MForum.ru
01.06.2021,
Билайн сообщает о завершении строительства сети в Московском метро. Обеспечено покрытие всех станций и всех тоннелей Московского метрополитена. Для LTE задействованы диапазоны 1800, 2100 и 2600 МГц, а также поддерживается агрегация соответствующих полос частот, что позволяет обеспечивать пиковые скорости вплоть до 300 Мбит/с. Еще важнее то, что как заявляет компания, обеспечивается возможность непрерывного пользования мобильной связью во время движения в метро. Обеспечивается поддержка VoLTE.
Для строительства связи в метро использовано оборудование, которое может использоваться также для предоставления услуг 5G - компании не хватает только соответствующих решений регулятора, чтобы запустить сеть в этом режиме и начать оказывать также услуги 5G.
За 1 год Билайн нарастил инфраструктуру сети в метро в 3.5 раза, построив более 1000 новых базовых станций. Мобильный трафик в сети за период 2020.05-2021.05 вырос в 16 раз. Более 95% клиентов компании, попадая в метро, используют мобильный интернет для просмотра видео, общения в соцсетях или чтобы слушать музыку.
Специально для тех, кто часто пользуется метро, Билайн предложил услугу "Безлимитный интернет в метро" (предложение адресовано абонентам тарифных планов «Близкие люди 2», «Близкие люди 2+», «СуперСити», «Связь Z» в Москве и Московской области. В рамках услуги пакет трафика по тарифу при пользовании мобильным интернетом на территории Московского метрополитена (за исключением наземных перегонов и станций) не расходуется. Стоимость услуги 50 руб./мес. Подробнее об условиях предложения на beeline.ru.).
Дмитрий Машин, директор Московского региона ПАО «ВымпелКом»:
«Чтобы создать одну из самых технологичных и современных мобильных сетей в московском метро нам потребовался всего 1 год, что является абсолютным рекордом для компании и индустрии. Наша главная цель – обеспечить клиентам непрерывный доступ к необходимым мобильным сервисам на всем пути их следования в течение дня и метро не могло стать исключением. А чтобы наши клиенты без ограничений могли оценить новое качество связи, мы предлагаем воспользоваться услугой безлимитного интернета в метро и во время следования по своим маршрутам проводить время с пользой – работать, отдыхать и всегда оставаться на связи с близкими».
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком пятое поколение МТС Санкт-Петербург пилотная сеть 5G
Публикации по теме:
01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru