Телеком: Ожидать ли полного запрета Huawei? Это вряд ли

MForum.ru

Телеком: Ожидать ли полного запрета Huawei? Это вряд ли

24.07.2019, MForum.ru


Несколько лет подряд правительство США предупреждало другие страны о том, что китайскому телеком гиганту Huawei нельзя доверять. Вняв этим предупреждениям, некоторые правительства, например, в Австралии и Японии, запретили использование китайских решений 5G при сооружении сетей следующего поколения в своих странах.

Другие правительства не согласны, включая даже союзные США страны. В частности, несколько дней назад парламентский комитет Объединенного Королевства отклонил предложенный запрет на использование британскими операторами оборудования Huawei на сетях связи. Заключение комитета последовало за решением Евросоюза не запрещать применение решений Huawei напрямую, но вместо этого попросить страны-участницы самостоятельно оценить риски.

Да и правительство США недолго выглядело непримиримым борцом с Huawei. Только-только прозвучал запрет на взаимодействие правительственных агентств США с операторами, использующими решения Huawei, но вот уже президент Трамп в июне пишет в твиттере, что согласился разрешить американским технологическим компаниям продавать продукты Huawei, не угрожающие национальной безопасности, несмотря на санкции, наложенные на компанию Министерством торговли США в мае 2019 года.

На прошлой неделе министр торговли Уилбур Росс пояснил, что правительство будет выдавать американским компаниям лицензии, дающие право на продажу продукции Huawei, рассматривая в отдельности каждый отдельный случай. При этом ограничения, наложенные на компанию в целом, сохраняются.

Это может быть немалым благом, как для Huawei, так и для американских партнеров китайской компании, в зависимости от того, насколько щедрым окажется департамент в отношении выдачи лицензий. Телеком оборудование Huawei и смартфоны этой компании в значительной степени "завязаны" на американских партнеров, в частности, на такого поставщика чипов, как Qualcomm или Google, как владельца магазина приложений Google Play.

По словам основателя и гендиректора Huawei Рена Чжэнфэя, в прошлом году Huawei приобрел у США продукции на сумму в $11 млрд. Г-н Рэн заявил, что ограничения США обойдутся компании Huawei в $30 млрд в 2019 и 2020 году. Он сказал, что Huawei работает над тем, чтобы минимизировать зависимость от американских компаний, создавая собственные чипы и мобильные платформы, а также ОС для смартфонов. Но пока сохраняется возможность закупок необходимого у американских поставщиков, в Huawei намерены ею пользоваться.

Даже в такой версии "неполного бана", конфликт бьет по китайской компании и ее бизнесу в США. В частности, если верить WSJ, в Huawei готовятся уволить сотни американских сотрудников своей дочерней исследовательской компании, базирующейся в США.

Кроме того, несмотря на формально отклоненный запрет на использование оборудования Huawei в Объединенном Королевстве, операторы этой страны уже стараются исключить китайского оборудование из ключевой части сетевых решений - в частности, не собираются закупать решения ядра у китайского вендора. Тем не менее, заключение комиссии могло бы быть намного более жестким после того, как в марте 2019 года правительственная структура Объединенного королевства выпустила отчет, где говорилось о серьезных угрозах безопасности, которые могут возникать при использовании ПО Huawei. В отчете не говорилось впрямую об умышленном создании бэкдоров, но упоминались проблемы с "базовой инженерной компетенцией сотрудников компании и гигиеной кибербезопасности".

Следует отметить, что обсуждение таких проблем стало возможным после того, как Huawei предоставила открытый код своих решений для анализа британских экспертов. Между тем, такие поставщики как Ericsson и Nokia свой код на рассмотрение не предоставляли, поэтому если отбросить в сторону "политику", нельзя утверждать, чьи решения представляют больше уязвимостей.

Теперь Huawei делает ставку на прозрачность, в частности, открытие компанией кода для государственных инспекций это часть стратегии Huawei по восстановлению доверия к компании во всем мире. В рамках этого процесса компания открыла "Центр прозрачности в сфере кибербезопасности" в Брюсселе, чтобы помочь организациям EC убедиться в безопасности своих продуктов.

По материалам wired.com

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: телеком Huawei США конфликт проблемы запрет

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru

29.08. [Новости компаний] Поставщики инфраструктуры: Ericsson уходит из России / MForum.ru

28.03. [Новости компаний] Санкции: Операторы предупреждают о возможных сбоях в работе сетей связи. Обоснованно? / MForum.ru

24.02. [Новости компаний] Kioxia / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] Мнения: Open RAN - больше, чем экономия на мультивендорном подходе / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.02. [Новинки] Анонсы: Tecno раскрыла героев своей презентации на MWC / MForum.ru

14.02. [Новинки] Слухи: Oppo Find N5 показали на тизерах / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru

13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru