MForum.ru
11.06.2020,
Крепнут ряды коалиции Open RAN Policy Coalition. Несмотря на то, что она появилась совсем недавно, в ней уже состоят AT&T, Verizon, Vodafone Group, Telefonica. О поддержке заявили также Qualcomm, Microsoft, Samsung Electronics America и Nokia.
А вот в Ericsson в эту игру играть пока не хотят, более того, еще и заявляют (устами вице-президента по мобильных технологиям в США) что подобные коалиции не должны определять типы используемых в той или иной стране типовых технологий.
Мне позиция Ericsson пока что импонирует больше. Переход от привычной схемы взаимодействия на новую - дело рискованное. Сейчас оператор как правило имеет в той или иной географической зоне дело с одним проверенным поставщиком, - есть к кому предъявить счет при любых проблемных ситуациях. Заменить одного поставщика на "ансамбль" решений, в том числе, сравнительно малоизвестных на рынке небольших компаний - идея спорная. Если "что-то пойдет не так", а такое случается, кто будет отвечать за быстрое решение проблем оператора?
Безусловно я не против идей Open RAN в целом. Но на месте крупных операторов, стоило бы, наверное, посмотреть, как пройдут первые внедрения этого подхода, желательно на других крупных сетях, прежде чем рисковать стабильностью собственной сети.
Также по теме: запуски 5G в мире
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: Open RAN
Публикации по теме:
21.09. [Новости компаний] Open RAN: Qualcomm тестирует продукты Open RAN / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Open RAN: Open RAN получила лицензирование / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Спектр и Криптонит разработают и выпустят радио 5G Open RAN / MForum.ru
04.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Dish Wireless заплатит Samsung более $1 млрд за решения 5G / MForum.ru
08.03. [Новости компаний] Open RAN: Red Hat мечтает стать общеупотребимой платформой для Open RAN / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru