Встречи. Конспекты: Что такое рынок мобильных приложений сегодня?

MForum.ru

Встречи. Конспекты: Что такое рынок мобильных приложений сегодня?

05.12.2011, MForum.ru

Фрагмент конспекта презентации "Российский VAS рынок в 2011 году", Кирилл Петров, i-Free, VIII Mobile VAS Conference. Начало конспекта презентации смотрите в разделе "Традиционный рынок VAS. Тренды 2011 года".


 

   

 

Применительно к мобильным приложениям понятие рынка – вещь, конечно, условная. Можно оконтурить его с теми или  иными критерями. Что мы, например, вкладываем в понятие рынка мобильных продуктов?

Прежде всего, - это все сервисы, все приложения, все продукты, которые могут быть доступны через мобильные устройства. К мобильным устройствам мы относим смартфоны и планшеты. Можно ли относить к этому рынку сервисы, которые доставляют смарт-ТВ, под управлением ОС Android? Или ноутбуки, которые являются мобильными устройствами? Ключевым отличием, с нашей точки зрения, является мобильность.
Поэтому мы относим к понятию рынок мобильных сервисов те информационные и программные продукты, которые доступны через мобильные устройства – смартфоны и планшеты.

Что такое рынок мобильных приложений сегодня?

Сейчас на этот рынок массово начинают выходить компании, принципиальным является то, что они из разных отраслей, что привычный нам рынок начинает частично включать в себя огромное количество новых рынков.

Что такое рынок мобильных приложений сегодня?

1. Во-первых, это платежи. Огромный сегмент, который быстро развивается. Новый импульс его развитию обеспечивает появление поддержки NFC все большим числом мобильных платформ.

2. Второй сегмент – это электронная коммерция. То, что давно существует в интернете, что активно развивается, становится все более доступным через мобильные устройства.

3. Большой сегмент – это игры. Растет его доля, растут доходы в этом сегменте.

4. Рынок производства программного обеспечения. Многие компании, которые занимались разработками для ПК сейчас расширяются, в том числе, в область ПО для мобильных устройств.

5. Рынок контента, который сегодня следует рассматривать шире. Когда-то это были рингтоны, сейчас это книги, видео, кино.

6. Реклама. Устройства обладают экранами, способны отображать рекламу, у них есть поддержка различного функционала, в том числе, геопозиционирования – все это составляет прекрасный потенциал для развития данного сегмента.

7. Рынок коммуникаций и социального общения.

8. Рынок инфоразвлечений. В качестве примера – газеты, журналы, развлекательные сервисы.

Для всех этих больших и значимых сегментов: информационных, развлекательных услуг, платежей, расчетов, рекламы, - все большее значение играет мобильная среда.

Если привести примеры конкретных компаний, снискавших известность в тех или иных сгементах, получится такая картина:

Что такое рынок мобильных приложений сегодня?

Приведены примеры международных, американских компаний, есть здесь и российские. Компаний много и видно, что традицонная сфера мобильного контента и мобильных сервисов, сегодня играет совсем уже небольшую роль. Рынок стал иным, его следует воспринимать значительно более широким, это открывает много новых возможностей и перспектив.

В какой форме сервисы становятся доступны через современные устройства? Основных форм сейчас три, есть, конечно и другие, но базовые – это те, что приведены на рисунке.

Что такое рынок мобильных приложений сегодня?

1. Web – когда человек браузит обычный интернет, в этом случае можно говорить об обычной интернет-активности.

2. Web-приложения или web-applications, это HTML5, - сравнительно новый сегмент, который может стать востребованным в ближайшее время.

3. И, собственно, мобильные приложения, которые сейчас доминируют на этом рынке сервисов и которые, вероятно, разовьются в основную форму донесения сервисов до конечного потребителя.

Каким образом сервисы доносятся до потребителя? Также существует несколько способов, на картинке ниже показаны некоторые из них.

Что такое рынок мобильных приложений сегодня?

Один из основных, и, вероятно, главный на сегодня способ доставки услуг – их донесение через различные AppStores. Ключевыми являются Apple AppStore, Apple i-Tines и Android Market.

Есть альтернативные Appstores, например, существуют эппсторы для взломанных iPhone, сравнительно много магазинов приложений для устройств под Android, включая магазины вендоров – Samsung Apps или LG World. Некоторые альтернативные магазины могут быть большими, насчитывать десятки тысяч приложений.

Есть обычный веб-трафик у различных компаний, например, такой значительный, как у Facebook. Есть поисковый трафик. Это также каналы к потребителю мобильных услуг.

Pre-install или предустановка приложений в телефоны – это способ, который практикуется сравнительно редко, но все же ряд вендоров его использует.

Все еще встречаются и прямые загрузки, как это было раньше, но данный способ более не является популярным. iPhone, например, его и вовсе не допускает.

 

Также по теме: Российский VAS рынок в 2011 году. Кирилл Петров, i-Free, видеопрезентация   

Хештаг встречи в твиттере: #vasforum 

Хотите видеть вашу презентацию опубликованной - присылайте ее на адрес alexei.boiko8@gmail.com 

Страница конференции Mobile VAS Conference -- Встречи -- i-Free    


© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

23.12. [Новости компаний] Встречи-2012 / MForum.ru

13.12. [Новости компаний]  Встречи: 24-25 ноября в С.Петербурге прошла VIII Mobile VAS Conference. Материалы конференции / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] VAS Mobile Conference: Холодное лето 2011. Надежда Анциферова / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] VAS Mobile Conference: DealHunter - мобильный геосоциальный сервис для любителей скидок и распродаж / MForum.ru

04.12. [Новости компаний] Встречи. Конспекты: Традиционный рынок VAS. Тренды 2011 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru