Обзор HTC One max. Неоднозначная модель

MForum.ru

Обзор HTC One max. Неоднозначная модель

18.12.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Линейка смартфонов HTC One  состоит из трех, пожалуй, самых удачных продуктов компании, выпущенных за последние несколько лет. Смартфон HTC One произвел отличное впечатление дизайном, отличным экраном и мощной производительной системой. Не разочаровал и HTC One mini. А теперь вроде бы все то же самое, но с огромным экраном, да и еще и сканером отпечатков пальцев в придачу, обещают и доработанный софт. Ну как не поиграться с таким устройством? Никак. Пришлось брать и писать обзор.


Обзор HTC One Max


Список основных технических характеристик:

  • Сети: GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
  • Операционная система: Google Android 4.3 + HTC Sense 5.5
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 600, 1,7 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + microSD
  • Экран: 5,9-дюймовый сенсорный с Full-HD 1080p разрешением
  • Камера: HTC UltraPixel (4 МП), видео Full HD 1080p; фронтальная камера 1,6 МП
  • Навигация: GPS+ГЛОНАСС
  • Передача данных: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, FM-радио
  • Батарея: несъемный Li-Pol, 3300 мАч
  • Размеры и вес: 82.5x164.5x10.29 мм, 217 г
  • Цена: 29 990 рублей


Комплектация

В очень приятной по виду коробке обнаруживаем весьма стандартный набор:

  • Смартфон HTC One max
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Стереогарнитура с запасными амбюшурами
  • Документация

Наушники, кстати, очень хорошие по качеству. Не идеальные, конечно, но для идущих в комплекте очень даже ничего.


Внешний вид

Выпустить «лопатофон» с диагональю экрана в 5,9 дюйма -  это совсем не свежая идея. Уже был Samsung с целой линейкой Note, был «фаблет» от Sony - Xperia Z Ultra, даже у Huawei был Ascend Mate. Если оценивать устройство исходя из диагонали дисплея, то HTC One max с его дисплеем располагается где-то между Note 3 с 5,7 дюйма и Z Ultra с 6,44 дюйма. Как это сказалось на удобстве?  

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

HTC One max получился очень большим. Когда берешь его в руки, то он ощущается просто гигантским.  Это кажется странным, но дело в том, что аппарат помимо впечатляющей длины и ширины (82.5x164.5) еще и очень толстый - 10,29 мм против 6,5 мм у Xperia Z Ultra. Это привело к весьма специфическим ощущениям…

Обзор HTC One Max

Xperia Z1

Обзор HTC One Max

iPhone 5s

У меня весьма большие руки, так что  не думал, что когда-нибудь напишу это, но HTC One max не удобен при управлении одной рукой.  Этому есть целый ряд причин, но толщина корпуса явно одна из них.

А вот приверженность HTC к алюминиевому корпусу в устройствах линейки HTC One можно только приветствовать. В отличие от целого ряда пластиковых устройств алюминиевый One max смотрится очень выигрышно. Впрочем, говорить о цельно алюминиевом корпусе, как в One и One mini, здесь не приходится – кант выполнен из пластика, что, впрочем, ничуть не обедняет устройство.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Качество сборки, качество материалов на очень высоком уровне. Единственная серьезная претензия к задней крышке. Есть ощущение, что разработчики с ней перемудрили. Объясню почему.  Традиционно для современных устройств корпус смартфона неразборный и оснащен лотками для SIM-карты и microSD-карты памяти.  Либо корпус разбирается, а под крышкой находятся слоты для упомянутых карт и съемная батарея.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Так вот, в HTC One max крышка съемная, а аккумулятор при всем этом несъемный. Но это ладно. Проблема в том, что сама крышка сделана довольно коряво. Она выполнена из тонкого алюминия, который весьма податлив, так что все стыки и замки приходилось прожимать руками. В этом смысле специальный замочек на левой грани выглядит совсем уж насмешкой.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

И ладно бы, если бы наличие крышки решало бы хоть какие-то задачи, например позволяло вытащить батарею, но увы…Так что, лучше уж никак, чем так. Уж насколько я не люблю всю эту возню с лотками и скрепкой «а-ля iPhone», но тем не менее.


Сканер отпечатков

Идея сканера отпечатков на мобильном устройстве давно витала в воздухе. Первое такое устройство было выпущено аж в далеком 1999 году, но реальным трендом все это стало лишь после того как компания Apple установила его в своем флагманском смартфоне iPhone 5s.  Было очень интересно сравнить реализацию сканера у iPhone 5s и HTC One max, чтобы понять, является ли решение, предложенное Apple, оптимальным или может быть что-то интереснее?

Сканер в HTC One max расположен на задней стороне смартфона и выполнен в виде квадратика. Предполагается, что по нему можно будет провести пальцем той руки, которой вы держите устройство. Именно провести - это важно, в случае с iPhone 5s достаточно было прикоснуться к кнопке, чтобы система считала отпечаток.

Обзор HTC One Max

Точно таким же образом считывается отпечаток и при его регистрации, однако, в отличие от iPhone 5s здесь требуется всего 4 сканирования, а не полтора десятка  под разными углами. На выходе это дает куда более жесткие ограничения при распознавании и соответственно - более низкое качество работы. Если перевернуть аппарат и положить его экраном на стол, то все получается немного лучше, но как часто можно разблокировать экран в подобном положении? Это уж не говоря о том, что несколько раз я тыкал пальцем по камере, которая расположена по соседству со сканером.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

В остальном - все то же самое. Можно выбрать один или несколько пальцев, работа сканера дублируется пин-кодом, на отпечаток пальца можно завести запуск того или иного приложения. А вот защитить покупки в Google Play при помощи отпечатка нельзя.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

В общем, идея со сканером толковая, и благодаря ей HTC One max выглядит весьма интересно, но реализация подкачала.


Экран

Мало сказать, что дисплей у One max большой, нужно отметить, что у него Full HD-разрешение (1920х1080 пикселей), экран изготовлен по технологии Super LCD3 и защищен стеклом Gorilla Glass 3.

Обзор HTC One Max

Все это вместе позволяет получить очень качество изображение, четкую высококонтрастную картинку, отличные углы обзора и достойную защиту от механических повреждений. Отличный экран, к которому за время использования не получилось придраться.

Обзор HTC One Max


Аппаратная платформа и коммуникации

На удивление HTC One max оснащен не топовым четырехъядерным Qualcomm Snapdragon 800, а более экономичной (и недорогой) версией - Snapdragon 600, работающим с частотой 1,7 ГГц. И в этом первый серьезный компромисс по сравнению с конкурентами. В остальном - 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения данных, из которых доступно порядка 10 ГБ. Да, немного, но наличие слота для microSD-снимает все вопросы.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Производительность системы близка к топовым устройствам, но все же немного им уступает. Это если мы смотрим на рейтинги и бенчмарки, меряющие все это в попугаях. При каждодневном использовании система ведет себя безупречно, легко справляясь с любыми ежедневными задачами, играми и фильмами в высоком качестве.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Безусловно важным является способность смартфона работать в сетях LTE всей российской «большой тройки» операторов сотовой связи. Кроме того, HTC One max  работает в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 и WCDMA 900/2100 МГц.

Обзор HTC One Max

На корпусе есть порт USB 2.0 для синхронизации данных с ПК. Bluetooth 4.0 позволяет передавать данные, а также работать телефону  в связке с внешними аксессуарами: гарнитурами, колонками и т.д.

Есть NFC-модуль, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, аппарат умеет работать в режиме  точки доступа. Важная особенность HTC One Max в наличии ИК-порта, с его помощью устройство может играть роль пульта от телевизора и прочей бытовой электроники. Очень удобная вещь, поддерживающая продукцию огромного числа самых разных производителей.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max


Аккумулятор

Уже упомянутая несъемная батарея - это литиево-полимерный аккумулятор на 3300 мАч, что очень много. На самом деле за время использования HTC One max показал себя очень хорошо. Смартфон использовался для звонков, мобильного интернета, была настроена прокачка нескольких почтовых аккаунтов,  активированы учетные записи в социальных сетях. Кроме того аппарат использовался для прослушивания музыки и радио.  При всем этом смартфон ухитрялся обходиться без подзарядки 1,5, а иногда и 2 дня. Это очень хороший результат. Опять же, не думал, что когда-нибудь напишу это, но у смартфона HTC с батареей все хорошо.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max


Камера

Камера HTC One озадачила многих технологией Ultrapixel, которая, по замыслу разработчиков из HTC, должна была положить конец гонке мегапикселей и стала бы новым словом в производстве мобильных устройств. Результат, увы, оказался далек от идеала и стал едва ли не самой уязвимой строчкой в технических характеристиках устройства. Камера HTC не лучшим образом вела себя при съемке в условия недостаточной освещенности, да и вообще общее впечатление от снимков было далеко от уровня камер флагманских смартфонов.

Обзор HTC One Max

По большому счету камера HTC One max сохранила все видовые проблемы камеры HTC One. Отмечу, что немного изменен интерфейс, нет отдельной кнопки для камеры на корпусе и отсутствует оптический стабилизатор изображения. Обрабатывает изображение HTC ImageChip 2. Все фирменные сервисы вроде HTC Zoe, позволяющей дорабатывать изображение в процессе съемки, остались на месте.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

На выходе мы получили довольно скромную камеру на 4 МП, которая способна снимать фото (2688х1520) и видео с Full HD-качеством.

Примеры фото:

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Есть и фронтальная камера на 2 МП, основной особенностью которой является широкоугольная оптика, которая позволяет получать неплохие selfie или самострелы.


Программная платформа

Смартфон HTC One max работает под управлением Google Android 4.3 и оболочки HTC Sense 5.5. Центром интерфейса выступает лента HTC BlinkFeed, агрегирующая информацию из социальных аккаунтов пользователя. Приложение это заметно переработано, теперь здесь можно добавлять потоки по RSS, появилась и возможность его отключить, чего очень не хватало в первых релизах.

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Обзор HTC One Max

Весьма интересно было посмотреть на то, как разработчики адаптируют интерфейс системы к габаритам экрана. Оказалось - никак. И это - серьезная недоработка с их стороны. Управлять смартфоном при помощи одной руки очень сложно, есть серьезные проблемы с перемещением по списку приложений, проблематично и набирать текст одной рукой.

Если говорить о фишках смартфона, то не считая сканера отпечатков пальцев, их всего три: Zoe, BlinkFeed и BoomSound. О Zoe и BlinkFeed сказано, что же касается BoomSound, то это набор сервисов, аппаратных и программных приложений, улучшающих звук и позволяющих HTC One max превосходно звучать через свои огромные фронтальные динамики. Звук на самом деле превосходный.


Конкуренты

Рынок «фаблетов» на сегодня просто гигантский, практически каждый производитель стремится оставить на нем свой след, но безусловно самым ярким игроком выглядит компания Samsung, которая этот рынок собственно и сформировала.

Samsung Galaxy Note3

Обзор HTC One Max

Note3 – это уже третье устройство в инновационной линейке компании, которое собрало в себе все лучшее, что есть на рынке мобильных устройств, ну и добавило немножко от себя. Если говорить об аппаратной платформе, то восьмиядерный Exynos в одной из версий и 3 ГБ оперативной памяти – это чрезвычайно круто. Если говорить о юзабилити, то стилус – это фирменная фишка линейки, которая дополняется отличным набором проработанных приложений и уникальным интерфейсом. А еще Note3 умеет работать с часами Galaxy Gear. Цена устройства – 35 тысяч рублей.

Samsung Galaxy Mega 6.3

Обзор HTC One Max

Линейка Mega – это линейка просто больших смартфонов. Если многие производители, выходя на рынок «фаблетов» этим и ограничиваются, то для Samsung это безусловно игра на понижение. Если Mega 5.8 интересен сочетанием большого экрана и двух SIM-карт, то Mega 6.3 – это просто большой экран с не самым большим разрешением (HD).

Кстати, в качестве платформы здесь экономичный двухъядерный Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,7 ГГц. Немного спасает устройство способность Samsung допиливать программную оболочку, за счет чего Mega получила умение работать в режиме двух экранов и ландшафтном режиме, точь в точь, что твой Note3. Но без стилуса. Цена же радует глаз – 20 тысяч за версию с 8 ГБ места для хранения данных.

Sony Xperia Z Ultra

Обзор HTC One Max

Лопатофон от Sony оснащен гигантским экраном – 6.44 дюйма, но при этом невероятно тонок – 6,5 мм и фантастически мощен – Qualcomm Snapdragon 800 с четырьмя ядрами, работающими с частотой 2,2 ГГц. Сюда же фирменная пыле и влагозащита. К минусам отнесем довольно посредственную камеру. Просят за это пиршество технологий 32 тысячи рублей.

Huawei Ascend Mate

Обзор HTC One Max

Наши китайские братья так же не могли остаться в стороне, и Ascend Mate стал вполне ожидаемым ответом.  Неплохой аппарат, который можно купить за 16 тысяч. Чем придется пожертвовать? Ну как минимум здесь нет LTE. Как максимум – вместо флагманской платформы Qualcomm Snapdragon здесь собственная разработка компании Huawei – четырехъядерный чип HiSilicon K3V2, с частотой 1500 МГц. Платформа не самая мощная и в некоторых случаях это сказывается на работе устройства. Зато в наличии батарея аж на 4000 мАч, что играет на пользу времени автономной работы – до 2 суток. Каждому свое, в общем.


Выводы

Ну что тут скажешь. Если взять HTC One, увеличить его в полтора раза и добавить сканер отпечатков пальцев, то получается HTC One max со всеми присущими исходной модели плюсами и минусами.  Реализация сканера могла бы казаться удачной, если бы в Apple не показали, как это может быть на самом деле. Даже противнику этой марки будет сложно признать, что «там» это сделано лучше.

Смущает и эргономика устройства. Смартфон крупноват, но совершенно не адаптирован к этим своим габаритам: не продумана толщина устройства, нет и соответствующих программных элементов вроде возможности сдвинуть клавиатуру к одной из сторон экрана.

One max - странный смартфон, который понравится ярым поклонникам марки HTC, но вряд ли покажется таким уж интересным для тех, кто будет сравнивать его с конкурентами.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

10.07. [Новинки]  Беглый взгляд на Lenovo K3 Note: фаблет за $180 и его конкуренты / MForum.ru

22.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #11: Sony XPERIA с QHD-дисплеем, BlackBerry c Android, сканеры отпечатка пальца и смертельные iPhone / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: В TENAA замечен фаблет Lenovo с 6,8-дюймовым дисплеем / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: HTC One E9sw – еще один фаблет для китайского рынка / MForum.ru

19.05. [Новинки] Анонсы: LG G4 Stylus и G4c представлены официально + цена / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru