РКС (Роскосмос) (01.11.2021)

MForum.ru

« Все форумы

РКС (Роскосмос) (01.11.2021)  

 
01.12.2021 19:34 От: ABloud

[Разработка микросхем. СВЧ. Микросхемы для космоса]

РКС (Роскосмос) сообщает о завершении разработки линейки микрокомпонентов, включая монолитный СВЧ микросхемы для спутниковых бортовых радиолиний.

Как сообщает компания, минимальный цикл изготовления новых монолитных интегральных СВЧ схем собственной разработки теперь составляет 3-5 месяцев против 5 лет ранее. Производственные затраты компании снизились в 2-3 раза.

Как ожидается, переход на новые компоненты позволит в 2-3 раза снизить массу и габариты приемо-передающей аппаратуры.

В частности, серия квадратурных модуляторов - микросхем размером 5х4 мм повышает стабильность и качество широкополосной связи и уже внедряется в бортовые системы перспективных КА.

Еще одно направление - создание core-chip (кор-чипов). Это объединенные в одном кристалле комбинации устройств, например, аттенюаторов, малошумящих и буферных усилителей, электрических ключей и т.п. Такие чипы востребованы, например, в составе активных ФАР нового поколения, которые используются для передачи информации по линиям спутник-спутник и спутник-Земля.

В РКС также разработаны СВЧ фильтры размером от 2х3 мм, которые предназначены для использования в приемо-передающих устройствах спутника для повышения их помехозащищенности.


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=1 ms, find=4 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru