MForum.ru
10.06.2015,
Всем известны проблемы Японии в связи со старением ее населения, не удивительно, что именно в этой стране уделяется особенное внимание созданию сервисных роботов. Terapio, разработанный в 2014 году группой исследователей в области медицинской техники, призван помочь в ситуации постоянного дефицита медицинских сестер.
Terapio запрограммирован с тем, чтобы следовать за медсестрой или врачем, совершающими обход пациента. Робот оснащен тачскрином на верхней панели, который позволяет добавлять данные в EMR-записи (электронные карты) пациентов буквально несколькими нажатиями кнопок. Данные о пациенте, история его болезни и список назначений лекарств и процедур постоянно легко можно извлечь на дисплей робота. Робот также способен предупреждать медика о возможной аллергической реакции пациента или о потенциально опасных сочетаниях лекарств.
Робот может функционировать в одном из трех основных режимов.
Power Assist - это режим, когда направлением движения робота можно управлять, слегка нажимая на ручку в верхней части корпуса (робот в этом случае уподобляется самодвижущейся медицинскому инструментальному (процедурному) столику). В отличие от столика, робот способен к немедленному движению в любом направлении.
В режиме Tracking робот автоматически следует за медсестрой, избегая столкновений с любыми объектами.
Есть также режим Rounds, когда медицинский робот самостоятельно обходит все точки сбора данных или пациентов. Встроенная в робота камера позволяет в этом случае удаленно общаться с пациентами.
Terapio также может в автономном режиме доставлять лекарства или другие медицинские материалы. Робот ведет видеозапись и запись звука во время проведения обходов, микрофон, камера и источник света размещены на выдвижном манипуляторе.
Разработку робота осуществляла инициативная группа в сотрудничестве с Fukushima Medical University, Toyihashi University of Technology и еще рядом компаний. Разработки шли в течение года с 2013 по 2014.
Еще один хороший пример возможного использования робототехники в медицине.
Публикации по теме:
07.09. [Новинки] Медицина и роботы: Роботы заменят фармацевтов / MForum.ru
05.09. [Новинки] Медицина и роботы: В Японии создали робота-младенца ... / MForum.ru
31.08. [Новости компаний] Медицина и роботы: Virtual Incision - мини да Винчи для малоинвазивной хирургии / MForum.ru
23.05. [Новости компаний] Робото-ассистивные системы для хирургии и терапии / MForum.ru
16.05. [Новости компаний] Роботы: Робот-анастезиолог Sedasys. Вы готовы? / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru