MForum.ru
01.05.2015,
Как известно, частотные ресурсы - это настоящее "бутылочное" горлышко для современных операторов. Переход к LTE требует использования как можно более объемного пула частот. Не удивительно, что в поисках частот для сетей LTE операторы постоянно обращают взоры к уже имеющимся у них частотных ресурсам, задействованных сегодня сетями 2G (GSM и CDMA) и 3G (WCDMA).
По оценкам аналитиков Ovum, на некоторых рынках сети 3G могут начать закрывать даже ранее сетей 2G. Дело в том, что сети 2G по-прежнему остаются для операторов важным источником дохода. Другое дело - сети 3G. LTE обеспечивает лучший пользовательский опыт мобильного ШПД, нежели 3G, а за счет внедрения VoLTE, LTE может обеспечивать и передачу голоса без "прокладки" в виде 3G. А значит можно сравнительно безболезненно закрывать сети 3G, высвобождая ценные частоты в диапазоне 2.1 ГГц.
Сети 2G также могут быть заменены сетями LTE, но это, похоже, произойдет позднее. Принимая соответствующее решение, операторы будут анализировать поток доходов от M2M, передачи голоса и роуминга. В каждой стране уникальная ситуация с частотными ресурсами операторов, поэтому следует ожидать разброса во времени выключения сетей 3G и 2G.
Уже несколько операторов в США и Азиатско-тихоокеанском регионе заявили о планах закрытия сетей предыдущих поколений. Тем не менее, по оценкам Ovum, сети 2G/3G не будут закрываться в ближайшие 1-2 года. Массовые выключения сетей предыдущих поколений придутся примерно на 2020 год, уверены в Ovum.
++
источник: telecomlead.com
++
Публикации по теме:
01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] Тренды: Статистика и планы отключений сетей 2G/3G в мире / MForum.ru
28.10. [Новости компаний] Рефарминг 3G: Почему сети 3G в России еще не выключены / MForum.ru
19.02. [Новости компаний] Частные сети: Nokia и Kyndryl покушаются на доходы операторов от частных сетей / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] Мнения: Open RAN - больше, чем экономия на мультивендорном подходе / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru