Доска позора: Надоела ли вам SMS-реклама, которую присылает ваш оператор? (22.03.2010)

MForum.ru

« Все форумы

Доска позора: Надоела ли вам SMS-реклама, которую присылает ваш оператор? (22.03.2010)  

 
22.03.2010 12:03 От: Датсун

Процитирую "Хабрахабр"

Обращение абонента в "Роспортребнадзор":

"Я являюсь абонентом ООО «Вымпелком» (Билайн). С ноября месяца мне регулярно приходят сообщения (СМС) рекламного характера. При этом, как мне пояснил оператор техподдержки, мой договор Билайн односторонне изменил, добавив в него п.9 (9.11.2009), дающий ему право посылать мне рекламу посредством службы коротких сообщений. Договор был заключен в сентябре месяце и этот пункт в нем отсутствовал. При этом никакого моего согласия получено им не было. Для отключения рекламной рассылки, мне предложили приехать им в офис и написать заявление на отказ от рекламы, которую мне навязали без моего согласия.
Хотелось бы получить ваши комментарии по данному факту. Какие меры будут предприняты Роспотребнадзором в случае наличия объективных причин, сопровождающихся нарушениями со стороны сотового оператора, которые были описаны? И по какому правовому акту возможны такие действия оператора мобильной связи".

Ответ "Роспотребнадзора"

"управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ямало-ненецкому автономному округу

в ответ на ваше обращение в управление Роспотребнадзора по ЯНАО посредством электронной почты сообщаем следующее.

Ваш оператор связи (ООО «Вымпелком») неправомерно в одностороннем порядке внес изменения в договор, добавив в него п.9, дающий ему право посылать вам рекламу посредством службы коротких сообщений. Так, ст. 46 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи» гласит, что оператор связи обязан: «оказывать пользователям услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи».

Пункт 2 ст. 53 указанного закона определяет, что сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме не могут быть включены в данные для информационно-справочного обслуживания и не могут использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг оператором связи или третьими лицами. Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия в письменной форме абонентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Пункт 4. ст. 55 данного закона устанавливает, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию. Претензии предъявляются в письменной форме и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Правовую поддержку при разрешении данного вопроса могут также оказать нормы статьи 18 федерального закона «О рекламе». В частности, п. 1 — «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Таким образом, согласие на получение рекламы может предусматриваться в договорах, анкетах и в иных подписанных гражданином или уполномоченным представителем организации документах. А в соответствии сл ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменения договора возможно по соглашению сторон, если иной порядок не предусмотрен в договоре. П. 1 ст. 452 ГК РФ гласит, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Статья 16 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» определяет, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому, Вы вправе обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора г. Надыма с предоставлением договора, подтверждающего включение в него дополнительных условий (п.9, дающего право оператору связи посылать вам рекламу посредством службы коротких сообщений). Считаем, что данное условие ущемляет Ваши права, как потребителя услуг связи.

Заместитель руководителя Управления Э.А. Харькова"

Источник: >>>>

22.03.2010 14:43 От: Форумный Тролль

интересная уловка оказывается "подписать договор на обслуживание в офисе оператора"
главное сохранить договор, а то ИМХО 99.9% абонентов договор сразу в топку определяют

>> Я не смотрю телевизор. Я смотрю Топ блогов РУнета

22.03.2010 19:57 От: Radik064

Отключил в Билайне рассылку по звонку в ЦПК. Всё равно приходит, но редко. Честно сказать, оператор просто неуважительно относится к своим абонентам, заставляя насильно их получать услугу, которая им не только ненужна, но и раздражает большую часть клиентов. И как еще можно назвать такое отношение?

Black Ice

22.03.2010 20:27 * От: Датсун
Radik064 22.03.2010 19:57:
Отключил в Билайне рассылку по звонку в ЦПК. Всё равно приходит, но редко. Честно сказать, оператор просто неуважительно относится к своим абонентам, заставляя насильно их получать услугу, которая им не только ненужна, но и раздражает большую часть клиентов. И как еще можно назвать такое отношение?

Понятно, как называется - "мобильное хамство" :). Да, оператор хочет продавать своим заказчикам "мобильную рекламу". И продав, спамит по базе абонентов, не интересуюясь их на этот счет мнением. Учитывая, что абоненты у нас отличаются повышенным конформизмом, не жалуются и не шумят, они это делать продолжат, т.к. смысла отказываться от дополнительного заработка не видят.

Но не может не раздражать когда тот же "Билайн" начинает рассуждать на тему "мобильного этикета". Компания, поведение которой этичностью не отличается, еще и других берется поучать. Это уже наглость.

22.03.2010 21:25 * От: Форумный Тролль
Radik064 22.03.2010 19:57:
Отключил в Билайне рассылку по звонку в ЦПК. Всё равно приходит, но редко. Честно сказать, оператор просто неуважительно относится к своим абонентам, заставляя насильно их получать услугу, которая им не только ненужна, но и раздражает большую часть клиентов. И как еще можно назвать такое отношение?

Black Ice

в "12 стульев" был такой персонаж "голубой воришка". Он очень переживал, мучился, но не мог не красть. Вот "так называемые ведущие операторы" себя ведут - вроде и хотят быть хорошими, а не могут при всем желании. Не спамить - это выше их сил.

>> Я не смотрю телевизор. Я смотрю Топ блогов РУнета


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=0 ms, find=17 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto G45 в ярких цветах по доступной цене / MForum.ru

23.08. [Новинки] Анонсы: POCO Pad 5G появился в Индии / MForum.ru

23.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03t официально представлен на Филлипинах / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark Go 1 получил экран 120 Гц и чипсет Unsioc / MForum.ru

22.08. [Новинки] Xiaomi представила планшет Redmi Pad SE 8.7 на мировом рынке. Изначально новинка появилась в Индии. / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: iQOO Z9s и iQOO Z9s Pro представлены официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Представлены OnePlus Buds Pro 3 с двумя ЦАП, адаптивным ANC и настройкой Dynaudio / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Snapdragon 7s Gen 3 получит гораздо более быстрые GPU и CPU / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Snapdragon 8 Gen 4 / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Tecno Phantom V Fold 2, V Flip 2 доступны для предварительного заказа перед анонсом / MForum.ru

19.08. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Smart Band 9 теперь доступен в Европе / MForum.ru

16.08. [Новинки] Анонсы: Доступный смартфон Redmi A3x появился в Индии / MForum.ru

16.08. [Новинки] Анонсы: Представлены Moto Watch 120 с металлическим корпусом и AMOLED-дисплеем / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Oppo A80 5G появился в Нидерландах / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Pixel Buds Pro 2 на новом чипе Tensor A1 от Google представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Google Pixel Watch 3 с Bluetooth LE Audio представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Официально представлены компактный Google Pixel 9 Pro и Pixel 9 Pro XL / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Представлен тонкий Pixel 9 Pro Fold с обновленным шарниром / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 9 с мощным процессором и обновленной камерой представлен официально / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Realme C63 5G на базе Dimensity 6300 представлен официально / MForum.ru