Анонсы: В России стартовали продажи HTC Radar по 20 тысяч рублей

MForum.ru

Анонсы: В России стартовали продажи HTC Radar по 20 тысяч рублей

10.10.2011, MForum.ru

Об этой новинке под Windows Phone Mango мы рассказывали не раз, у HTC Radar есть собственная страница с подробными данными в каталоге смартфонов MForum.


HTC Radar

HTC Radar, анонсированный в Лондоне 1 сентября 2011 года, добрался до рынка России. Этот аппарат, вероятно, следует считать современной инкарнацией популярной модели HTC Desire S, по крайней мере, судя по алюминиевому корпусу. При этом это аппарат под новой Windows Phone 7.5 Mango, нравится вам это или нет.   

Пробежимся по основным характиристикам новинки, сравнивая их со средними значениями, чтобы составить примерное впечатление о месте этого аппарата в "табели о рангах" современных смартфонов.

Сердце смартфона - процессор  Qualcomm MSM8255 Snapdragon класса 2, выполненный по процессу 45 нм, тактовая частота - 1 ГГц ; графический процессор  Adreno 205. Далеко не самый мощный на сегодня процессор для смартфона. Когда я вижу одноядерный процессор, да еще включенный с частотой 1 ГГц... я понимаю, что производитель собирается всеми возможными способами продлить длительность работы устройства от батареи, жертвуя производительностью устройства. От таких устройств не ждите больших экранов, высокого разрешения картинки, высокого разрешения видеозаписи и прочих "плюшек", характерных для сегодняшних топовых моделей. Где можно найти такой же процессор, включенный с той же тактовой частотой? В HTC Desire HD,  HTC Rhyme , Sony Ericsson Mini Pro . Тот же чип стоит и в  HTC Bass , HTC Titan , HTC Flyer, HTC Sensation XL , но там он уже включен с частотой 1.5 ГГц, а это уже что-то... Но в целом, на мой взгляд, эпоха одноядерных процессоров в смартфонах ценового сегмента "выше среднего" - на исходе.

Памятью новинку тоже обделили, ОЗУ - всего 512 МБ при том, что среднее значение этого показателя по нашей базе данных уже превысило 0.72 МБ и движется к показателю 1 ГБ. 8 ГБ встроенной памяти на борту тоже сегодня не поражает воображения. 

Экран - 3.8" - это настоящее "среднее значение". Чуть ли не все топовые модели ведущих производителей уже сместились в область >4", таких насчитывается более 30 моделей. И даже на таком небольшом экране производитель не счел необходимым обеспечить высокое разрешение, выбрав значение 246 ppi. Впрочем, на процессоре 8255 больше 480х800 и не получить, судя по другим смартфонам на этом чипе. 

Камера 5 мпикс - еще один признак "середнячка". Среднее значение показателя уже больше 7 мпикс, то есть все меньше моделей получает камеру 5 мпикс или менее, и все больше - 8 мпикс или более. С учетом процессора и его тактовой частоты уже не приходится удивляться, что HD поддерживается только до 720p, что тоже неплохо, но тоже ниже среднего значения. Зато у камеры хороши другие параметры - F/2.2, 28 мм, обратная подсветка, автофокус, светодиодная вспышка, не будем углубляться в параметры. Но следует помнить об одной странной особенности WP7.5 - в аппарате нет фронтальной камеры. Мне она не нужна, но есть люди, которые интересуются возможностью видеозвонков. С поддержокй видеозвонков в HTC Radar, как говорится, напряженно. 

Несъемный аккумулятор всего в 1520 мАч - вновь из категории "ниже среднего". Но для скромного процессора на частоте 1 ГГц его, возможно, будет более-менее, достаточно. 

Аппарат получился компактным, чуть меньше 81 куб.см, но не "худеньким", толщина выше средней - 10.9 мм. В итоге аппарат будет ощущаться в руке, как "увесистый", его плотность 1,7 грамма на куб.см близка к максимальной по каталогу современных моделей. 

В продажу аппарат пойдет по рекомендованной цене 20 тысяч рублей. Достоен ли аппарат таких денег, решайте сами.

Таков анализ аппарата, основанный на его параметрах. Уточнить детали спецификации HTC Radar, вы можете на странице аппарата в каталоге смартфонов. Высказать свое мнение о новинке - в форуме под статьей. 

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

14.12. [Новинки]  Гид покупателя: Новый год приближается – выбираем телефоны и смартфоны / MForum.ru

23.08. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с Windows Phone / MForum.ru

18.07. [Технологии]  Популярно о «железе»: мобильные процессоры Qualcomm / MForum.ru

06.02. [Новинки]  Анонсы: Nokia Lumia 800 выходит в белом глянцевом корпусе / MForum.ru

21.12. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем «умный» новогодний подарок / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

10.10.2011 17:37 От: RomeoWhite

Но тут такая штука: аппараты на WP7 с одноядерными процессорами работают так же, как и двухъядерные на Android. Причем, это касается всего - игры, программы, работа интерфейса. Для WP7 и памяти 512 МБ хватает с головой: например, HTC Mozart летает даже при 10-15 "замороженных" приложениях в памяти.

Обозреватель MForum

10.10.2011 18:03 От: ABloud
RomeoWhite 10.10.2011 17:37:
Но тут такая штука: аппараты на WP7 с одноядерными процессорами работают так же, как и двухъядерные на Android.

Это факт, согласен, но только пока речь о разрешении 480 х 800. С маленьким экраном Radar это не страшно, а вот когда тот же процессор ставится на HTC Titan, ему приходится задирать до предела в 1.5 ГГц тактовую частоту. Nokia Ace, Samsung Focus S - там тоже 4.3 дюйма, что уже для этого процессора серьезная нагрузка. И повысить разрешение на нем не получилось бы, вероятно. То же касается и кодирования на лету для видеозаписи. Ограничение в 720p.

Уверен, что в начале 2012 года увидим и в смартфонах под WP7 двухъядерные процессоры.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.10.2011 18:14 От: RomeoWhite
А.Б. 10.10.2011 18:03:
RomeoWhite 10.10.2011 17:37:
Но тут такая штука: аппараты на WP7 с одноядерными процессорами работают так же, как и двухъядерные на Android.
Это факт, согласен, но только пока речь о разрешении 480 х 800. С маленьким экраном Radar это не страшно, а вот когда тот же процессор ставится на HTC Titan, ему приходится задирать до предела в 1.5 ГГц тактовую частоту. Nokia Ace, Samsung Focus S - там тоже 4.3 дюйма, что уже для этого процессора серьезная нагрузка. И повысить разрешение на нем не получилось бы, вероятно. То же касается и кодирования на лету для видеозаписи. Ограничение в 720p.

Уверен, что в начале 2012 года увидим и в смартфонах под WP7 двухъядерные процессоры.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

Зачем "Титану" напрягаться - у него тоже 480х800 точек дисплей. Диагональ никак не влияет на "прожорливость" )) Полтора гигагерца в нем для маркетинга, так как нет ни приложений, ни игр, которые могут "потреблять" такую частоту) А вот видеозапись, да, зависит от процессора.

Обозреватель MForum

10.10.2011 18:24 От: ABloud
RomeoWhite 10.10.2011 18:14:
Зачем "Титану" напрягаться - у него тоже 480х800 точек дисплей. Диагональ никак не влияет на "прожорливость" ))

Впрямую связи нет (пока не появляется, скажем, подсветка экрана). Но зато есть вполне четко выраженная корреляция - чем круче процессор на устройстве, тем лучше его параметры в совокупности. Кроме отдельных случаев.

В частности, для дисплея 4.7" разрешение 480 х 800 - это маловато, плотность картинки падает до 200 ppi. Вряд ли картинка на Titan вызовет "вау-эффект". Для сравнения, у Samsung SHV-E120L с его 4.7" 800 х 1280, что дает 312 ppi. На таком экране и кино не грех посмотреть. С учетом такого разрешения и того, что он под ОС Android, пришлось на него ставить сверхмощный двухъядерный Qualcomm MSM 8660 и его еще на 1.5 ГГц выставлять.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru