MForum.ru
24.10.2006,
Семинар-презентация Alcatel, проходивший на стенде компании на выставке "ИнфоКом'2006", был посвящен очень актуальной теме - нелицензируемому мобильному доступу (UMA). Андрей Харитонов, менеджер маркетингового отдела подразделения мобильной связи продемонстрировал MForum.ru работу решения Alcatel UMA.
Андрей Харитонов, Alcatel, демонстрирует работу технологии UMA
Технологии UMA являются надстройкой над существующей сетью GSM (поколение 2.5G) в составе коммутатора MSC, контроллера базовых станций, базовой станции и подсистемы пакетной передачи данных GPRS. В существующую сеть для обеспечения поддержки UMA встраивается UMA-контроллер, к которому по IP-протоколу подключаются точки доступа Wi-Fi или Bluetooth. (Необходимо отметить, что в случае использования коммутационных сетей нового поколения NGN, UMA поддерживается без внесения дополнительных модификаций в архитектуру и требует только установки дополнительного программного обеспечения). Демонстрация технологии осуществляется с помощью телефонов Nokia 6136. Поддержка данной технологии означает, что абонентские устройства способны работать не только в сети GSM, но и обеспечивают передачу голосовых и других услуг в сетях IP (Wi-Fi), а также могут обеспечивать эстафетную передачу между базовыми станциями GSM и точками доступа Wi-Fi без прерывания предоставления сервиса.
Схема эксперимента такова. Телефон 1 подключен к сети GSM, что можно наблюдать по соответствующей индикации на экране устройства. Телефон 2 подключен к пакетной сети Wi-Fi, что также индицируется соответствующим символом. После успешного установления голосового соединения, вращением ручки аттенюатора в антенно–фидерном тракте пакетной точки доступа обеспечивается затухание сигнала Wi-Fi. Таким образом производится имитация смены местоположения абонента, например, при выходе из зоны действия домашней точки Wi-Fi в зону действия базовых станций GSM. При этом респондент не замечает ухудшения качества предоставляемых услуг, разрыва вызова не происходит, пакетная сессия не прерывается.
Андрей Харитонов, Alcatel, демонстрирует работу технологии UMA
Аналогично был продемонстрирована эстафетная передача звонка из зоны действия GSM в зону действия Wi–Fi. Важно отметить, что технология UMA поддерживает не только голосовую связь, но также SMS, MMS и пакетные приложения, например, "мобильный интернет" или потоковое видео, что также было наглядно продемонстрировано.
В демостенде использовано серийное оборудование компании - непосредственно в Москве, на "ИнфоКом'2006" установлена базовая станция GSM Alcatel MBA5 и точка доступа Wi-Fi. Контроллер и коммутатор GSM находились в центре 3GRC (Велизи, Париж), т.е. базовая станция работала в режиме удаленного подключения. Скорость потока между Парижем и Москвой составляла 256 кбит/c.
Основное достоинство для пользователя данной технологии ожидается в снижении тарифов мобильным оператором – провайдером данного сервиса. Оператор имеет возможность обеспечить качественное покрытие внутри зданий, сняв таким образом нагрузку базовых станций GSM. В конечном итоге такой подход может повысить привлекательность сети провайдера UMA сервиса относительно сетей конкурентов.
Нельзя забывать о том, что данная технология является первым шагом на пути к созданию конвергентной сети мобильной и фиксированной связи (FMC, fixed–mobile convergence), что открывает новые горизонты для развития и сотрудничества двух исторически разделенных направлений в области связи и телекоммуникаций.
MForum-TV: видеозапись демонстрации Alcatel UMA
Видео-репортаж (скачать WMV)
© записал А.Бойко,
Также по теме:
23.10. [Технологии] Энциклопедия MForum. Решения. UMA: Решение Alcatel UMA. Нелицензируемый мобильный доступ - беспрепятственный доступ с прозрачными межсетевыми границами / MForum.ru
19.10. [Бизнес] Встречи: "ИнфоКом'2006. Подборка публикаций - репортажи, интервью, новости, обзоры и пресс-релизы" / "MForum.ru"
09.10. [Зарубежные новости] Контракты: «Голден Телеком» выбирает Alcatel для строительства конвергентной сети фиксированных и мобильных услуг связи в Украине / MForum.ru
01.06. [Москва] Развитие сетей: "ВымпелКом" будет модернизировать свою московскую сеть на базе решения Alcatel NGN / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru