Вести "сверху": Количество абонентов сотовой связи в России в текущем году увеличится на 55-60%

MForum.ru

Вести "сверху": Количество абонентов сотовой связи в России в текущем году увеличится на 55-60%

29.03.2004, MForum.ru

Бывший первый министр по связи и информатизации Борис Антонюк высказал сегодня прогноз по развитию абонентской базы сетей сотовой связи России.


Как сообщают информационные агентства AK&M и "Интерфакс", по оценкам г-на Антонюка в России сейчас около 42 млн пользователей сотовой связи, из которых 40 млн - абоненты сетей GSM.

Хотя в последние годы абонентская база ежегодно удваивалась, по мнению Бориса Антонюка, 2004 год изменит эту тенденцию, в частности, впервые темпы прироста абонентской базы операторов сотовой связи сократятся. Кроме того, по его словам, рост конкуренции на рынке сотовой связи вызовет дальнейшее снижение тарифов.

По данным г-на Антонюка, ARPU у российских сотовых операторов в настоящее время составляет $14-15 и ниже уровня в $10-12 снижаться не будет. Если же показатель ARPU все же упадет ниже этого "критического порога", то сотовую связь может постигнуть судьба фиксированной, где темпы развития заметно более низкие из-за того, что ARPU у ряда операторов ниже себестоимости оказания базовой услуги.

По словам Б.Антонюка еще до конца 2004 года, в России может начаться процесс выдачи лицензий 3G, хотя Правительство еще не приняло решения о том, как именно будут распределяться лицензии - на конкурсной или аукционной основе. Между тем, доля пользователей услугами 3GSM в России может составить по оценкам Б.Антонюка не более 5-10% (неизвестно, какой период имел в виду г-н Антонюк).

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru