Аналитики обсуждают заявления Бориса Антонюка

MForum.ru

Аналитики обсуждают заявления Бориса Антонюка

30.03.2004, MForum.ru

Вчерашнее выступление первого зама главы Минсвязи Бориса Антонюка (читайте его тезисы на MForum, 2004-03-29, который привел ряд оценок российского рынка сотовой связи и дал некоторые прогнозы его развития, обсуждается аналитиками рынка.


Мнения аналитиков, приведенные ниже, были высказаны ими для Газеты.ru

В частности, аналитики рынка связи сходятся во мнение, что в отличие от прошлых двух лет в этом году абонентская база российских операторов не удвоится: в Brunswick UBS прогнозируют 58,1 млн, а в CSFB – 63,8 млн.

Эксперты рынка говорят, что за прошлый год ARPU трех крупнейших операторов в среднем снизился на 26%, в этом году прогнозируется меньшее снижение – до $12. «Снижение дохода изначально заложено в стоимость акций операторов. Если выручка будет снижаться сильнее, чем прогнозирует аналитики, разумеется, это скажется негативно на положении компаний на бирже. Но пока что прогнозы оправдываются», – говорит Ольга Жилинская, аналитик ИК «Ренессанс Капитал».
Меньшее снижение дохода в 2004 году она объясняет так: абоненты, уже подключенные к мобильной сети, начинают больше тратить на неголосовые услуги (SMS, MMS и мобильный интернет). Новые абоненты, которые будут выбирать «дешевые» тарифы, сильно не изменят пропорции «контрактников» и абонентов pre-paid.

Владимир Богданов, аналитик «НИКойла», соглашается с замминистра Антонюком: «$10–11 в месяц с одного абонента – это стабильно для операторов, которые ежегодно показывают рост клиентских баз на 100%. Когда рост прекратится, тогда можно будет говорить о серьезной зависимости операторов от ARPU».

© «Мобильный форум»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: iQOO Neo10R для индийского рынка представят в феврале / MForum.ru