MForum.ru
01.06.2016,
Сотни обращений зафиксировала диспетчерская служба помощи инвалидам с полной и частичной потерей слуха в Удмуртии. За первые полгода работы услугой воспользовался каждый второй неслышащий житель региона.
Услугами региональной телефонной диспетчерской службы чаще всех пользуются глухие, проживающие в городе Ижевске, Глазове и Сарапуле. Значительная часть обращений приходит от жителей Ижевска в возрасте от 22 до 55 лет, однако за время существования проекта круг пользователей службы расширился. Сотрудники службы отмечают, что чаще всего жители Удмуртии связываются с диспетчером при помощи видеозвонка (45%), через SMS (20%), интернет-мессенджеры (20%) и только 15% – через личный визит.
По статистике, самый популярный запрос – это консультация с медицинскими учреждениями. Кроме того, инвалиды по слуху обращаются к диспетчерам с целью проконсультироваться по правовым, жилищно-бытовым и семейным проблемам, а также по вопросам социальной защиты (пенсии, пособии, льготы, устройство детей в детские сады, школы, вузы) и социально-средовой реабилитации инвалидов (средства телекоммуникационного обслуживания, специальные телефонные аппараты, обеспечение бытовыми приборами, сурдо- и другими средствами, необходимыми для социальной адаптации). Особую популярность в последнее время приобрел вопрос о том, как можно найти новую работу или пройти курсы повышения профессиональной квалификации.
«Ежедневно к нам поступает много интересных запросов, например, на днях через диспетчера-переводчика мирились поссорившиеся между собой неслышащие супруги. Муж обратился к нам с просьбой заказать для жены цветы с извинительной запиской. И таких жизненных историй от людей, которые освоили современные технологии, у нас очень много», – рассказывает переводчик русского жестового языка и заместитель председателя Удмуртского отделения Всероссийского общества глухих Валентина Гаврилова.
Открытие специализированной диспетчерской службы для глухонемых людей стало возможным благодаря поддержке компании «МегаФон», которая выделила 1 340 000 рублей на ее создание.
«Мы в «МегаФоне» уделяем особое внимание социально-значимым проектам, и поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья – это одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности. Благодаря созданию специальной диспетчерской службы мы улучшили качество жизни людей с инвалидностью по слуху: более 2 000 слабослышащих жителей Удмуртской республики теперь могут оставаться по-настоящему рядом с близкими в любых жизненных ситуациях», – отмечает директор Ижевского отделения компании «МегаФон» Валерий Ханжин.
Услуги службы оказываются совершено бесплатно для всех инвалидов по слуху, проживающих в Удмуртии.
Для того, чтобы связаться с оператором специальной службы нужно отправить sms-сообщение на номер 8 (922) 68-44-000 или отправить сообщение через интернет-мессенджер Skype, совершив видеозвонок на аккаунт dispetchervog1 или dispetchervog2.
©
Публикации по теме:
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит выделенную коммерческую сеть на Мокулаевском месторождении Норникеля / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС сообщает об улучшении связи на федеральных трассах Московского региона / MForum.ru
26.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Дайджест активности операторов "большой четверки" / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru