MForum.ru
28.06.2023,
В Китае выделили спектр в диапазоне 6ГГц для услуг 5G/6G (6 425–7 125 МГц), 700 МГц.
Министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) пояснило, что этот диапазон был единственным доступным с достаточными полосами частот в среднем диапазоне.
MIIT объяснил, что выделение 5G/6G отвечает ожиданиям индустрии сотовой связи и станет основой для развития мобильной связи и промышленного развития в стране.
Указ о выделении частот вступит в силу в начале июля.
В GSMA отозвались на решение Китая заявлением, что это решение не стало неожиданным. «Разумная политика Китая в отношении спектра средних частот, особенно 2.6 ГГц и 3.6 ГГц помогли этой стране развернуть крупнейшие в мире сети 5G с более, чем 2.7 млн BS 5G на конец апреля 2023 года, что позволит Китаю стать страной с 1 млрд подключений 5G в 2025 году».
GSMA также считает целесообразным использование диапазона 6ГГц для 5G. В конце 2023 года судьбу диапазона будет решать Всемирная конференция радиосвязи ITU в Дубае.
Ранее эта ассоциация отметила в своем отчете, что многим странам будет сложно к 2030 году обеспечить в среднем диапазоне 2 ГГц частот, необходимых для построения сетей мобильной связи базе использования частот в диапазоне 6 ГГц. Если же эти частоты будут выделены, это позволить обеспечить устойчивую пропускную способность в существующих сетях 5G.
В России все еще нет сетей 5G, да и выделение частот для них застыло на точке замерзания. А частоты в диапазоне 6ГГц (5.9 - 6.4 ГГц) уже успели отдать под Wi-Fi 6E.
Источники: Синьхуа; MobileWorldLives.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: частоты 5G 6G пятое поколение шестое поколение 6ГГц
--
Публикации по теме:
23.05. [Новости компаний] Пятое поколение: MediaTek Dimensity 1050 — SoC с поддержкой агрегации FR1/FR2 / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Интервью: Анатолий Ильяич, “Open RAN, какой диапазон считать “золотым” и можно ли успеть построить 5G в России в 2024 году? / MForum.ru
18.03. [Новости компаний] Конспекты: Будущее беспроводных технологий: взгляд Qualcomm. Часть 2 / MForum.ru
03.02. [Новости компаний] 5G: В MediaTek научили чип 5G работать с частотами FR1 и FR2 / MForum.ru
19.01. [Новости компаний] 5G: Qualcomm представил мобильную платформу Snapdragon 870 5G / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru