MForum.ru
10.03.2016,
Компания Google выпустила Developer Preview новой версии ОС Android, известной как Android N. Выход новинки оказался сюрпризом – обычно анонс новой версии своей операционной системы компания Google приурочивает к проходящей в мае конференции Google I/O. Однако в этом году поисковый гигант решил дать разработчикам больше времени, что позволит выпустить финальную версию операционной системы уже летом этого года.
Основным новшеством Android N стало появление мультиоконного режима, в котором экран устройства можно разделить между двумя приложениями. При этом разработчики смогут задать минимально допустимые размеры окон для своих приложений, а также заблокировать возможность использования своей программы в мультиоконном режиме. Причем мультиоконный режим будет доступен не только на планшетах, но и на смартфонах и других устройствах. Также отметим появление на Android TV функции «картинка-в-картинке».
Другим важным новшеством стала возможность ответа на уведомление (например, новое sms-сообщение) непосредственно из «шторки» строки уведомлений и группировка уведомлений по типам. Также Android N получил обновленный режим Doze, призванный оптимизировать использование энергии аккумулятора. По обещанию Google Android N в режиме «сна» энергия будет расходоваться еще более экономно. Из внешних улучшений можно отметить темную тему пользовательского интерфейса и ряд изменией в части оформления. Developer Preview новой версии Android уже доступен для Nexus 6, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus 9, Nexus-плеер и Pixel C. При этом компания подчеркивает, что текущий релиз предназначен только для разработчиков, а не для ежедневного использования.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
12.05. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 6a представлен в рамках Google I/O 2022 / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 4a замечен на видео / MForum.ru
04.03. [Новинки] Это интересно: Google I/O 2020 отменено из-за COVID-19 / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: Pixel 4A засветился на рендерах / MForum.ru
08.05. [Новинки] Это интересно: Опубликованы данные о распространении версий ОС Android / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru