MForum.ru
19.07.2015,
Все больше производителей нацеливается на сегмент таких персональных роботов, как роботы-собеседники (иногда их также называют социальными роботами). Это роботы, способные поддерживать несложные разговоры, имитируя человека-собеседника. Функционал робота-собеседника может быть встроен в домашнего сервисного робота, а также, например, в робота-дворецкого или в другие бытовые приборы. По-сути, речь идет о наборе ПО, включающем такие элементы, как распознавание речи, синтез речи и комплекс, отвечающий за имитацию "разумного" диалога. Впрочем, Buddy - больше, чем робот-собеседник, он также включает функционал дворецкого, робота телеприсутствия и не только.
На портале для сбора инвестиций в новые проекты Indiegogo.com идет сбор средств для проекта Buddy - еще одного персонального робота с функционалом собеседника. Разработчики из Blue Frog Robotics, Франция рекламируют его как "семейного социального робота".
Если коротко, то Buddy - это Jibo, только Jibo мобильный, в этом его можно сравнить с японским персональным роботом Pepper, также в нем есть функционал "дворецкого", что делает его похожим на Keepy. Трехколесная платформа позволяет Buddy лего перемещаться по комнатам дома или квартиры. Можно использовать робота в режиме телеприсутствия, но также он способен функционировать в автономном режиме, как робот-компаньон.
В Buddy встроен интерфейс, позволяющий ему управлять электроприборами "умного дома". В перспективе у робота могут появиться руки-манипуляторы, которые дополнительно расширят его возможности.
Самое поразительное в Buddy - возможность заказать его не за космическую цену, а за вполне обозримые $650.
Публикации по теме:
12.05. [Новинки] Роботы: Социальный робот-компаньон Jibo учится обходиться в разговорах без "облака" / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Jibo / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Домашние роботы и персональные роботы / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Персональный робот / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Определения и классификация / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru