MForum.ru
22.11.2016,
Запуски поддержки этих двух технологий запланированы на первую половину 2017 года. В 1H2017 оператор планирует приступить к тестированию, в том числе совместно с партнерами-провайдерами услуг, а в 2H2017 начнется оказание услуг на коммерческой основе. О том, какие это будут услуги оператор пока что не распространяется.
Выбор в пользу именно этих двух технологий в Orange объясняют тем, что они останутся совместимыми и с грядушими сетями 5G. Есть и скептики, которые считают, что LORA лучше изученная и протестированная, была бы более эффективным вложением средств для Orange, тем более, что еще один бельгийский оператор, компания KPN, поддерживает именно эту технологию. Вряд ли стоит с ними соглашаться, время LORA осталось в прошлом. Это подтверждается и решениями Vodafone NL и T-Mobile NL развивать NB-IoT, а не LORA. Не менее важно и то, что можно будет рассчитывать на возможность поддержки услуг на базе NB-IoT и в других странах в рамках роуминга с другими операторами, которые готовятся к запуску поддержки данной технологии.
Для запуска поддержки технологий LTE-M и NB-IoT необходим соответствующий апгрейд ПО на действующих сетях LTE оператора, которые на сегодняшний день по данным компании обеспечивают охват 99.8% населения страны. Таким образом, после запуска, как ожидается, сети LTE-M и NB-IoT еще до конца 2017 года начнут обеспечивать общенациональное покрытие (в среднем покрытие таких сетей на +20дБ больше, чем покрытие LTE).
LTE-M сейчас тестируют в США, где развернута пилотная сеть в Сан-Франциско на базе LTE сети AT&T. Как ожидается, AT&T введет поддержку LTE-M на всей территории США в течение 2017 года.
Справку о технологии NB-IoT и статусе ее внедрения в мире, вы можете найти на MForum.ru.
Источник: corporate.orange.be
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
02.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Компания 3M остановила производство важного компонента, необходимого для выпуска микросхем / MForum.ru
16.03. [Новинки] Анонсы: Немецкий смартфон Carbon 1 MK II добрался до прилавков / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] 5G: Huawei теряет Бельгию. В пользу Nokia / MForum.ru
25.09. [Новости компаний] IoT: NB-IoT и LTE-M - с нами надолго / MForum.ru
26.02. [Новости компаний] 5G: МегаФон начинает предоставлять услугу 5G в международном роуминге в Румынии / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru