Маркетинг: Чичваркин выбрал МТС. “Евросеть” меняет любимого оператора

MForum.ru

Маркетинг: Чичваркин выбрал МТС. “Евросеть” меняет любимого оператора

05.07.2007, "Ведомости"

Председатель совета директоров и совладелец “Евросети” Евгений Чичваркин разослал сотрудникам письмо с призывом бросить все силы на продажу контрактов МТС.


“Никогда в истории нельзя было заработать на МТС столько, сколько во втором полугодии 2007 г.”, — утверждает он.

Раньше с “Евросетью” дружил “Вымпелком”, но теперь, говорят представители сотового оператора, этот контракт истек — и место “Вымпелкома” могла занять МТС.

“Евросети” принадлежит 5200 сотовых салонов в России и СНГ. Владельцы — Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. Выручка за 2006 г. — $4,6 млрд.

Евгений Чичваркин не указал в своем письме размер вознаграждения, которое получат самые удачливые продавцы контрактов МТС, но намекнул, что внакладе никто не останется: “Читай внимательно письмо и руби бабло, пока не утекло”.

Он не стал отрицать, что такое письмо есть, но комментировать “внутреннюю переписку” отказался. Сотрудник “Евросети” подтвердил подлинность письма. Условия выплат комиссии дилерам зависят от того, как долго и активно купивший контракт у дилера абонент пользуется услугами связи, пояснила “Ведомостям” директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. Эти условия не менялись с прошлого года, заверила она “Ведомости”.

Это стандартная практика, когда оператор договаривается с дилером о дополнительном вознаграждении, если тот выполнит некоторые условия — например, если в продажах дилера контракты этого оператора превысят 50%, рассказывает сотрудник по связям с общественностью “Вымпелкома” Артем Минаев. По его словам, “Вымпелком” работал на похожих условиях со “Связным” и “Евросетью”, очередной контракт с последней истек в конце июня. А теперь место “Вымпелкома” заняла МТС, считает Минаев.

Никакого конфликта нет, с "Евросетью" у нас хорошие партнерские отношения”, — добавляет он.

Советник гендиректора московского “Мегафона” Роман Проколов говорит, что оператор не собирается следовать примеру конкурентов и платить дилерам дополнительные деньги за привлечение абонентов. Он предупреждает, что “Мегафон” настроен бороться с теми дилерами, которые рискнут давать покупателям ложную информацию о тарифах конкурирующих операторов в надежде получить дополнительное вознаграждение.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценивает долю “Евросети” на российском рынке сотовой розницы в 52%. “Евросеть” привыкла менять свое мнение в зависимости от рыночной ситуации и создавать фаворитов в рамках сети, полагает аналитик. Он вспоминает, что раньше “Евросеть” уже ссорилась с Samsung, потом — с Nokia и продвигала поочередно МТС и “Вымпелком”.

“В подобных договоренностях нет ничего нового — дилеры извлекают дополнительную прибыль, а операторы стремятся к увеличению клиентской базы”, — рассуждает PR-директор “Цифрограда” Татьяна Москалева.

Пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова говорит, что в последнее время МТС приступила к активной работе над увеличением своей абонентской базы и теперь более активно сотрудничает с дилерами. По данным ACM-Consulting, в мае абонентская база “Вымпелкома” в России выросла на 553 000 sim-карт, “Мегафона” — на 388 000, а МТС — всего на 310 000.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

19.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day 2016.02.18 / MForum.ru

08.03. [Новости компаний]  MWC2013. LTE: Стас Олейник, Билайн, “Верю в перспективы networks sharing в России” / MForum.ru

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

11.11. [Новости компаний]  Итоги: Yota отчиталась за 9 месяцев 2010 года. Часть 1. Yota и WiMAX / MForum.ru

31.03. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 15 по 31 марта 2010 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru