Оборудование: Российский разработчик создал прототип репитера 5G mmWave и достиг скорости 1,3 Гбит/с на тестах с МТС

MForum.ru

Оборудование: Российский разработчик создал прототип репитера 5G mmWave и достиг скорости 1,3 Гбит/с на тестах с МТС

17.05.2023, MForum.ru


Разработку прототипа выполнил резидент «Сколково» - ООО «Мэтрикс Вейв». Это совсем небольшая компания, история которой началась в 2019 году. Специализируется на разработке антенн на метаповерхностях с фиксированным лучом. Такие антенны, как правило, применяются в спутниковой связи, в пользовательских терминалах. Бизнес пока что скромный, выручка за 2022 год - всего 7 млн рублей, прибыль - 616 тыс. Другое направление разработок компании - семейство продуктов для улучшения покрытия 5G mmWave, антенны для субтерегерцовых диапазонов для перспективных систем связи 6G и репитер 5G mmWave.

Прототип репитера 5G n257 испытали на инфраструктуре МТС в Краснодаре - внутри помещения и на улице.

 

 

В рамках теста проверялась возможность успешной ретрансляции сигнала диапазона 26,5 ГГц - 29,5 ГГц внутрь помещения с улицы с поворотом за угол. Скорость передачи в нисходящем канале достигала 1,3 Гбит/с.

 

 

В тесте были задействованы как спектроанализаторы с рупорной антенной, так и доступные на рынке смартфоны миллиметрового диапазона.

 

 

Сети 5G в России не запущены. Но мы все еще верим, что вскоре ситуация изменится и начнется этап массового развертывания этой технологии в нашей стране. Основными будут диапазоны ниже 6 ГГц, но в каких-то точках с высокой востребованностью трафика операторы начнут ставить также оборудование, работающее в миллиметровом диапазоне частот. Могут оказаться востребованными и такие вот репитеры, поскольку сигнал сотовой сети в этом диапазоне не слишком хорошо «пробивает» стены и даже окна. 

В публикации, приложенной к этой заметке, показан пример создания сложных антенных систем на метаповерхностях для полезных нагрузок NTN спутниковых группировок.

«Некоторые технические особенности метаповерхностей очень полезны для задач репитеров / ретрансляторов или умных отражательных поверхностей (чем мы в т.ч. занимаемся)», - поясняет Анатолий Шутов, Мэтрикс-Вейв. «Например для ретрансляторов можно создавать требуемой формы диаграмму направленности (веер / косеканс / многолучевые и т.д), можно делать с высокой направленностью = с узким лучом (для увеличения энергетики линка). Ну и другие параметры - поляризации, работа в частотах существенно выше 20 ГГц и т.д. Последнее нужно для диапазонов n259 / n260».

Научная статья (англ.): Design of a multibeam metasurface antenna for LEO satellite communications payload.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: МТС отечественное оборудование 5G пятое поколение тесты mmWave

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.04. [Новости компаний] 5G: В России официально завершилось создание первой отечественной базовой станции 5G / MForum.ru

07.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ищет поставщиков телеком-оборудования / MForum.ru

17.03. [Новости компаний] Антенные устройства: В ЛЭТИ создали СВЧ антенну для 5G / MForum.ru

13.03. [Новости компаний] Пятое поколение: 5G по-китайски - третий миллион базовых станций / MForum.ru

28.01. [Новости компаний] 5G: Развитие 5G в США - фокусировка на средних частотах и рост доли малых сот / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru