MForum.ru
12.11.2011,
Nokia раскрыла планы по привлечению разработчиков в попытках компании увеличить долю рынка платформы Windows Phone в сотрудничестве с Microsoft.
Keith Varty, руководитель подразделения приложений и партнерских проектов Nokia, сообщил в интервью The Inquirer, что "Теперь мы работаем вместе с Microsoft, это меняет правила игры. Способы, которыми мы взаимодействовали с разработчиками, нуждаются в изменениях. У Microsoft хорошая репутация на рынке разработчиков и мы хотим внести свою лепту в это".
Varty рассказывает, что Nokia предложит разработчикам помощь с маркетингом, а также с выходом на те рынки, где у Nokia сильные позиции, как в Китае. По его словам Nokia с Microsoft работают над созданием программы, которая поможет разработчикам в переводе и маркетинговом продвижении приложений.
Nokia также запустит в Объединенном королевстве семинары, обещает Varty. Компания хотела бы провести обучение платформе WP, в частности, разработчиков Symbian. Пока что речь идет о "первых шагах" сотрудничества с Microsoft, "многое зависит от Microsoft, которая отвечает за разработку SDK", тогда как Nokia будет работать над добавлением к экосистеме WP7.5 своих сервисов, таких как картографические и Nokia Music.
Магазин приложений для платформы Windows Phone насчитывает примерно 40 тысяч приложений для 7.5, так что Nokia и Microsoft предстоит еще немалая работа до того, как магазин сможет предложить выбор сравнимый с тем, что доступны для платформ Android и iOS. Varty привычно говорит, что сами по себе большие цифры не важны, что уже сейчас есть приложения в каждой из категорий. Тем не менее, в компании хотят, чтобы в магазине были не только все популярные приложения, но и большой их выбор.
В Nokia и в Microsoft несомненно лелеют надежду на то, что восход WP будет напоминать то, что происходило при выходе на рынок Android несколько лет назад, ради этого компании готовы к существенным инвестициям. Varty заявляет об уверенности в том, что инвестируя в платформу WP, Nokia инвестирует в рост рыночной доли и видит задачу компании в том, чтобы донести эту идею до рынка".
Он добавляет "Это наша платформа для смартфонов и наш "План А", тогда как другие производители не сфокусировали усилия на продвижении WP. ... Если вы поговорите с операторами, разработчиками и продавцами, платформа нравится им всем".
Microsoft и Nokia намерены продолжить интеграцию Xbox и платформы WP. По словам Warty, "Мы хотели бы продолжить интеграцию. Амбициозной целью будет добиться того, чтобы можно было остановить игру на Xbox и продолжить в нее играть на мобильном устройстве".
Первое устройство Nokia под WP7.5 - Lumia 800 пойдет в продажу 16 ноября и не будет большой натяжкой сказать, что будущее компании Nokia зависит от его успеха. Но от ответа на вопрос о том, какие цели по продажам ставит перед собой компания, Warty уклонился.
Также по теме: Nokia предложит разработчикам помощь
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
09.04. [Новинки] Анонсы: Nokia X10 и X20 представлены официально / MForum.ru
13.07. [Новости компаний] 5G: В Telecom Italia решили не звать Huawei в тендер на поставку 5G ядра / MForum.ru
11.06. [Новости компаний] Open RAN: Ericsson все еще не готов к идеям Open RAN / MForum.ru
16.06. [Новости компаний] Телеком. Микроэлектроника: В США пробуют ограничить монополизм Qualcomm / MForum.ru
04.07. [Новости компаний] Технологии: Tele2 опробует eSIM в партнерстве с Microsoft / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru