MForum.ru
22.12.2021,
МТС сообщает, что решения face detection уфимской компании РОБОСИСТЕМС, упакованные как облачный сервис "РобоСтраж" будут использоваться в борьбе с кражами в магазинах Башкортостана.
Решение базируется на мощностях облака #CloudMTS. Система уже запущена в некоторых магазинах Башкортостана в тестовом режиме.
В случае кражи, сотрудники магазинов вносят в систему данные человека, совершившего правонарушение. (Вполне справедливо, но насколько это законно?). В дальнейшем, если в одном из магазинов, подключенных к системе интеллектуального видеонаблюдения, появляется человек, которого система посчитает одним из тех, чьи данные внесены в "черный список", охрана магазина получит от системы оповещение и сможет усилить наблюдение.
База данных постоянно пополняется, кроме того, ее можно интегрировать с другими системами, например, с "Безопасным городом".
Быстро распознавать лица системе позволяет высокоскоростной облачный сервис GPU SuperCloud, адаптированный под видеоаналитику. Видеопоток с каждой камеры или группы камер обрабатывается параллельно, что обеспечивает высокую скорость работы распознавания.
«Интеллектуальная система «РобоСтраж» и супербыстрые облачные технологии МТС повышают безопасность в башкирском ритейле. Вместе с компанией «РОБОСИСТЕМС» мы боремся с потерями от краж, на которые приходится до 9% оборота торговых сетей. Уверен, что положительный опыт этого проекта стимулирует широкое применение облачных решений в других сферах, например, в проектах умного города, медицине, научных исследованиях», — комментирует директор МТС в Башкортостане Егор Фисюк.
«Облачные технологии позволяют нам реализовывать сложные интеллектуальные проекты в кратчайшие сроки. Мы можем сосредоточиться на развитии и улучшении системы «РобоСтраж», не думая о том, хватит ли нам вычислительных ресурсов и смогут ли они обработать все необходимые видеоданные. С помощью высокопроизводительных решений #CloudMTS наша система моментально анализирует видеопоток с камер в магазинах Башкортостана, предупреждая кражи. Мы готовы развивать проект, присоединяя к нему другие общественно-значимые места — парки, остановочные комплексы, общедомовые территории», — добавляет директор компании «Робосистемс» Роберт Бахтиев.
--
теги: МТС видеоаналитика облачные услуги РобоСтраж Робосистемс Башкортостан CloudМТС распознование лиц
Публикации по теме:
15.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: Неожиданные инвестиции Foxconn / MForum.ru
14.07. [Новости компаний] Видеоаналитика: МегаФон разработал решение видеоаналитики для "умного города" и внедрил его в Анапе / MForum.ru
10.11. [Новости компаний] Оценки рынка: TelecomDaily: до 80% фиксированных операторов в 2022 готовы поднять тарифы / MForum.ru
03.08. [Новости компаний] IoT: МегаФон создал опытно-промышленную зону с видеоаналитикой и геопозиционированием на месторождении Лукойла в Перми / MForum.ru
02.06. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Билайн и ФИЦ ИУ РАН научат ИИ определять эмоции человека в процессе разговора / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru