Symbian Anna (15.08.2011)

MForum.ru

« Все форумы

Symbian Anna (15.08.2011)  

 
18.08.2011 20:37 * От: Stinger
Всё, что могу сообщить о Symbian Anna

Всё, что могу сообщить о Symbian Anna, по прошествии трёх часов тестирования данной прошивки. Начну по порядку с того, что было отмечено компанией Nokia, как улучшение.

Пункт 1. Эта версия ОС получила новый дизайн иконок, как пишут в компании. Да - это так. Но принципиального значения это не имеет, и не имело, так как иконки легко меняются темами. Решение, которое надо было менять ещё с выходом первой S^3, вот в то время это было бы актуально. Далее Nokia предлагает улучшенные пользовательские возможности для владельцев устройств Nokia N8, Nokia C7, Nokia С6-01 и Nokia E7. В чём это заключается, я так и не понял. Скорее всего они имели ввиду появление портретного режима виртуальной QWERTY клавиатуры. Да, такая возможность появилась, но реализация хромает. До сих пор нету быстрого переключения языков. Выбирается язык в четыре! нажатия. У конкурентов данная "фишка" реализована в одно касание. Опять же, у кого крупные пальцы, на такой клавиатуре весьма проблематично будет набирать текст. Ввода Swype нет в данной версии ПО.Вывод по этому пункту: всё это было у конкурентов ещё год назад. Считаю этот пункт обновления абсолютно не интересным. Позже ещё проверю, осталась ли проблема с глюком при вводе текста в режиме т9.

Пункт 2. Карты и навигация. Nokia сообщает: "Symbian Anna включает новую версию карт Nokia с улучшенными возможностями поиска, информацией о движении общественного транспорта и интеграцией с социальными сетями (поделиться своим местоположением через Facebook, Twitter и Foursquare можно прямо из сервиса)".

  • - Что ж, возможно, что карты в каких-то населённых пунктах реализованы вполне хорошо. В моём городе "а воз и нынче там"... Карты и навигация оставляют желать гораздо лучшего. Человеку впервые попавшему в Барнаул проще и быстрей добраться и найти, что-то будет проще спрашивая прохожих. Иначе заблудиться, как нечего делать будет.

Пункт 3. Браузер. От Nokia: "Браузер стал гораздо быстрее и удобнее в использовании. Благодаря тому, что страницы загружаются быстрее, а навигация стала проще"

  • - Браузер, скорее всего, стал действительно пошустрей. Наверно это единственное, что Nokia удалось улучшить в прошивке Symbian Anna, что отличает от прошлых версий ПО. Даже уже можно открыть несколько страничек в отдельном окне. Но!! Но только ТРИ! :) В браузере всё так же нельзя копировать текст. Так что, я буду продолжать пользоваться браузерами Opera и Usweb для сёрфинга интернета, которые работают быстрей встроенного и в которых можно открыть более трёх окон.

Пункт 4. Улучшения для бизнес-пользователей. Nokia: "Symbian Anna обеспечивает на смартфонах Nokia высокую защиту корпоративного уровня с поддержкой аппаратного шифрования. Бизнес-пользователи моделей Nokia N8, Nokia C7, Nokia C6-01 и Nokia E7 получать легкий и безопасный доступ к внутренним корпоративным сетям с помощью IPSEC и SSL VPN-клиентов."

  • - Тут я очень сильно сомневаюсь, что у нас в стране много таких предприятий, организаций, где можно это всё применить по тем или иным причинам.

Пункт 5. Сообщает Nokia: "В новой Symbian Anna активирован NFC-модуль в модели Nokia C7. С ним пользователи могут устанавливать соединение между смартфонами одним прикосновением, и обмениваться контактами, фотографиями, видео и играть между собой, а также легко подключаться к аксессуарам Nokia и других марок, поддерживающих NFC, считывать NFC-теги при регистрации и многое другое."

  • - Пока ничего не могу сказать по этому пункту, так как надо ещё найти кого-то, у кого в аппарате (или где там) присутствует данный модуль.Остальное: Встроенный почтовый клиент остался всё так же тормозным. Сейчас объясню. Открываю встроенный почтовый клиент. Запускаю обновление почты. Жду. Ждать приходится около двух минут. Открываю новое письмо. Вернее, пытаюсь открыть. Жду. Надоедает ждать и я запускаю Майл Агент. Пока во встроенном клиенте e-mail открывается письмо, я успеваю прочитать его в Майл Агенте.Мой Nokia С7 ровно в половину хуже ловит связь, чем тот же Nokia E51. Но это, наверно, прошивкой не предусматривалось. Скорее это "железо" уже.Вот такие выводы я сделал по Symbian Anna. Всё честно и правдиво!

Да, и ещё. Смартфон шустрей не стал нисколько. Приложения всё так же долго устанавливаются. Загрузчик очень медленный.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

18.08.2011 20:58 От: Stinger

Более заметные изменения будут в прошивке Bell, а эта Anna абсолютно ничем не примечательна. Взяв в руки можно долго и не понять, что это так разрекламирванная компанией Nokia обновлённая и долгожданная пользователями Symbian Anna. Есть конечно изменения в интерфейсе каких-то приложений, но тот кто не пользуется магазином Ovi и встроенным браузером - не поймут! Иконки не в счёт, как уже писал о них - это всё можно было применить определённой темой. В общем - не впечатлён нисколько данной прошивкой! Впрочем и не ждал её никогда, как другие. А вот на Bell будет уже интересно посмотреть.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

19.08.2011 22:41 От: Stinger

Что ж. Спустя сутки могу ещё добавить в продолжение того, о чём написал выше.

  • Смартфон стал более задумчив, более "тормозной". До обновления был пошустрей.
  • Проблема осталась и с режимом ввода текста в режиме т9. Заключается она в следующем: При наборе текста в т9 иногда возникает такой глюк, что просто невозможно в окне редактирования текста ввести слово. Порой вводится одна буква (или несколько букв, не слово целиком) и этот вввод просто виснет или начинает моргать, после чего происходит полное отключение приложения, в котором находился, и в котором пытался набрать текст. Тестировал на приложениях BombusMod, Mail Агент и Jimm Aspro. В новой вертикальной QWERTY раскладке не тестировал. Для меня очень не удобно там набирать текст. Плюс очень не хватает быстрого переключения языка.
  • Кстати, магазин Ovi всё так же долго и медленно открывается.

В общем, исходя из всего, могу сделать вывод, что прошивка сырая и не имеет смысла для обновления. Ничего принципиально нового и существенного в ней нет. Просто "пускание пыли в глаза". Уже думаю, что и в будущей Bell многие проблемы останутся. Даже скорей уверен в этом. Поглядим.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

20.08.2011 20:56 * От: Stinger

Почитал комментарии людей по поводу этой прошивки. Очень много отрицательных, что нисколько не делает почёт компании Nokia.

В продолжении темы. После основного, официального обновления практически сразу были предложены дополнительные пакеты для обновления уже обновлённой прошивки. Довольно странно это выглядело и смешно. Получается, что всё же Symbian Anna вышла сыровата и таким образом компания дополнила уже новую прошивку. Неужели нельзя было сразу всё вместить в одну? Но это ещё не всё. Многие пользователи столкнулись с проблемой установки этих дополнений. При дополнительном обновлении система выдавала ошибку. Установка через стандартный и официальный Nokia Ovi Suite.

ошибка обновления

У многих это происходит и сейчас. И тут умные люди нашли способы обновления без этих ошибок. Пришлось устраивать "танцы с бубном", как обычно это у смартфонов Nokia. Кто-то советовал установить новые пакеты библиотеки Qt, кто-то старые. В общем, как обычно всё через одно место.

Спасибо Nokia, всё печально!

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

20.08.2011 22:54 От: A.Pecheroviy

Вот и подумаешь стоит обновлять N8 или ну это обновление нафиг.... Вообще даже Бада в повседневном использовании приятнее. Ну хотя бы тем, что будильник можно включать/выключать одним касанием. И в Windows Mobile для этого отдельный флажок есть...

Антон Печеровый, автор MFrorum

20.08.2011 23:17 От: Stinger

Антон, обновиться можно, но вот нужно ли.. Я может и ещё что-то упустил из описания этой прошивки, но каких-то значимых обновлений не увидел у себя в смартфоне. Сегодня тестировал "браузер, который стал быстрей". Нисколько не быстрей Оперы Мобайл работает. Но в отличии от него, Опера масштабирует страничку под экран сразу, чего встроенный не может. Быстрей смартфон не стал, а даже немного задумывается иногда перед открытием какого-то пункта меню. В целом же, если не знать, что это Symbian Anna, то можно и не отличить от предыдущей прошивки. Я бы тоже не обновлял, но хотелось всё же посмотреть, что Nokia исправила или дополнила. Вот и посмотрел. Ничего существенного. Всё так же уныло в смартфоне. Интерфейс тот же остался. Не вижу смысла пользователям смартфонов на S^3 обновляться.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

21.08.2011 00:49 От: A.Pecheroviy

... про Samsung есть шутка - в компании два дизайнера, одни держит iPhone, другой его обводит. И иногда кажется что Nokia было бы не лишним завести себе парочку таких дизайнеров по части программного обеспечения - порой функции которые есть в программном обеспечении китайской копии N8 за $50, в оригинале не дождешься. Хотя бы то то самое простое и удобное управление будильником. Эх, не зря видимо Элоп поставил на Symbian крест - чем лечить, лучше сразу придушить.

Антон Печеровый, автор MFrorum

21.08.2011 11:49 От: lapesh

всем здрасти! )) тоже обновил ПО и вроде всё ничего и думать,кстати,стал побыстрей. особенно проблема была при открытии смс,тупил порой невероятно,сейчас этого нет. вообще ещё мало юзал после обновления,ничего толком не скажу. А на рабочем столе появилась иконка-настроить коммуникатор. и вот настроить никак не могу,потому что не знаю что конкретно нужно в поля вбивать. не подскажите?

21.08.2011 12:07 От: Stinger

lapesh, сколько знаю людей, которые обновили прошивку на Symbian Anna, никто ещё не сказал о том, что смартфон стал быстрей. :) Наоборот, стал чуть дольше задумываться при открытии тех или иных пунктов меню. Порой даже приходится дважды нажимать на иконку приложения, которое уже запущено, на рабочем столе, чтобы открыть/развернуть его. До этого такого небыло.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

21.08.2011 12:19 От: Stinger

Прошивка сырая - это отмечают многие. И это факт! Если бы всё было так гладко и хорошо, то и отзывы были бы положительные у многих, если не у всех. Однако факт остаётся фактом.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

21.08.2011 12:23 От: lapesh

Stinger,да всё это индивидуально,можеь предыдущая версия ПО у меня была глючная,но на данный момент ANNA оставляет приятные эмоции. а кчто с коммуникатором? я так понимаю,подключаться можно только уже к какой-то существ. сетке? ну то есть не работая в крупной компании он фактически не нужен. так?


Новое сообщение:
Complete in 30 ms, lookup=1 ms, find=29 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.07. [Новинки] Анонсы: Представлены дешевые наушники iQOO TWS 1i с режимом низкой задержки / MForum.ru

12.07. [Новинки] Анонсы: Представлены iQOO Watch GT с 1,85-дюймовым дисплеем и Blue OS / MForum.ru

12.07. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo9S Pro+ дебютирует с SD 8 Gen 3 и аккумулятором емкостью 5500 мАч / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20 Pro 5G появился в Индии / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Представлен Lava Blaze X с Dimensity 6300, Android 14 и АКБ 5000 мАч / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Redmi 13 5G на базе Snapdragon 4 Gen 2 AE и 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Наушники CMF Buds Pro 2 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: CMF Watch Pro 2 – большое обновление доступных смарт-часов от Nothing / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Nothing CMF Phone 1 представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Слухи: Realme GT 7 Pro получит АКБ 6000 мАч и поддержку быстрой зарядки 100 Вт / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Redmi K70 Ultra получит экран C8+ / MForum.ru

05.07. [Новинки] Слухи: Realme 13 Pro появился в TENAA / MForum.ru

05.07. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Lite получит 50 Мп камеру от Sony / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о батарее Xiaomi 15 Pro / MForum.ru

04.07. [Новинки] Анонсы: Представлены Red Magic 9S Pro и 9S Pro+ с мощным чипом и охлаждением / MForum.ru

03.07. [Новинки] Слухи: В сети появились фото складного смартфона Xiaomi Mix Fold 4 / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Oppo A3 на Snapdragon 695 представлен в Китае / MForum.ru

02.07. [Новинки] Слухи: Nubia Red Magic 9S Pro показали на официальных тизерах / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: В преддверии запуска Redmi K70 Ultra объявлено о сотрудничестве Xiaomi и MediaTek / MForum.ru

01.07. [Новинки] Анонсы: Vivo T3 Lite представлен в Индии / MForum.ru