Анонсы: Qualcomm и Lenovo представили ноутбук 5G PC на базе Snapdragon

MForum.ru

Анонсы: Qualcomm и Lenovo представили ноутбук 5G PC на базе Snapdragon

28.05.2019, MForum.ru

Qualcomm и Lenovo совместно анонсировали Project Limitless - мобильный ПК с поддержкой 5G на базе Snapdragon 8cx. Компании заявляют, что речь идет о первой в мире платформе 7нм, специально созданной для ПК с поддержкой 5G.




Project Limitless построен на платформе Qualcomm Snapdragon 8cx 5G (8-ядер Kryo 495 CPU, 10 МБ кэш, 7 нм). Платформа включает модем 5G второго поколения Snapdragon X55 5G, который, кроме поддержки 5G обеспечивает работу в режиме LTE Cat.22, то есть пиковые скорости скачивания до 2.5 Гбит/c в сетях 4G/LTE.

Прототип Project Limitless PC представлен на выставке Computex Taipei 2019.



Более подробная информация об устройстве обещана уже в начале 2020 года.

В Qualcomm видят в проекте компьютер, который может быть интересен, как бизнесу, так и конечным потребителям. Заявляется сочетание энергоэффективности и производительности, а также безусловно высокоскоростного мобильного ШПД, обеспечиваемого модемом с поддержкой всех технологий, прежде всего LTE/5G (в sub6).



Из других параметров отмечу тактовую частоту процессора Snapdragon 8cx 2.8 ГГц и ОЗУ 16 ГБ, 512 ГБ NVM SSD. Нативных приложений под архитектуру ARM все еще намного меньше, чем под x86. Это означает, что такие приложения, как, например, Photoshop CC будет запускаться в режиме эмуляции Windows OS. Не будет ли при этом "тормозов", пока что не ясно.

Основное преимущство новинки будет связано с ее "везде подключенностью" (по мере развития покрытия 5G) и тем, что такой ПК будет долго работать без подзарядки. Дольше, чем устройства на базе Intel. Намного дольше, в зависимости от профиля пользования, устройство может потребовать подзарядки даже через несколько дней пользования.

Источники:  engadget.com ; forbes.com

Интересно, как связана эта новость и вот этот прототип 5G ПК, который China Mobile и Lenovo показывали еще в феврале 2019 года?

Список ранних терминалов 5G с фотографиями и характеристиками - смотрите здесь.

теги: пятое поколение, Qualcomm, Lenovo, мобильные компьютеры, Snapdragon

--

За новостями телекома и IT удобно следить втелеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.  

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru