Частные сети: МТС развернула частную сеть LTE на руднике Уралкалия

MForum.ru

Частные сети: МТС развернула частную сеть LTE на руднике Уралкалия

05.02.2021, MForum.ru


Развертывание частных сетей LTE для добывающих и других вертикальных бизнесов в мире - это давно уже тренд. Пусть и с обычным опозданием, но и на наших широтах строительство частных сетей операторами "большой четверки" набирает обороты. Жаль, конечно, что пока что это сети только LTE, без 5G, но такова уж российская традиция в 21-м веке - отставать от передовых стран в области внедрения новых телеком-технологий. К счастью, технологии таковы, что если политика телеком-регулятора в стране изменится, можно будет оперативно добавить поддержку 5G.

Итак, МТС развернула частную сеть LTE на руднике БКПРУ-2 компании "Уралкалий". Cеть действует на глубине порядка 400 метров. Построена она в основном с использованием решений Ericsson. На этапе пилота протестированы сервисы групповой голосовой связи, передачи данных и видеопотока, а также другие решения, повышающие безопасность и эффективность работы персонала в о время подземных выработок и других производственных процессов.

В перспективе сеть может быть задействована для удаленного управления производственными процессами, перехода к автономной работе оборудования, роботизации.

В реализации связи под землей есть свои особенности. С одной стороны, практически нет помех от других сетей. С другой стороны, под землей в сравнительно узких и не всегда прямых штреках радиоволны быстро затухают.

К сожалению, компания МТС не приводит подробности в отношении сети, - нет информации о числе обслуживаемых людей, числе подключенных устройств, площади покрытия, числе задействованных базовых станций, полосе и диапазоне частот. В общем, практически никаких интересных деталей пресс-служба МТС не приводит.

В 2019 году стало известно о развертывании "первой в России промышленной зоны 5G частной сети LTE" также от МТС-Ericsson на заводе КАМАЗ в Набережных Челнах. С куда большим объемом деталей. Частную сеть LTE также будет строить Ростелеком для Якутской топливно-энергетической компании.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком частные сети МТС подземные сети Уралкалий

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.12. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит выделенную коммерческую сеть на Мокулаевском месторождении Норникеля / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] 5G: В Казахстане может появиться еще один оператор - четвертый по счету / MForum.ru

09.11. [Новости компаний] Частные сети: На объектах "Иркутской нефтяной компании" испытали сеть pLTE ВымпелКом / MForum.ru

03.11. [Новости компаний] 5G: Сколтех и ГПКС протестировали работу p5G SA OpenRAN через спутник / MForum.ru

24.03. [Новости компаний] p5G: Vodafone и Nokia пробуют возможности p5G на море / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru