еще один интересный тренд, который на английском называется "mobile only". Цифры на диаграмме, это цифры ФОМ. Они, к счастью, совпали с нашими собственными, которые мы получили по Москве и по С.Петербургу в сентябре 2010 года перед тем, как начать проект. Суть и важность момента - люди перестают пользоваться городской телефонной связью [проводной] для голосового общения. 34% россиян пользуется для общения только мобильными телефонами.
Если кому-то интересно, что это за аудитория, я буду рад рассказать подробнее.
Мы посмотрели на все эти вещи и решили, что нужно заниматься тем, что мы умеем. У меня первое образование социологическое. Решили проводить опросы, но используя для этого мобильные технологии. Благо в них я тоже немного разбираюсь. В 2010 году благодаря поддержке бизнес-инкубатора "вышки" мы начали работать над проектом.
Сейчас это 4 человека: менеджер проекта, главный технарь архитектор, человек, который занимается техподдержкой.
В апреле 2010 года мы решили начать заниматься проектом, в сентябре 2010 года начали писать код, зимой 2011 начали появляться первые клиенты. Клиенты были крупные, а заказы - небольшими. Что же, всегда новое на рынке принимается с некоторой осторожностью.
Что есть в итоге? Есть некая компания, которая проводит мобильные опросы, мобильные исследования. И мы для тех компаний, которые проводят маркетинговые исследования, представляем новый хороший инструмент, помогаем эффективно использовать мобильные технологии в исследованиях.
Сейчас это очень простой инструмент. Можно создать из конструктора анкету с вариантами ответов, рассылать SMS со ссылкой на анкету. Смотреть отчеты, скачивать их в Excell, экспортировать, шарить ссылки и т.д. Все это достаточно легко, просто и вам прекрасно знакомо. Мы всего лишь собрали все в одном месте и предлагаем в виде продукта.
Еще одна приятная "плюшка". В отличие от многих компаний, которые проводят опросы в интернете, мы платим людям деньги сразу же после того, как они заполнят наши анкеты.
Вопрос, который всегда возникает - куда вы рассылаете SMS? У нас, во-первых, накоплена клиентская база и мы можем рассылать вопросы, опрашивая этих людей. Во-вторых, на различных мероприятиях при регистрациях собираются номера телефонов и можно рассылать SMS тем, кто зарегистрировался, размещать QR-коды, просить людей принять участие в опросе.
Еще одна замечательная опция - мы сотрудничаем с компаниями QIWI и Минимакс, чтобы по всей России рассылать гражданам SMS-сообщения, которые содержат ссылки на наш опрос. Так получается всероссийский охват.
Выступая на конференциях, где присутствуют исключительно исследователи-маркетологи, я заявляю, что у нас сейчас крупнейшая в России сеть интервьюеров. На самом деле это порядка 190 тысяч терминалов QIWI в которых после того, как человек совершил платеж, ему приходит SMS в которой говорится "спасибо, что воспользовались QIWI, заполните, пожалуйста, анкету (ссылка) и получите 10 рублей на счет".
Не буду останавливаться подробно на том, что получает заказчик, это обычные для опросов вещи.
Скриншот показывает пример результата, строятся простые графики.
Открытые вопросы мы тоже моментально обрабатываем - строится облако тэгов. Посольку опросы очень быстрые, нужны и быстрые инструменты визуализации, мы их сделали.
Многим это нравится.
Тем, кому не нравится, кому непонятно, зачем все это - мы часто и подробно стараемся рассказывать о преимуществах нашего решения.
Некоторые клиенты уже оценили то, что мы умеем. Мы проводим опросы и по всей стране, и в отдельных городах, и для печатных изданий, и для каких-то оффлайн мероприятий, конференций.
Отдельную благодарность хочется высказать компании tiburon - это одна из крупнейших исследовательских онлайн-компаний. Мы с ними делаем очень много экспериментов. Сейчас например, обрабатываются данные, мы сделали первый большой опрос в России - сравнение работы традиционного call-центра, классической онлайн-панели и мобильного опроса. Получили очень интересные данные.
Про Qiwi и MiniMax с помощью которых мы получили уникальный инструмент для рассылки сообщений по всей России я уже говорил.
HSE{Inc} - это, собственно, бизнес-инкубатор ВШЭ в Москве, где мы находимся, откуда в апреле 2012 года должны будем съехать.
Активно участвуем во всяких профессиональных мероприятиях. Стараемся сделать так, чтобы нас знали и хорошо понимали, что мы делаем и что умеем.
Несколько слов о будущем. Сегодня инструмент, действительно, очень простой. На самом деле, применять его можно очень широко. В первую очередь, как нам кажется, в исследовательской деятельности. Мы будем обязательно строить собственные приложения, договариваться с разработчиками приложений о том, чтобы опросы можно было бы делать внутри приложений (как всплывающий баннер Google Ads), надеюсь, до конца 2011 года успеем сделать первый такой эксперимент.
Будем экспериментировать с более сложными "умными" технологиями, в частности, с text2speech и распознованием речи. Возможно, они могут помочь исследователям, поскольку анкету, например, можно было бы автоматически проговаривать и автоматически собирать голосовые ответы. Это может несколько "ужалить" рынок опросов через call-центры, на наш взгляд.
Мы очень любим всякие мероприятия, нас можно встретить не только на VAS Mobile Conference, но и на ТехКранч, MBLT12.
Стараемся быть активными в социальных сетях. Добавляйте нас, следуйте. Спасибо большое, буду рад вопросам, комментариям, особенно злым, особенно критике! Это ценно от профессиональной аудитории. Спасибо!"
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
23.12. [Новости компаний] Встречи-2012 / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] Встречи: 24-25 ноября в С.Петербурге прошла VIII Mobile VAS Conference. Материалы конференции / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] VAS Mobile Conference: Холодное лето 2011. Надежда Анциферова / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] VAS Mobile Conference: DealHunter - мобильный геосоциальный сервис для любителей скидок и распродаж / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Встречи. Конспекты: Что такое рынок мобильных приложений сегодня? / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru