IFA2013: Предварительный обзор Sony Xperia Z1: первое знакомство с новым флагманом

MForum.ru

IFA2013: Предварительный обзор Sony Xperia Z1: первое знакомство с новым флагманом

04.09.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

4 сентября компания Sony в рамках подготовки к выставке IFA-2013 в Берлине представила свой новый флагманский смартфон Sony Xperia Z1.  Подробное тестирование с изучением камеры, производительности системы и аккумулятора будет немного позже, а пока – предварительный обзор, благо у нас было несколько минут на ознакомление с устройством еще перед официальной презентацией.


Как понятно из названия, Z1 является продолжателем флагманской линейки Sony и должен прийти на смену Xperia Z. В компании серьезно отнеслись к отзывам владельцев Z (а так же ZL и ZR) и произвели доработку устройства, тем самым сгладив массу углов. В прямом и переносном смысле.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Внешне аппарат если изменился, то незначительно. Его габариты: 144 x 74 x 8.5 мм, вес – 170 г. Аппарат стал чуть-чуть крупнее и немного тяжелее предшественника. Нельзя не отметить, что его грани стали менее острыми, смартфон более эргономичен и стал чуть больше походить на ZR. Это позитивное изменение, пользователи Z с не очень большими руками иногда жаловались, что к концу дня грани корпуса начинали просто врезаться в ладонь. Теперь эта проблема в прошлом.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Очень важным новшеством стало использование алюминия в раме смартфона. Если раньше грани были изготовлены из специального пластика, то теперь здесь исключительно алюминий. Из этого же материала изготовлены и все заглушки. За счет этого аппарат стал более крепко сбитым, если угодно.  

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Важные изменения произошли и с динамиком. Если в Z это было нечто сиротливое в окончании одной из боковых граней с соответствующим качеством звука, то теперь динамик переместился и занял практически всю нижнюю грань, что очень заметно улучшило качество звука и громкость.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

По качеству сборки все по-прежнему без вопросов, все стыки подогнаны безупречно. Однако теперь гораздо больше шансов на то, что и через полгода после начала использования все останется точно так же.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

И разумеется никуда не делась фирменная фишка Sony – пыле- и влагозащита. В случае с Xperia Z1 защита выполнена на уровне стандарта IP 55 и IP 58 против IP 57 у Xperia Z.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Остается добавить, что Sony Xperia Z1 будет продаваться в корпусах белого, черного и фиолетового цвета. Причем все три варианта будут доступны сразу.


Экран

Sony Xperia Z1 оснащен дисплеем сопоставимым с Xperia Z. Это 5-дюймовый Triluminos-экран разрешением 1920х1080 пикселей. Экран поддерживает отображение 16,777,216 цветов. Никуда не делась поддержка мультитач (10 точек, емкостный сенсор). За защиту от механических повреждений отвечает минеральное стекло.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

В наличии весь пакет фирменных улучшалок изображения от Sony, к тому же добавилась отличная штука под названием X-Reality, которая заметно повышает четкость картинки. Собственно все это можно было уже встретить в «лопатофоне» Sony Xperia Z Ultra, ну и чуть ранее – в телевизорах Sony.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1


Платформа

Qualcomm Snapdragon 800 – одна из самых производительных мобильных платформ на сегодняшний день. Причем, инженерами Sony была использована самая навороченная ее версия - MSM8974. Это четырехъядерная система, каждое из ядер (Krait-400) работает с частотой до 2,2 ГГц. За работу с графикой отвечает чип Adreno 330, поддерживающий работу с изображением вплоть до 2160p, т.е. 4К. К сожалению (или к счастью) Z1 не стали нагружать умением работать с видео сверхвысокой четкости.

В помощь системе приданы 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения данных, из которых доступно примерно 11 ГБ. Кроме того, никуда не делась и поддержка microSD-карт памяти – до 64 ГБ. Погонять бенчмарки не удалось, но запуск новой Asphalt 8 показал, что система очень и очень хороша: игрушка летает.


Камера

С камерой Xperia Z1 произошло несколько интересных изменений. Во-первых, появилась аппаратная кнопка для ее запуска. Она расположена на правой грани. Причем камеру можно запустить, даже если у смартфона заблокирован экран.  Мечта любителей подводной съемки сбылась.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Во-вторых, теперь у нас  20,7 мегапикселя с поддержкой восьмикратного зума на основной камере и 2 мегапикселя на фронтальной камере.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Сама камера стала более качественной, добавился целый ряд интересных сервисов и функций. Самая любопытная из которых, по моему ощущению, это возможность транслировать видео в режиме реального времени в аккаунт в социальных сетях. Видео, разумеется, снимается в Full HD-качестве.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Еще одна удобная возможность называется Timeshift Burst. После запуска этой функции система делает несколько десятков снимков (часть до нажатия кнопки затвора, часть - после). За счет этого у пользователя появляется возможность выбрать самый удачный снимок и сохранить именно его. Все остальные снимки будут удалены. Очень удобно, если нужно снять движущийся объект или какое-то иное событие в динамике.

Что касается интерфейса, то он максимально упростился, что понравится пользователям, которые не очень любят копаться в настройках.


Аккумулятор

Одной из самых заметных проблем Sony Xperia Z было время автономной работы. Большой экран и производительная система вкупе с тонким корпусом не позволяли разместить очень уж емкую батарею. После нескольких обновлений прошивки ситуация стала немного лучше, аппарат проживал рабочий день и это стало считаться хорошим результатом. Вместо аккумулятора на 2330 мАч в Xperia Z1 мы видим батарею на 3000 мАч. По словам разработчиков, это позволит смартфону в некоторых условиях проживать до  двух рабочих дней без подзарядки. Посмотрим, что из этого получилось, когда будет возможность провести полноценное тестирование.


Коммуникации

Это наверное самый стабильный раздел. Здесь у нас все по-прежнему: поддержка LTE, Wi-Fi (DLNA), Bluetooth 4.0, USB 2.0 (mHl), умение работать в режиме точки доступа, есть и NFC-антенна. Навигация – GPS (aGPS)+ГЛОНАСС. Очень радостно, что никуда не делась возможность слушать FM-радио.


Аксессуары

Компания Sony весьма активно расширяет парк аксессуаров и комплектующих к своим устройствам. Более того, частенько вместе со смартфоном в коробку кладут хорошие наушники или даже док-станцию. Пока что нет информации о том, как будет комплектоваться Xperia Z1 в России, но нам показали док-станцию – она точно такая же, как идет в комплекте с Xperia Z Ultra.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Предварительный обзор Sony Xperia Z1

Показали и забавную треногу, которую можно использовать для фотографирования или для упомянутых выше прямых трансляций в соцсети. Кроме того, смартфон может сопрягаться с фирменными часами Sony, что позволит просматривать на их экране фото и видеоматериалы и делать много другое.

Предварительный обзор Sony Xperia Z1


Выводы

По первому впечатлению, которое вполне может оказаться ненадежным, Xperia Z1 – это весьма добротный смартфон. В компании учли многие упущения и тонкие моменты, которые присутствовали в моделях 2012-2013 года и постарались их устранить.  Функциональные возможности смартфона расширены,  его дизайн стал более взрослым и серьезным.  Нельзя не приветствовать использование алюминия в материалах, из которых изготовлен корпус. Важным вопросом будет цена, но о том, с каким ценником смартфон появится на российском рынке, пока ничего не известно. Можно предположить, что она составит порядка 30 тысяч рублей. Это цена сопоставима с ценами флагманских устройств других производителей, а компания Sony совершенно точно не будет играть на понижение.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

29.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #12: гаджеты для элиты, бесплатный Google Play Music, поддельный iPhone c настоящей iOS и Lumia с QHD-дисплеем / MForum.ru

08.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #9: Дешевеющие гаджеты, обновление до Android 5.1, сокращающаяся доля Apple, дата релиза iPhone 6S, Samsung Galaxy S6 Edge Plus и Note 5 / MForum.ru

20.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #2: iOS 9 и итоги предзаказа Apple Watch, эволюция S-серии Samsung, краш-тесты Galaxy S6 Edge, 4К-экраны для смартфонов и другие новости / MForum.ru

05.02. [Новости компаний] Розница: Tele2 представила информацию о рейтинге устройств, зарегистрированных в сети компании / MForum.ru

16.12. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с защитой от влаги и других внешних воздействий. Зима 2014 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

19.09.2013 23:46 * От: A.Pecheroviy

Из официального твиттера Sony

Xperia Z1 поступит в продажу уже завтра! Рекомендованная цена нового топового водостойкого смартфона с великолепной камерой – 29990 рублей.

Антон Печеровый, автор MForum


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru