Башенный бизнес: Башенный бизнес Сервис-Телеком проводит реорганизацию и стремится к IPO

MForum.ru

Башенный бизнес: Башенный бизнес Сервис-Телеком проводит реорганизацию и стремится к IPO

12.02.2025, MForum.ru


В рамках реорганизации с АО ГК Сервис-Телеком присоединятся такие ООО:

🔸 Линк Девелопмент

🔸 Сервис-телеком

🔸 Техноресурс

🔸 Инфраструктурные инвестиции

Об этом сегодня рассказывают Ведомости со ссылкой на данные СПАРК-Интерфакс. Реорганизация такого типа – способ повысить оценку компании, что характерно для подготовки к выводу бизнеса на IPO.

Ключевая компания, это конечно, Сервис-Телеком. В 2021 года она располагала 2500 собственных опор и приобрела у ВымпелКом 100% акций НБК (владельца башенной инфраструктуры оператора с 15 400 АМС).

После этого были еще покупки региональных башенных операторов, например, Опоры телеком и Дачи на связи.

Кроме того, компания продолжала строительство опор и вышек связи, что обеспечило ей примерно четверть доли «башенного рынка» России.

На сайте компании сообщается про 21 268 «сооружений связи» в управлении, это обеспечивает компании 2-е место на российском рынке по данному показателю после Башенной инфраструктурной компании (МТС).

При этом по итогам 2023 года бизнес ГК Сервис Телеком был убыточным (-4 млрд руб. за год), несмотря на выручку в 7,3 млрд – это несколько снижает привлекательность компании.

Бизнес Сервис-Телеком давно собирался привлечь деньги в проект за счет IPO, но по различным причинам этого не произошло. В 2025 году, похоже, намерение владельцев компании может исполнится. Убыток не может не отпугнуть ряд потенциальных инвесторов. С другой стороны, на российском фондовом рынке наблюдается избыток денег, поэтому нельзя исключить, что компания все же сможет привлечь средства, которые планируется пустить на дальнейшее развитие бизнеса. Тем более, что речь вряд ли пойдет о сумме большей 3-5 млрд рублей, то есть где-то 10% стоимости компании, поскольку оценка стоимости Сервис-телекома хотя бы по объему ее башенных активов измеряется двузначным числом в миллиардах рублей (от 30 до 50 млрд). Возможно это будет стимулировать к выходу на биржу и других участников данного рынка.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: башенный бизнес Сервис телеком

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 50x с прочным корпусом и большой батареей / MForum.ru

27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru

25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru

24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru

24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru

20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru

17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru

17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru