Пятое поколение: Владельцы патентов 5G определились с суммами лицензионных отчислений, которые они потребуют с производителей смартфонов

MForum.ru

Пятое поколение: Владельцы патентов 5G определились с суммами лицензионных отчислений, которые они потребуют с производителей смартфонов

22.08.2018, MForum.ru


Ничего нового в этом нет, роялти приходилось платить и за интеллектуальные права, которые лицензировались для выпуска терминалов прежних поколений.

В частности, Nokia намеревается взимать с производителей смартфонов 5G по 3 евро за каждое устройство с поддержкой 5G NR в качестве лицензионного сбора за использование стандартных существенных патентов Nokia на эту технологию. Компания заявляет, что занимает “значимую позицию” в области патентов на 5G, при этом в Nokia обещают придерживаться справедливого, разумного и не дискриминационного (FRAND) подхода к ценообразованию на лицензии. Выбранный уровень сборов основан на имеющемся у Nokia портфеле патентов на 5G с учетом его прогнозируемого роста.

Nokia обещает устанавливать лицензионные платежи в отдельности для различных устройств и обсуждать их размер с другими участниками отрасли, чтобы определить, какие модели лицензирования окажутся наиболее подходящими для того или иного сегмента рынка.

В конце июля Nokia сообщила о скромных результатах 2Q2018, компания ожидает более интересных итогов 2H2018 в связи с ростом операторских затрат на оборудование, совместимое с 5G. Затраты растут особенно быстро у тех операторов, которые намереваются запускать сети 5G NR технологии в ближайшие месяцы.

В Nokia утверждают, что компания планировала свои лицензионные отчисления с оглядкой на размеры лицензионных отчислений, которые установили такие конкуренты компании, как Qualcomm и Ericsson.

Компания Ericsson еще в марте 2018 года заявила, что намеревается взимать фиксированную оплату в размере $5 за каждый мультирежимный терминал 5G NR, но также пообещала снизить этот сбор до $2.5 для терминалов с низкими средними ценами (ASP).

Компания Qualcomm, в свою очередь заявила, что установит роялти в размере 2.2275% от цены продажи однорежимных терминалов 5G и более высокие отчисления в размере 3.25% за многорежимные терминалы с поддержкой 3G, 4G и 5G. Также предусмотрено ограничение - сколь бы не была высока стоимость цена продажи, лицензионные отчисления в пользу Qualcomm за один аппарат не должны превысить $16.25.

По материалам: mobileworldlive.com.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому

теги: пятое поколение

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru