MForum.ru
30.01.2015,
Фаблет со стилусом – это хороший, удобный, практичный инструмент, который может пригодиться во многих случаях. Самый лучший фаблет такого плана – Galaxy Note 4 компании Samsung, но 49 990… Пожалуй, не сегодня.
Если посмотреть на устройства, представленные сегодня на рынке, и вынести за скобки прошлогодние модели, то выбор сокращается до 1 устройства – фаблета Alcatel OneTouch Hero 2, который и изучим поподробнее.
Здесь стоит сделать небольшой экскурс в историю. Первый Hero был представлен в сентябре 2013 года. Аппарат получился достаточно безликим - одним из целого ряда китайских устройств с невысокой ценой. Сейчас ситуация немного иная – Hero 2 все так же экономичен, но весьма интересен как с точки зрения дизайна – корпус из алюминия, так и с точки зрения начинки – 8-ядерный чип MediaTek MT6592.
Лапотоподобный фаблет с 6-дюймовым экраном действительно велик – его габариты 160,5 x 81,6 мм. В то же время он достаточно тонкий – 7,9 мм и легкий – 175 г. Разумеется здесь не стоит вести о речь об управлении одной рукой или чем-то таком – Hero 2 требует полной сосредоточенности на взаимодействии с ним.
Корпус производит впечатление плотно сбитого, он неплохо собран. Компоновка стандартная: USB-порт снизу, 3,5-мм аудиоразъем – сверху. Кнопки управления – на правой грани. Слот для SIM-карты на левой грани, слот для microSD – справа. Оба слота открываются при помощи скрепки.
Тыльная сторона с матовым покрытием черного цвета. Смартфон сделан из алюминия, корпус неразборный. Но есть вставки из пластика в верхней и нижней части – они необходимы для надежной работы беспроводных модулей. Это типичное решение для недорогих устройств.
Из относительно непривычного – контакты для док-станции в правой части задней крышки, слот для стилуса снизу и инфракрасный порт на верхней грани.
Претензий к корпусу две: излишне острые грани, которые впиваются в ладонь. И очень неудачный дизайн кнопок регулировки громкости и разблокировки дисплея на правой грани – они как-то так своеобразно утоплены даже не в корпус, а под корпус, что их каждый раз приходится нащупывать. Они не ложатся над пальцы.
И еще один нюанс: задняя крышка – настоящий магнит, который собирает все металлические предметы, оказывающиеся рядом. И не важно, что это – монеты в кармане, ключи, столовые приборы – все что угодно. И когда достаешь аппарат, за ним может потянутся все содержимое кармана. Впрочем, дело даже не в эстетике, таким образом легко и просто убиваются банковские карты, магнитные пропуска и т.п. Причем, как показывает практика, в самый неподходящий момент.
Разумеется не стоило ждать от смартфона Alcatel какого-то запредельного по качеству экрана, но на добротный средний класс вполне можно было рассчитывать. Для 6-дюймового дисплея Full HD-разрешение это всегда игра на грани фола. Плотность пикселей получается совсем невысокой, соответственно и результат скромный.
Дисплей Hero 2 сделан по IPS-технологии, поверхность закрыта стеклом DragonTrail и оснащена олеофобным покрытием. Качество изображение оказалось на удивление неплохим: углы обзора, контрастность и прочее. Чего не хватает, так это запаса по яркости. А это очень важный фактор.
Есть возможность регулировать цветовую температуру, настроив изображение для максимального комфорта. Впрочем, это есть сейчас практически в любом смартфоне.
Платформа MT6592 разработана компанией MediaTek. Она относится к так называемым «true octa-core»-платформам, т.е. в ней все ядра работают одновременно. В нашем случае ядер 8 штук, это Cortex-A7 с частотой до 2 ГГц. 4-ядерная графика Mali 450 MP и 2 ГБ оперативной памяти в помощь.
Мощная платформа, но чрезвычайно прожорливая. Впрочем, это характерно для всех true octa-core-решений. Памяти для хранения данных маловато – всего 16 ГБ. Есть поддержка карт памяти, но всего до 32 ГБ, что мало и вообще-то странно. Карты на 64 ГБ стоят совсем немного, даже по сегодняшним меркам.
Из плюсов платформы отмечу то, что даже под серьезной нагрузкой не снижается производительность. А это известное уязвимое место SoC MediaTek.
Батарея на 3100 мАч это хорошо, но см. выше. При хорошей нагрузке – какой-нибудь тяжелой 3D-игре – всего этого хватит ненадолго. Часа 4 – 4,5 в лучшем случае. При равномерном использовании заряда хватит до конца дня. В принципе 3100 мАч должно хватать на куда большее время, но все-таки 6-дюймовый экран - весьма прожорливый потребитель. Для кризисных ситуаций есть режим «суперэкономии», отключающий все «лишнее». На экране остаются только 4 кнопки. Заряжается смартфон долго – три с небольшим часа.
Камера на 13-мегапикселей с автофокусом и вспышкой. Качество съемки неплохое, даже хорошее. Автофокус не очень быстрый, что сказывается на съемке в движении. Нормальная камера. Интерфейс немного сумбурный, с разделением настроек между режимами «фото» и «видео» - это не очень удобно.
Примеры фотографий:
Смартфон оснащен операционной системой Android 4.4. Фирменный интерфейс не бросается в глаза, но он есть. Неплохо реализованы всплывающие окна с виджетами. Что-то подобное мы видели в интерфейсе LG – G2 и G3. Чтобы активировать виджет нужно нажать на крохотный квадратик в правом верхнем углу и потащить его вниз. Работает с плеерами, радио и диктофоном.
Есть режим мультиоконности, в котором экран можно разделить на две части и запускать различные приложения. Режим немного сырой и явно уступает тому, что есть в Note 4. В частности, совершенно не продумана работа клавиатуры. И если набираешь текст в верхнем окне, то клавиатура полностью перекрывает нижнее.
А вот каких-то особенностей и эксклюзивов для работы со стилусом нет. Есть пара приложений, весьма функциональных. Есть возможность рукописного ввода, распознавания рукописного ввода, работы с формулами и т.п. Но экосистемы стилуса, как в Galaxy Note 4, здесь нет. Это грустно.
Удивило и отсутствие какого-либо приложения для работы с инфракрасным портом. Чтобы управлять при помощи Hero 2 бытовой техникой, придется поискать что-нибудь подходящее в Google Play. И остального отмечу забавное DJ-приложение. Оно действительно неплохо работает.
Ну и весьма бодрое приложение для создания бекапов, которые могут храниться как локально, так и удаленно.
У флагмана южнокорейского производителя более мощное железо, Quad HD-экран и отличная камера. Но все это не так важно, если мы говорим о сути устройства – о работе со стилусом. Samsung сформировал этот сегмент, задал в нем правила игры и последовательно развивает. Те возможности, которые дает пользователю Note 4, не дает больше ни одно устройство. Главное понять, готовы вы ли за это заплатить 50 тысяч.
Недорогой по нынешним меркам фаблет со стилусом – Alcatel OneTouch Hero 2 – это компромиссное решение для тех, кому в принципе нужна возможность рукописного ввода, но кто не готов покупать такое устройство в ипотеку. Теоретически, можно попробовать найти прошлогодний Galaxy Note 3 – он не хуже, но отсутствует в продаже. В остальных случаях – Hero 2 хороший выход. Красивый, стильный, в алюминиевом корпусе с производительной платформой и неплохой камерой. За 18 тысяч.
© Олег Капранов,
Публикации по теме:
02.07. [Новинки] Анонсы: МТС предлагает четырехдюймовый смартфон по цене до 1000 рублей / MForum.ru
01.07. [Новости компаний] Терминалы: GSA подтвердила выпуск 3253 устройств LTE / MForum.ru
25.06. [Новинки] Это интересно: Телефоны и смартфоны попавшие в книгу рекордов Гиннесса / MForum.ru
12.06. [Новинки] Анонсы: в России начались продажи «умных» часов Alcatel OneTouch Watch / MForum.ru
01.06. [Новинки] О смартфонах и не только #8: Google I/O 2015, YotaPhone@Sailfish и sms-убийца / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru