5G: Huawei ищет любви и дружбы на рынке Таиланда

MForum.ru

5G: Huawei ищет любви и дружбы на рынке Таиланда

15.06.2020, MForum.ru


Сообщается о встрече премьер министра и министра обороны Таиланда, в этой стране эти посты занимает один и тот же человек - Prayut Chan-o-cha, с руководителем Huawei Thailand. Целью встречи заявлено обсуждение внедрения 5G и цифровых инноваций в экономики страны с целью ее оживления после пандемии ковида-2019.

Таиланд не назвать передовой страной по части внедрения 5G, страна запаздывает с участием в гонке за 5G. Но работающим на рынке операторам вряд ли стоит жаловаться на условия, создаваемые для них правительством страны и регулятором.

В стране последовательно идут к созданию масштабных и качественных услуг 5G. В мае 2020 года был представлен Национальный комитет 5G, который возглавил ... правильно, все тот же премьер-минобороны г-н Prayut. Задача нового комитета состоит в том, чтобы координировать развитие 5G и ускорять цифровизацию экономики Таиланда. Как видим, между этими двумя темами фактически стоит знак равенства. Комитет создаст дорожную карту внедрения 5G и развития инфраструктуры с участием ключевых министерств. Ох уж эти дорожные карты... но в Таиланде дорожная карта развития 5G имеет все шансы сравнительно быстро воплотиться в сети и услуги 5G.

Глава Huawei Thailand на встрече выразил намерение оказывать поддержку и взаимодействовать с правительством Таиланда "для поддержки экономики и общества в Таиланде". Кроме того, китайский вендор обещает поддержать инновации в ИКТ, включая создание экосистемы 5G, AI, Big Data и облачные услуги, чтобы улучшить качество жизни, а также услуги для публичного и частного секторов.

Что же, стоит признать, что китайцы - молодцы, действуют активно, стараясь держать позиции в странах, где не готовы следовать в фарватере США, изгоняя китайцев с рынка критической инфраструктуры и сотовой связи. Впрочем, на рынке Таиланда рады всем флагам, здесь активны и европейские конкуренты, тот же Ericsson будет поставлять радиоподсистему, например для True move.

В Таиланде в феврале 2020 года регулятор продал операторам частоты общей полосой 2805 МГц (Только не показывайте эту цифру российским операторам, чтобы спасти их от горьких слез). Конечно не бесплатно, за частоты придется заплатить $3.2 млрд - для небольшого по размерам рынка Таиланда немалые деньги.

Напомню цифры из обзора MForum.ru "5G за рубежом":

Сети 5G в Таиланде пока не запущены, первые запуски можно ожидать еще до конца 2020 года.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: 5G пятое поколение Канада новые сети

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.02. [Новинки] Анонсы: Tecno раскрыла героев своей презентации на MWC / MForum.ru

14.02. [Новинки] Слухи: Oppo Find N5 показали на тизерах / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru

13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru