MForum.ru
30.10.2007,
В Басманном суде Москвы вчера прошло первое слушание дела основного акционера самарской сотовой компании СМАРТС Геннадия Кирюшина, обвиняемого в мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Заседание суда разрешилось не в пользу господина Кирюшина: из трех ходатайств, выдвинутых его защитой, удовлетворено лишь одно.
Как рассказал Ъ адвокат Геннадия Кирюшина Василий Тарасенко, вчера суд рассмотрел три ходатайства защиты, одно из которых (о присоединении к уголовному делу дополнительных материалов) было удовлетворено. О каких именно материалах идет речь, господин Тарасенко не уточнил.
Два других ходатайства - о переносе рассмотрения дела из Москвы в Самарскую или Ульяновскую область, а также об исключении из дела ряда доказательств (информации с изъятых в офисе компании жестких дисков) - суд отклонил.
Обвинения Геннадию Кирюшину, основателю и владельцу около 80% акций сотовой компании СМАРТС, были предъявлены 29 мая старшим следователем Басманной межрайонной прокуратуры Москвы Антоном Ульяновым по ст. 159 ч. 4 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), ст. 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления") и ст. 171 ("Незаконное предпринимательство"). Эти обвинения предъявлены в рамках расследования дела о незаконной эксплуатации СМАРТС базовых станций в ряде регионов. В ходе проверок, проведенных в 2005 году, Россвязьнадзор выявил у СМАРТС нарушения: на девять базовых станций сети оператор не получил разрешения на эксплуатацию.
Позже дело о базовых станциях, возбужденное по ст. 171 УК РФ, было объединено с делом по ст. 303 УК РФ ("Фальсификация доказательств"), возбужденным в отношении господина Кирюшина в 2006 году. Следствие по последнему делу вела Басманная прокуратура. Господину Кирюшину было предъявлено обвинение в фальсификации справки в московский арбитраж о том, что картина "Бухта залива" находится в Третьяковской галерее. За эту картину, согласно материалам дела, один из акционеров СМАРТС - Андрей Скворцов - якобы отдал пять акций оператора компании ООО "Сигма Капитал Партнерз". Позже сделка мены была признана сделкой купли-продажи и оспорена в судебном порядке. В результате пять акций были переведены на сына Геннадия Кирюшина Константина. В СМАРТС считают, что "Сигма Капитал Партнерз" предприняло попытку рейдерского захвата сотовой компании.
Гендиректор СМАРТС Андрей Гирев признает, что суд не удовлетворил два существенных для защиты ходатайства. В то же время юристы считают, что шансов на их удовлетворение было мало изначально. "Следствие имело право использовать оригиналы жестких дисков,- сказал глава юридической компании 'Усков и партнеры' Вадим Усков.- Важно лишь соблюдение процессуальных норм: процесс изъятия, опечатывания, распечатывания и исследования жесткого диска обычно снимают на видеокамеру. Если этого не было, то у претензий есть какая-то перспектива". Господин Усков подчеркнул, что рассмотрение дела в Москве также законно: "Дело возбуждено в Москве, поэтому его обжалование должно быть в столице, а не в Самаре". Прогнозировать исход дела опрошенные Ъ юристы затруднились. "Чем все завершится, сказать сложно. Но формальные основания для преследования есть, ведь налицо незаконное предпринимательство",- отметил партнер юридической компании "Байтен Буркхардт" Виктор Наумов. "Обычно вопрос эксплуатации базовых станций улаживается между надзорным органом и самой компанией либо в досудебном порядке, либо в гражданско-процессуальном, при этом на компанию налагаются штрафы,- пояснил партнер юридической фирмы Jus Aureum Александр Железников.- Случай, когда за эти нарушения бывшего главу компании судят по уголовным статьям, уникален. Возможно, это связано с наличием конфликта между акционерами и потенциальными владельцами акций компании". По словам господина Железникова, в случае решения суда не в пользу господина Кирюшина максимально возможный для него срок по ст. 159 ч. 4 - восемь лет лишения свободы.
По словам помощника председателя Басманного суда Екатерины Тужилиной, суд продолжит рассмотрение дела 8 ноября.
© Александра Ходонова, Александр Малахов,
Публикации по теме:
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
15.05. [Новости компаний] Tele2 Россия / MForum.ru
01.02. [Новости компаний] Судебные споры: СМАРТС о постановлении Высшего Арбитражного Суда России / MForum.ru
07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru
07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru
Все это напоминает расправу над
конкретным человеком. Оператор вроде бы отбился от рейдерского захвата одного из крупных участников рынка. И теперь происходит акт возмездия. Ведь всем известно, что практически нет операторов, которые бы не практиковали эксплуатацию BS без надлежащих разрешений, ведь за выдачу этих разрешений требуют взятки и все равно затягивают сроки оформления. Но судят одного "крайнего", а другие операторы и в ус не дуют, отстегивая тем, кто прекрасно осведомлен о фактах установки "незаконных" станций.
Викторус
Re: Все это напоминает расправу над
ну таки все "остальные" тоже на крючке. Смениться "Главный" - всех "новых негодных" за мягкие места и на солнышко.
Ходо и Гуцириев тоже думали, что они неуязвимые, а вон как вышло...
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru