MForum.ru
31.01.2019,
В Москве 30 января 2019 года прошла встреча заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова с представителями регулятора - Минцифраза, в лице министра Константина Носкова, и зама - Олега Иванова, а также с гендиректорами операторов “большой тройки” и отчего-то приглашенного на эту встречу президента Ростелекома Михаила Осеевского.
Встреча была посвящена скандальной теме, сложившейся с частотами 5G в России. Минкомсвязи в прошедшие годы практически не занималось такой важной работой, как конверсия частот для построения сетей 5G в России. А без этого сети построить нельзя. Печальное наследие советских времен - почти весь частотный ресурс страны остается в руках военных и других силовых структур. Должна проводится работа по конверсии этих частот, чтобы гражданские операторы могли построить сеть 5G, которыми смогут пользоваться как население, так и бизнес. Минкомсвязи эту работу в надлежащих масштабах не проводило, и к моменту, когда пора продавать частоты операторам, министерство подошло, как известный король из сказки Андерсона.
Теперь спешно пропагандируется ущербный вариант построения 5G в России: раз частот нет, то их нужно не высвобождать, а отдать даром те, что удалось наскрести (и удастся в ближайшем будущем), некоему наспех слепленному Ростелекомом и МегаФоном голему, который станет монополистом 5G в России - построит “единую и неделимую сеть” и будет предоставлять ее ресурсы другим операторам.
Идея порочная от начала и до конца. Мы такой колхоз уже наблюдали, назывался он Скартел. Тогда бесплатно полученные некими частными лицами госчастоты быстро проследовали в МегаФон, а заплаченные МегаФоном средства - в бездонные карманы кого надо. Ну а директор всего этого “нацпроекта” быстро переместился из России в Лондон и далее по обычному для такого рода лиц маршруту. Где-то это назвали бы коррупцией, но в России все сошло без последствий для лиц, принимавших участие в этом аттракционе неслыханной щедрости государства.
Теперь в министерстве и Ростелекоме, похоже, хотят эту схему повторить. Карманный Tele2 поддакивает, а оставшиеся за бортом МТС и ВымпелКом пытаются скандалить в принятой в нашей снежной Византии манере - “мы решением Министерства одобряем, но сделать нужно совершенно по-другому, вот прямо как вы сказали, но только наоборот”.
Печально, что присутствоваший на встрече зампред правительства Акимов выглядел очень бледно, - как лицо, не имеющее власти остановить безобразие и одернуть Минцифраз. Даже ФАС, пусть и устами далеко не первого лица, практически напрямую высказался против проводимого министерскими и Ростелекомом междусобойчика. Но кто у нас оглядывается на ФАС?
Все происходящиее достойно происходить в какой-нибудь центральноафриканской стране, но не в России. Забавно, что на этот раз такие решения, которые обычно сваливаются на головы бизнесменов и граждан в уже готовом виде, как какая-нибудь “яровизация”, было представлено, как якобы ведущийся между регулятором и бизнесом “диалог”. Диалог вышел на славу - никакого театра не нужно!
Резюме. Все операторы указали чиновникам указали на то, что ждут от них выполнения их работы - если не проведения конверсии частот, то хотя бы организации этого процесса с участием и на деньги операторов. Причем не абы каких частот, а частот, которые в мире являются основными, применительно к первой фазе развития 5G (3.4-3.8 ГГц). А зампред правительства РФ пообещал приложить усилия для того, чтобы было принято решение о создании некоего комитета с высокими полномочиями, который эту задачу конверсии смог бы осуществить. Очевидно, что в России, как обычно, без пинков от первого лица и эту проблему решать никто не собирается или не способен. Печально. Пинков ведь может и не последовать.
Что получится в итоге пока что не ясно. Вряд ли “заговорщики” откажутся от своих попыток провернуть “йотагейт-2”, ведь на кону десятки миллиардов рублей. Нам же остается только наблюдать за ситуацией из зрительного зала.
Для тех, кому интересно, что говорилось на встрече - ее фрагментарный конспект, в нем приведена запись всех ключевых выступлений
Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: пятое поколение Россия скандалы Минцифраз правительство
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru