MForum.ru
20.02.2020,
Некоторые перемены в компаниях происходят без лишней помпы, и становятся известны не сразу. Но малозначительными их не назовешь.
Валерий Шоржин, МТС (слева), подписывает соглашение с Ericsson о создании
в Республике Татарстан совместного Центра исследований и разработок для создания
и вывода на российский и глобальный рынки инновационных продуктов
и решений на основе технологий 5G и IoT, 2018 год, Барселона
В ноябре 2019 года МТС объявила о рокировке - должность вице-президента Группы по облачным и цифровым решениям занял Дмитрий Халин, хорошо известный всем, кто имел дело с Microsoft в России. На этом посту он сменил Валерия Шоржина, который проработал в МТС более десятка лет, с 2008 года. На должность вице-президента МТС по цифровым технологиям Валерий был назначен в июле 2019 года. В ноябре того же года он решил покинуть компанию.
А в январе стало известно о его появлении в команде ВымпелКом - в должности исполнительного вице-президента по технологическому развитию сети. Здесь он заменил Мартина Шкопа, человека, безусловно, разбирающегося в технологиях, но не столь знакомого с реалиями российского рынка. В задачи г-ну Шоржину вменяются эффективность исполнения общей стратегии и процессов развития, строительства и эксплуатации сети. Так что это именно он сейчас отвечает за ускоренное развитие сети Билайн, ее стройку и обновление ударными темпами.
Биографическая справка:
Валерий Шоржин более 25 лет работает в сфере телекоммуникаций и более 30 лет - в сфере информационных технологий.
Родился в 1963 году. В 1986 году окончил с отличием МВТУ им. Н.Э.Баумана.
В 1986 году начал работать в НИИ радиофизики
1993-1996 работал в Управлении автоматизации банковских технологий АКБ «Тверьуниверсал банк».
В период с 1996 по 2006 год занимал различные руководящие должности в телекоммуникационной компании «Совинтел».
С 2006 по 2008 годы работа в качестве CTO в телекоммуникационной группе «Фарлеп Инвест» (Украина).
В 2009 году Шоржин пришел в группу МТС на должность директора по ИТ корпоративного центра.
В 2010 году он был назначен директором по управлению закупками группы МТС, а в 2014 стал исполнительным вице-президентом по закупкам и административным вопросам.
В сентябре 2018 года был назначен вице-президентом МТС по цифровым бизнес-решениям, где занимался созданием созданием нового non-telco бизнес направления деятельности группы.
В июле 2019 года Валерий перешел на должность вице-президента по облачным и цифровым решениям в МТС.
МВТУ им. Баумана закончил по специальности «Автоматические информационные системы», прошел программу корпоративного МВА МТС в Сколково. Является лауреатом рейтингов ТОП-1000 российских менеджеров и обладателем российских и международных премий в области закупочной деятельности.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62, “быстрый телеграм” - канал abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook Abloud - новости телекома и IT от Алексея Бойко
теги: ВымпелКом Билайн кадры назначения Валерий Шоржин Мартин Шкоп
Публикации по теме:
19.12. [Новости компаний] ЦОД: ВымпелКом и Key Point Group договорились о строительстве ЦОД в Екатеринбурге / MForum.ru
24.10. [Новости компаний] Сотрудничество: Билайн подписал соглашение с Поволжским госуниверситетом телекоммуникаций и информатике / MForum.ru
20.09. [Новости компаний] ЦОД: ВымпелКом создаст ЦОД под Владивостоком / MForum.ru
09.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком запустит VoLTE в Дагестане в ближайшие недели / MForum.ru
30.08. [Новости компаний] Итоги квартала: Билайн представил итоги 2q2021 - в "зеленой зоне" / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru