MForum.ru
28.07.2015,
Дроны - это не только военные применения или пилотирование квадрокоптеров в парке ради развлечения. Беспилотники могут помочь и в других делах, например, в борьбе с незаконной рыбной ловлей.
В мае 2015 года несколько экологических организаций работали в национальном парке Кокосового острова Коста-Рики, изучая возможности беспилотников по части сбора свидетельств браконьерства в запретных водах заповедника.
Браконьерский лов рыбы - серьезная проблема для Кокосового острова. Он на несколько сотен километров удален от материковой территории Коста-Рики. Для береговой охраны достаточно сложно и затратно постоянно патрулировать воды заповедника. В результате периодически отмечаются случаи браконьерского промысла охраняемых видов, таких, например, как морские черепахи.
Согласно законодательству Коста-Рики, чтобы осудить браконьера, его следует поймать "на горячем", в момент совершения преступления. Браконьеры обычно успевают заблаговременно обнаружить мощные полицейские катера и обрезать свои сети еще до их приближения. В результате поймать браконьеров почти невозможно.
Aerovel Flexrotor, источник фото: dronebrief.com
На помощь могут прийти разведывательные дроны. Американская компания Precision, оператор дронов видеонаблюдения Flexrotor, представила свой опыт в Коста-Рике в мае 2015 года и провела демонстрационный полет. Flexrotor - это двухметровый дрон самолетного типа, с размахом крыльев около 3 метров. Он способен подниматься на высоту до 1500 метров, рассчитан на полеты продолжительностью до 20 часов, использует GPS-навигацию, а также обычную и инфракрасную камеры для выявления животных и браконьеров.
Планируется, что в 2016 году дрон будет патрулировать воды вокруг острова в течение месяца, собирая видеосвидетельства против браконьерства. Если затем получится использовать видеозаписи для доказательства вины браконьеров, в Коста-Рике найдут средства для покупки нескольких дронов и обучения местных пилотов их использованию.
Дроны также планируется использовать в научных экспедициях, которые отслеживают в море китов и других крупных животных.
Интересно, а нельзя ли применить метод слежки с дронов за браконьерским промыслом рыбы и в России?
Источник: dronebrief.com
Публикации по теме:
18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru
06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru
18.10. [Новости компаний] Телеком: Билайн и GoTech выбрали стартапы для тестирования в пилотной зоне 5G / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru