MForum.ru
09.09.2005, MForum.ru
Мелодии для звонков уже давно перестали быть просто развлечением и превратились в доходный бизнес, объем которого оценивается в 4 миллиарда долларов, что составляет примерно 10% всей музыкальной индустрии.
Естественно, что это не могло не заинтересовать звукозаписывающие компании, особенно после появления сигналов truetone, которые в отличие от обычных полифонических мелодий они стали приносить им значительную прибыль (при использовании truetone основную прибыль получает звукозаписывающая компания-издатель, в то время как за использование полифонических мелодий отчисления идут только композитору).
Однако все складывается не так хорошо, как им бы хотелось. Появление стандарта существенно расширила возможности пиратства: самый простой – загрузить демонстрационный фрагмент мелодии с веб-сайта и закачать его с компьютера на телефон. Способ этот настолько прост, что им может воспользоваться всякий, что вполне способно привести к хаосу в этой сфере. Исследование, проведенное компанией Qpass показало, что только в 2004 в результате такого воровства индустрия потеряла 50 миллионов долларов, а за период с 2005 по 2007 года потери могут превысить 336 миллионов долларов.
Почему так происходит? Существует множество сайтов (сайты тех же контент-провайдеров, музыкальные магазины), которые предлагают бесплатно скачать демонстрационный фрагмент покупаемой композиции, и что немаловажно, большинство из них может быть сохранено в формате WAV или MP3, а значит передано на телефон посредством bluetooth, ИК-порта или карты памяти.
В ходе исследования, проведенного Qpass, было проверено 100 сайтов и выяснилось, что 35 из них используют «незащищенные» форматы, а длина 2/3 демонстрационных фрагментов составляет от 15 до 30 секунд – идеальная продолжительность для мелодии телефонного звонка.
Однако специалисты Qpass не обвиняют создателей сайтов в злом умысле, они, скорее, склоны усматривать за этим недосмотр. Тот факт, что большинство из «провинившихся» - сайты самих поставщиков услуг свидетельствует о том, что в индустрии распространился дух эйфории от постоянных успехов, что и помешало разработчикам вовремя заметить и устранить утечки.
Первый вице-президент компании Qpass Стив Шиверс (Steve Shivers) уверен, что проблема заключается не столько в финансах, сколько в отношении звукозаписывающих компаний. Он считает, что только устранив возможности для пиратства, можно будет добиться их положительного отношения к мобильным телефонам, в противном случае они будут относиться к индустрии мобильного контента так же враждебно, как они относятся к peer-to-peer сетям.
В Qpass считают, что на самом деле, устранить утечки не сложно: достаточно заменить демонстрационные файлы потоковым звучанием, прослушать которое можно с помощью Real, Quicktime или Flash. Такие фрагменты не удастся сохранить на диске. Неудивительно, что именно такой способ применяется на сайте самой компании Qpass, но и другие компании, в том числе и Symbios так же используют этот метод. Qpass предлагает пойти еще дальше: создать сквозную систему безопасности, предотвращающую нелегальное копирование. «До настоящего момента контент-бизнес приносил только прибыль, поэтому необходимость в инвестициях в подобные системы игнорировалась. Сейчас пришло время переосмыслить свою политику,» - заявил Стив Шиверс.
© "Мобильный форум" по материалам Mobile Entertainment
Даниил*
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru