MForum.ru
30.03.2015,
German Research Center for Artificial Intelligence (DFKI), Бремен, Германия
DFKI -- Роботы -- страница PROrobots на Facebook
Сайт: http://www.dfki.de/web
Продукты и разработки
iStruct Demonstration Charlie (Чарли) - прототип робота-шимпанзе для исследования поверхности Луны
2015.04.30 Исследовать Луну полетит робот-шимпанзе Чарли?
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
27.12. [Новости компаний] MVNO: MCN Telecom расширила территорию услуг - Иваново / MForum.ru
30.07. [Новости компаний] Голосовые роботы / MForum.ru
10.02. [Новости компаний] Кадры: МТС попробует новый формат найма / MForum.ru
13.11. [Новости компаний] Доставка роботизированная / MForum.ru
25.10. [Новости компаний] AMR / MForum.ru
iStruct Demonstration Charlie (Чарли) - прототип робота-шимпанзе для исследования поверхности Луны, разработанный в Robotics Innovation Center (RIC), подразделении German Research Center for Artificial Intelligence (DFKI), Бремен, Германия.
Официальная страница iStruct Demonstrator на сайте разработчиков:
Идея данного робота - использование устойчивой "четвероногой" платформы, с сохранением возможности использовать переднюю пару манипуляторов для взаимодействия с предметами и устройствами. При необходимости робот-шимпанзе, как и настоящая обезьяна, сможет вставать на задние ноги, например, чтобы осмотреться. Такой робот, как ожидается, справится со своими обязанностями даже там, где рельеф местности не будет пригоден для колесных или гусеничных луноходов.
Робот оснащен набором датчиков давления из 43 FSR (резисторов, сопротивление которых изменяется в зависимости от приложенного давления). Еще 6 FSR задействованы в качестве датчиков соприкосновения. В пятки робота вмонтированы датчики расстояния, чтобы избежать ударов пятки, есть также сенсоры температуры, задействованные в системе компенсации нагрева от тепла, выделяемого роботом.
Как и у прообраза, у робошимпа есть позвоночник и это обеспечивает ряд преимуществ конструкции. Например, кроме собственного веса в 18 кг, робот способен переносить еще 20-25 кг полезной нагрузки.
Благодаря встроенной в позвоночник электронике, вся структура может служить 6-осевым датчиком силы крутящего момента, что позволяет моделировать передвижения, свойственные животному или человеку.
Питание робот получает от литиево-полимерной батареи напряжением 44,4 В емкостью 2.5 Ач.
Лунный робот должен будет обладать целым набором навыков: видеть, бурить поверхность, собирать образцы, просеивать их, быть устойчивым к большим перепадам температуры и отсутствию атмосферы.
Разработчики готовы к тому, что прежде чем спроектированный ими робошимп окажется на поверхности Луны, сменится не менее 3-4 поколений роботов. Проект начался в 2011 году.
В DFKI есть идеи и других форм-факторов лунного робота-исследователя - робот-богомол и робот-скорпион. Они остаются более устойчивыми при работе передними манипуляторами.
++
++
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru