MForum.ru
23.05.2007,
Поволжский сотовый оператор СМАРТС расширяет набор услуг. Наряду с передачей данных и GPRS компания начинает предоставлять услуги проводного интернет-доступа в Самаре для корпоративных клиентов.
Группа компаний СМАРТС оказывает услуги мобильной связи в 16 регионах России, обслуживая свыше 3,7 млн абонентов. Выручка за 2006 г. — 2,9 млрд руб. Около 80% акций СМАРТСа консолидировал председатель совета директоров компании Геннадий Кирюшин.
СМАРТС начал подключать первых клиентов в тестовом режиме в мае, рассказал коммерческий директор компании Игорь Наливайко.
“СМАРТС имеет лицензию на услугу передачи данных в Самаре и других регионах, на предоставление услуги GPRS и так покупает интернет-трафик, почему бы не предложить полноценный проводной интернет-доступ и сопутствующие ему услуги (IP-телефония, VPN-сеть и проч.)”, — поясняет он решение компании.
Проект не будет затратным, так как рассчитан на “несколько десятков клиентов в течение года”, говорит Наливайко. Привлекать абонентов оператор намерен более низкими (на 10-15%) по сравнению со среднерыночными ценами на трафик, которые будут для компании безубыточными. Сейчас цены на проводной Интернет в Самаре колеблются от 1,3 до 1,5 руб./Мб. Наливайко надеется, что новая услуга СМАРТСа будет доходной и повысит лояльность корпоративных абонентов.
СМАРТС имеет опыт предоставления аналогичной услуги в Волгограде. “Волгоград-GSM” кроме беспроводного доступа предлагает коммутируемый (dial-up) и доступ по выделенной линии, а также организацию VPN-сетей, рассказал коммерческий директор компании Сергей Крутов. Основные потребители интернет-услуг — крупные предприятия и организации. Абонентская база насчитывает около 200 клиентов с потребляемым объемом трафика 1,2 террабайт, говорит Крутов.
Участники рынка спокойно относятся к возможному демпингу со стороны конкурента. Самарский рынок интернет-доступа далек от насыщения и круг потребителей пока больше технологического предложения, говорит коммерческий директор “Самара-Интернет” Дмитрий Приданов. Компания пока не собирается снижать цены.
Из операторов сотовой связи сейчас услугу проводного интернет-доступа предлагает в Самаре “Вымпелком”, купивший ее в 2004 г. у “Билайн-Самары”. Специалист по связям с общественностью самарского филиала “Вымпелкома” Лилина Лаазиз назвать количество клиентов отказалась, сказав лишь, что не боится конкуренции со СМАРТС, так как эта услуга все равно будет привлекательна наряду с беспроводным доступом в Интернет, поскольку расширяет возможности клиента.
Потребителю все равно, кто и по какой технологии предоставляет услугу, главное — ее удобство и индивидуальный подход, считает гендиректор “МСС-Поволжье” Валерий Ермаков.
“Голосовые услуги не вечно будут приносить сотовикам основной доход, развивать услуги передачи данных необходимо”, — считает он.
© Юлия Ветчинкина,
Публикации по теме:
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
06.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 готовится к запуску в Пензе услуг LTE / MForum.ru
21.09. [Новости компаний] LTE: МТС увеличила частотный ресурс в диапазоне 1800 МГц в Марий Эл / MForum.ru
14.06. [Краткие новости] LTE: МТС в Башкирии задействовала под LTE 1800 полосу в 20 МГц / MForum.ru
31.05. [Новости компаний] Итоги года: Аналитика от Билайн - российский рынок мобильной связи в 2015 году / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru