Телеком: Huawei останется без американских разработок

MForum.ru

Телеком: Huawei останется без американских разработок

12.01.2019, MForum.ru


Исследовательскому подразделению Huawei в Силиконовой долине запретили экспортировать материнской компании в Китай свои разработки.

В новом чудесном мире Министерство торговли США отказалось продлить экспортную лицензию подразделению Huawei, размещенному в Силиконовой долине, что означает, что Китай не сможет получить доступ к технологиям, разработанным этим подразделением.

По данным Wall Street Journal, на которые ссылается источник, подразделение Huawei R&D Futurewei еще летом 2018 года известили, что Министерство торговли США не намерено продлевать экспортную лицензию. Без этой лицензии некоторые технологии, разработанные в США китайской компанией, нельзя экспортировать в Китай. Новый ход в конфликте между США и Китаем, который может оказаться эффективным.

Силиконовая долина известна прежде всего тем, что здесь собраны наиболее способные специалисты-разработчики, своего рода - сборная мира. С этим, возможно, поспорят российские или индийские программисты, но факт в том, что со всего мира компании стекаются в Силиконовую долину, чтобы получить доступ к местным кадрам - мозгам и рукам. Запрет американских чиновников по-сути лишает Huawei доступа к этому ресурсу.

Обойти отсутствие лицензии проблематично. Формулировка типичная и беспроигрышная - “интересы национальной безопасности”. Учитывая, что все последние решения против Huawei принимались без особых попыток доказывать вину компании какими-либо фактами, сопротивляться американским чиновникам на американской земле практически невозможно.

Понятно, что дело не в компании Huawei, как таковой, мы имеем дело с нарастающим конфликтом между США и Китаем. И, после краткого перерыва на Рождество, конфликт похоже разгорается с новой силой. В администрации президента США уже поговаривают о полном запрете на продукты и решения Huawei и ZTE в США. Сегодняшнее очередное задержание топ-менеджера Huawei в Польше и обыски в местных офисах Huawei в этой стране подольют масла в огонь, добавят “прецедентов” в копилку противников китайской экспансии. Очевидно, что основная заинтересованная сторона в конфликте - это США, но терпеливые китайцы рано или поздно возможно еще припомнят янки все эти “наезды. 

UPD: 2019.01.12 По сообщению Reuters, Huawei уволила задержанного в Польше менеджера.

+

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: huawei США конфликты Китай 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.03. [Новости компаний] Работа со стартапами: МТС выбрала 19 проектов для их проработки в преакселерационной программе MTS STARTUP GARAGE / MForum.ru

09.02. [Новости компаний] Образование: МТС поставил наборы IoT Development Kit Томскому политеху / MForum.ru

30.12. [Новости компаний] Спутниковая связь: Спутниковый проект МегаФона получил еще одного инвестора / MForum.ru

15.12. [Новости компаний]  Конспекты: Роман Масленников, Радио Гигабит, "Разработка физического уровня базовой станции 5G NR" / MForum.ru

19.11. [Новости компаний] Импортзамещение: О степени готовности российских решений LTE для сетей сотовой связи / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru