Кадры-2007: 100% за два года. От гендиректора “Петерстара” ждут роста выручки

MForum.ru

Кадры-2007: 100% за два года. От гендиректора “Петерстара” ждут роста выручки

17.07.2007, "Ведомости"

Завершив сделку по приобретению “Петерстара”, Synterra назначила там нового руководителя. Исполняющим обязанности гендиректора стал Илья Кравчук, который раньше возглавлял агрегатора “Нева-Лайн”.


“Петерстар” — петербургский оператор фиксированной связи, обслуживает 60 000 абонентов, в том числе 28 000 корпоративных. Консолидированная выручка в 2006 г. — $95 млн, EBITDA — $47 млн. На прошлой неделе завершилась сделка по продаже компании кипрскому офшору Cladina Investments, который принадлежит “Промсвязькапиталу”. Ему принадлежит группа компаний Synterra, в которую вошел “Петерстар”. Илья Кравчук родился 12 сентября 1975 г. В 1997 г. окончил Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов. Работал в компаниях “Санкт-Петербургский телеграф” и “Ленсвязь”. В 2002 г. стал и. о. замгендиректора “Северо-Западного телекома” по оперативному управлению и развитию бизнеса, а затем — коммерческим директором СЗТ. В октябре 2004 г. возглавил принадлежащую МТТ компанию “Нева-Лайн” — агрегатора на рынке мобильного контента. В июне 2007 г. перешел в “Петерстар” на должность заместителя генерального директора.

В марте этого года из “Петерстара” ушел гендиректор Виктор Кореш. С тех пор его обязанности исполнял коммерческий директор “Петерстара” Петр Акульшин. Вчера пресс-служба “Петерстара” распространила сообщение о назначении Ильи Кравчука и. о. гендиректора компании. Акульшин вчера стал замдиректора северо-западного филиала “Мегафона” по фиксированной связи.

Кравчук — сформировавшийся менеджер, способный создать сильную команду”, — говорит гендиректор Synterra Виталий Слизень.

Кравчук заявил “Ведомостям”, что его пригласил Слизень, а статус и. о. не будет препятствием в управлении компанией.

Если за полгода Кравчук справится с поставленными перед ним задачами, он станет гендиректором, обещает Слизень. Он ждет, что новый руководитель доведет темпы развития “Петерстара” до уровня группы компаний Synterra, выручка которой в прошлом году увеличилась на 115% до 3 млрд руб. Кравчук намерен в этом году увеличить выручку “Петерстара” до $120 млн, а в 2008 г. — до $200 млн. В прошлом году этот показатель вырос на 3% и составил $95 млн. Повысить доходы и рентабельность “Петерстара”, по словам Слизеня, должно участие петербургского оператора в проектах Synterra, в частности, в строительстве магистральных линий связи, сети дальней связи.

У “Петерстара” были неплохие показатели, в частности, рентабельность по EBITDA составляла около 50%, говорит Акульшин.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева предполагает, что Synterra установит для “Петерстара” среднерыночные темпы роста. Но делать это не совсем корректно, считает она. Synterra в первую очередь занимается доступом в Интернет и передачей данных, эти рынки растут на 35-40% в год. А петербургский оператор специализируется на телефонии, темпы роста которой лишь 15-20%.

Кравчуку будет нелегко, “Петерстар” больше и сложнее “Невы-Лайн”, полагает Акульшин. Его наверняка будут сравнивать с Виктором Корешем, который руководил “Петерстаром” в течение шести лет, добавляет Толмачева.

© Глеб Крампец, "Ведомости"


Публикации по теме:

06.08. [Новости компаний]  Кадры-2007: МТС приросли кадрами и абонентами / Spbit

24.07. [Новости компаний] Кадры-2007. Назначения: Петр Акульшин возглавил в Северо-Западном филиале ОАО «МегаФон» направление по развитию услуг дальней связи / MForum.ru

04.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

02.04. [HR] Кадры-2007: Дмитрий Александров займет пост коммерческого директора "Гарс Телеком" / MForum.ru

02.04. [Сибирь] Кадры-2007: Совет директоров ОАО «Сибирьтелеком» назначил Александра Исаева на должность генерального директора / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru