Бигдата: МТС проанализировала структуру трафика ШПД в Москве в день ЕГЭ

MForum.ru

Бигдата: МТС проанализировала структуру трафика ШПД в Москве в день ЕГЭ

29.05.2015, MForum.ru

Математика убедительно продемонстрировала - профиль потребления школьниками трафика ШПД за прошедший год сместился в область общения в соцсетях.


МТС анализировала данные о потреблении мобильных услуг в день проведения ЕГЭ по русскому языку - 28 мая 2015 года. Исследования проводились на основе анализа бигдата о профиле потребления мобильных услуг школьниками более 400 школ, расположенных в различных округах Москвы.

Было выявлено снижение трафика ШПД и голоса в период с 10 до 14 часов, затем потребление ШПД и голоса выросло относительно средних значений в предыдущие дни в 4.5 и 2.6 раз соответственно. Кроме того, за год изменилась структура потребления трафика в период с 14 по 17 часов.

Личное общение школьников в мобильном интернете вытесняет поиск информации в структуре потребления трафика . Максимальный, двукратный рост продемонстрировала доля мессенджеров - с 3% до 6% гг. Трафик соцсетей вырос на 8 пп до 39% с 31% гг. При этом доля трафика, приходящаяся на поиск информации увеличилась на 2 пп, с 12 до 14%.

Динамика измений структуры трафика школьников

Результаты неплохие. Поисковый трафик вырос, как в относительном, так и в абсолютном выражении. А значит, мобильный интернет для школьников все более востребованный и привычный способ нахождения необходимой им информации. Это безусловно хорошо. Рост доли общения через мобильные устройства также не представляется для меня каким-то негативным явлением.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.06. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 9. Заключение. Чрезмерность регулирования. Отечественное производство / MForum.ru

19.01. [Новости компаний] Big Data: Бигдата позволяет лучше понимать интересы абонентов, в частности тех, кто ездит в путешествия / MForum.ru

03.03. [Новости компаний] BigData: Amdocs представил на MWC2014 решение TeraScale / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru