MForum.ru
16.07.2007,
На конец июня 2007 года аналитики агентства оценивают сотовый рынок Украины, как насчитывающий 51,3 миллионов абонентов сотовой связи, что на 0,2% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Соответственно, оценка уровеня номинального проникновения сотовой связи за месяц уменьшилась со 110.8% до 110,6% от общей численности населения.
В июне 2007 года - после незначительного роста совокупной абонебазы в мае 2007 года - наблюдалась отрицательная динамика: общее количество пользователей сотовой связи уменьшилось на 84.5 тысяч, или на 0.16% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение количества пользователей произошло за счет отсева неактивных абонентов у компании "Украинская мобильная связь" (МТС).
Лидером по числу подключений в июне стала компания "Астелит" (life:) ), заявившая об увеличении своей абонбазы на 250.000 пользователей. Наибольшие темпы роста абонентской базы продемонстрировала компания "Телесистемы Украины" (PEOPLEnet), количество абонентов которой, по данным iKS-Consulting, увеличилось почти на треть.
Компания iKS-Consulting оставляет за собой право пересматривать полученные данные по мере объявления компаниями официальной информации о результатах своей деятельности.
Рынок широкополосного беспроводного доступа: на этапе становления
В июле компанией iKS-Consulting завершено исследование, результатом которого стал аналитический отчет «Рынок услуг широкополосного беспроводного доступа в Украине: первые шаги и открывающиеся возможности», не имеющий аналогов на украинском рынке. По оценкам iKS-Consulting, рынок широкополосного беспроводного доступа (ШБД) в 2006 году продемонстрировал очень высокие темпы роста – 92%. В то же время, объем рынка рынок широкополосного беспроводного доступа остается довольно незначительным – немногим более 9 миллионов долларов.
Несмотря на то, что в общем объеме доходов широкополосного рынка доля ШБД занимает небольшую долю – всего 6,6%, благодаря высоким темпам роста рынок широкополосного беспроводного доступа обладает большим потенциалом развития. Данный фактор, а также высокая инвестиционная привлекательность отрасли ШБД будет способствовать появлению на рынке все новых и новых игроков, что в результате приведет к значительному увеличению доходов, генерируемых указанным сегментом телекоммуникаций.
Более подробную информацию о развитии рынка сотовой связи можно получить из отчета компании iKS-Consulting «Рынок услуг широкополосного беспроводного доступа в Украине: первые шаги и открывающиеся возможности».
Публикации по теме:
28.11. [Новости компаний] Кадры: Василь Лацанич станет гендиректором ПАО "ВымпелКом" с 10 января 2018 года / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Кадры: Василь Лацанич придет в ВымпелКом через Италию? / MForum.ru
07.12. [Новости компаний] VR, AR: DeLaval и КРОК дополнили реальность молочных хозяйств / MForum.ru
29.03. [Новости компаний] LTE: LTE в диапазоне 900 МГц (b8) в мире и в России / MForum.ru
18.03. [Новости компаний] Итоги: МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru